Устройство для отбора пробы
Изобретение относится к технике анализа качества воздушной среды и может быть использовано в автоматических системах контроля загрязнения воздуха. Цель изобретения - повышение достоверности пробы и надежности ее отбора при изменениях скорости среды. Устройство содержит входную головку с отверстиями, снабженную направляющим флажком и установленную на осно . вании с возможностью перемещения вокруг своей оси. На основании установлен кожух с входными отверстиями и флажком с возможностью вращения вокруг своей оси и концентрично относительно головки, причем контуры отверстий в головке или(и) кожухе имеют форму кривой, описываемой функцией, обратной функции зависимости параметра среды, для контроля которой отби/рается проба , от скорости (расхода) среды. Головка и. кожух соединены упругой связью (пружиной), а флажки установлены под углом од1Ш к другому.. Внутри входной головки находится чув , ствительный элемент. На внешней поверхности головки утсреплены накладки из ворсистого диэлектрического материала . 2 ил. а Ф
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
-SU» 460 54
GD4 G 0l N 1/22
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (61) 1377656 (21) 4254268/31-26 (22) 03.06.87 (46) 23.02.89. Бюл. В 7. (71) Институт технической теплофизики АН УССР (72) А.И. Щербань, А.В. Примак и Н.И. Бондаренко (53) 543.053(088.8) (56) Берлинер M.À. Измерение влажности. M. Энергия,.1973, с. 222-223.
Авторское свидетельство СССР
9 1377656, кл. G 01 N 1/22 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА ПРОБЫ . (57) Изобретение относится к технике анализа качества воздушной среды и может быть использовано в автоматических системах контроля загрязнения воздуха. Цель изобретения †. повышение достоверности пробы и надежности ее отбора при изменениях скорости среды.
Изобретение относится к технике анализа качества воздушной среды и может быть использовано в автоматических системах контроля загрязнения воздуха.
Цель изобретения — повьппение досто-. верности пробы и надежности отбора прн изменениях скорости среды.
На фиг. l дано устройство .для отбора пробы, общий вид, на фиг. 2— разрез А-А на фиг. l.
Устройство содержит входную головку 1 с отверстиями,- снабженную направляющим флажком 2 и установленную
Ф на основании 3 с возможностью вращеУстройство содержит входную головку с отверстиями, снабженную направляю- . щим флажком и установленную на основании с возможностью перемещения вокруг своей оси. На основании установлен кожух с входными отверстиями и флажком с возможностью вращения вокруг своей оси и концентрично относительно головки, причем контуры отверстий в головке или(и) кожухе имеют форму кривой, описываемой функцией, обратной функции зависимости параметра среды, для контроля которой отбирается проба, от скорости (расхода) среды. Головка и.кожух .соединены упругой связью (пружиной), а флажки установлены под углом один к другому..
Внутри входной головки находится чувствительный элемент. На внешней поверхности головки укреплены накладки иэ ворсистого диэлектрического материала. 2 ил.
2 ния вокруг своей оси. На основании 3 установлен кожух,4 с входными отверстиями и флажком 5 с возможностью вращения вокруг своей оси и коцентрично относительно головки 1, причем контуры отверстий в головке или/и кожухе имеют форму кривой, описываемой функцией, обратной функции зависи-, мости параметра среды, для контроля которой отбирается проба, от скоро- Я сти (расхода):.среды, Головка и кожух соединены упругой связью (пружиной)
6, а флажки. 2 и 5 установлены под углом один к другому. Внутри входной головки 1 находится чувствительный, ческого электричества, которые сосредотачиваются на поверхности кожуха, что, в свою оЧередь, приводит к тому что пыль содержащаяся В Bos» душном потоке, осаждается на внешней поверхности кожуха, не попадая во внутрь и не нарушая нормального функционирования чувствительного элемен та.
Устойчивость устройства в потоке обеспечивается соотношением геометрических размеров флажков головки и кожуха. При уменьшении скорости воз15 душного потока, пружина возвращает кожух в обратном направлении, увеличивая при этом отверстия.
Использование устройства позволяет производить контроль микроклимата рр при изменении в широких пределах скорости потока среды, в частности в метрополитенах и животноводческих помещениях.
2б Формула изобретения
Устройство для отбора пробы из среды по авт. св. В 1377656, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что,, с целью повышения достоверности работы и надежgg -ности1отбора при изменениях скорости: среды, оно снабжено накладками, установленными на внешней поверхности входной головки, при этом накладки выполнены из ворсистого диэлектриче-, ского материала.
3 1460654 например влагочувствительный элемент
7, на внешней поверхности головки 1 укреплены накладки 8 из ворсистого диэлектрического материала..
Устройство работает следующим образом.
В исходном состоянии при скорости движения воздуха до 3 м/с отверстия входной головки и кожуха совпадают и воздушный поток свободно поступает к чувствительному элементу.Флажок головки, соединенной с кожухом, устанавливается вдоль потока воздуха, а кожух, соединенный посредством пружины с входной головкой, устанавливается таким. образом, что флажок кожуха оказывается под углом к нап" .равлению воздушного потока. При увеличении скорости воздушного потока последний, воздействуя на флажок кожуха, смещает его относительно входной головки. В результате перекрываются отверстия входной головки кожухом таким образом, что скорость попадающего íà чувствительный элемент потока уменьшается, и тембольme„ eM!, больше скорость воздушного потока, воздействующего на флажок кожуха.
За счет колебаний скорости и направления потока среды происходит трение ворса накладок о внутреннюю поверхность кожуха, в результате чего в кожухе накапливаются заряды стати1,1 I460654
Корректор В. Романенко
Тираж 788
Подписное
ВНИИПИ Государственного конитета по изобретениям и открытняи при ГКНТ СССР
1!3035, Москва, 5-35, Рауаская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r.уигород, ул. Гагарина,101
Редактор A. Козориз
Заказ 537/52
Составитель А. Сондор
Техред А.Хравчук


