Механизм мамырина для воспроизведения кривых
Изобретение относится к механизмам для воспроизведения математических кривых и позволяет расширить диапазон воспроизводимых кривых. Направляющая 4 установлена перпендикулярно неподвижному звену шарнирного параллелограмма ОАВС, с кривошипом 1 которого диадой из ползунов 7 и 8, несушей пишущий штифт, связана траверса 5, скрепленная в точке Р с гибким звеном 10, закрепленным на круговом секторе 9 кривошипа 2. При врашении кривошипа вокруг шарнира О пишущий штифт воспроизводит квадратрису Динострата. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (д1) 4 В 43 1. 11 00! (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А BTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4271038/28-12 (22) 29.06.87 (46) 23.02.89. Бюл. № 7 (75) А. В. Мамырин (53) 744.34 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1240632. кл. В 43 1. 11/00, 1984. (54) МЕХАНИЗМ МАМЫРИНА ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ КРИВЫХ (57) Изобретение относится к механизмам для воспроизведения математических кривых
„„SU„„1459949 А 1 и позволяет расширить диапазон воспроизводимых кривых. Направляющая 4 установлена перпендикулярно неподвижному звену шарнирного параллелограмма ОАВС, с кривошипом 1 которого диадой из ползунов 7 и 8, несущей пишущий штифт, связана траверса 5, скрепленная в точке F с гибким звеном 10, закрепленным на круговом секторе 9 кривошипа 2. При вращении кривошипа вокруг шарнира О пишущий штифт воспроизводит квадратрису. Динострата. 1 ил.
1459949
Я(зс — 2ср) cosq>
Формула изобретения
Со ставит ел ь Д. Г ри не нк о
Редактор С. Пекарь Техред И. Верес Корректор A. Обручар
Заказ 258/17 Тираж 316 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !01
Изобретение относится к приборам для воспроизведения математических кривых и может быть использовано, например, в учебном процессе вузов.
Целью изобретения является расширение диапазона воспроизводимых кривых путем воспроизведения квадратрисы Динострата.
На чертеже представлена кинематическая схема механизма.
Механизм содержит шарнирный параллелограмм ОАВС, состоящий из неподвижного звена ОА, кривошипов 1 и 2 и шатуна 3, неподвижную направляющую 4, установленную перпендикулярно неподвижному звену ОА, траверсу 5, связанную с направлякпцей 4 крестообразным ползуном 6 и кривошипом 1 диадой из шарнирно соединенных ползунов 7 и 8, несущей пишущий штифт, круговой сектор 9, жестко скрепленный с кривошипом 2, и гибкое звено 10, закрепленное на секторе в точке G, подпружиненное пружиной 1! и скрепленное в 20 точке V с траверсой 5. Радиус кругового секгора 9 равен
2R где Й вЂ” - радиус кривошипов.
При вращении кривошипа 1 вокруг шарнира О кривошип 2 вместе с круговым сектором поворачивается вокруг шарнира А, перемещая гибким звеном 10 траверсу 5 и вместе с ней диаду 7, 8. При этом пишущий штифт на диаде воспроизводит квадратрису Динострата по уравнению где гр — угол поворота кривошипа 1.
Механизм для воспроизведения кривых, содержащий шарнирный параллелограмм, одно из звеньев которого неподвижно, и пишущий штифт, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона воспроизводимых кривых, он имеет неподвижную направляюгцую, закрепленную перпендикулярно неподвижному звену параллелограмма, траверсу, связанную с направляющей крестообразным ползуном и с одним из кривошипов параллелограмма диадой из двух шарнирно соединенных ползунов, круговой сектор, жестко скрепленный с вторым кривошипам параллелограмма, и подпружиненное гибкое звено, скрепленное с сектором и траверсой, при этом пишущий штифт установлен иа ди аде.

