Штамп для формовки
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при формовке деталей эластичной средой. Цель - снижение трудозатрат и материалоемкости изготовления штампа. Пуансон выполнен в виде металлического стержня 6 с осью симметрии, соответствующей оси симметрии формовочного ручья 3 матрицы 2. Рабочая часть стержня 6 облицована эластичным материалом 7. Такое выполнение пуансона не требует оформления поперечного сечения его рабочей части соответственно конфигурации поперечного сечения ручья 3 матрицы 2, что снижает трудозатраты. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК ()9) (11) Al
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4239000/25-27 (22) 04,05.87 (46) 23.02.89. Бюл. Ф 7 (72) Б.Н.Марьин (53) 621.971.7 (088.8) (56) Романовский В.П. Справочник по холодной штамповке. (54) ШТАМП ДЛЯ ЕОРМОВКИ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при формовке деталей эластичной средой. (51) 4 В 21 D 22/10
Цель — снижение трудозатрат и материалоемкости изготовления штампа.
Пуансон выполнен в виде металлического стержня 6 с осью симметрии, соответствующей оси симметрии формовочного ручья 3 матрицы 2. Рабочая часть стержня 6 облицована эластичным материалом 7. Такое выполнение пуансона не требует оформления поперечного сечения его рабочей части соответственно конфигурации поперечного сечения ручья 3 матрицы 2, что снижает трудозатраты. 3 ил.
1459764
Изобретение касается обработки металлов давлением и относится к штампам для формовки.
Цель изобретения — снижение трудо5 затрат и материалоемкости изготовления шгампа.
На Фиг.1 изображен штамп, продольный разрез (исходное положение); на фиг.2 — штамп в заключительный момент О
Формовки, на фиг.3 — пуансон, Штамп содержит нижнюю плиту 1, за.крепленную на ней матрицу 2 с Формо: вочным ручьем 3, верхнюю плиту 4, закрепленную на ползуне 5 пресса (не показан), на которой жестко закреплен пуансон, выполненный в виде металлического стержня 6 с осью симметрии, соответствующей оси симметрии формовочного ручья 3 матрицы 2, рабо- 2р чая часть которого облицована эластичным материалом 7.
На фиг, 1 и 2 обозначены листовая заготовка 8 и готовая деталь 9.
Штамп работает следующим образом. 25
Листовую заготовку 8 укладывают на матрицу 2, после чего на нее воздействуют усилием формовки со стороны пуансона. В результате этого эластичный материал 7 давит на заготовку, Зр
8 вдоль ручья 3 матрицы 2, осуществляя .ее формовку, при этом фланцы заготовки 8 зажимаются между плитой
4 и матрицей 2, придавая этим самым заготовке форму ручья 3 матрицы 2, т.е. форму готовой детали 9. После этого пуансон поднимают в исходное положение, а готовую деталь 9 удаляют из матрицы 2.
По сравнению с известным предлагаемый штамп ббеспечивает снижение трудозатрат его изготовления, поскольку не требуется оформления поперечного сечения рабочей части пуансона соответственно конфигурации поперечного сечения ручья матрицы. Кроме того, металлоемкость пуансона в предлагаемом штампе ниже, чем в известном, так как его рабочая часть выполнена из эластичного материала, Формула изобретения
Штамп для формовки, содержащий верхнюю плиту, несущую пуансон, и нижнюю плиту с жестко закрепленной на ней матрицей с формовочным ручьем, отличающийся тем, что, с целью снижения трудозатрат и материалоемкости изготовления штампа, пуансон выполнен в .виде металлического стержня с осью симметрии, соответствующей оси симметрии формовочного ручья матрицы, рабочая часть которого облицована эластичным материалом.
1459764
Составитель В.Муслимов
Техред A.Кравчук Корректор С.Черни
Редактор Н.Лазаренко
Производственно-полиграфическое предприятие, r, Ужгород, ул. Проектная, 4
Заказ 394/8 Тираж 694 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
1!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


