Ротор синхронной электрической машины
Изобретение относится к электронашиностроению, а именно к конструкции ротора синхронной электрической машины . Цель изобретения - использование постоянных магнитов и уменьшить неравномерность магнитного потока полюсов. Ротор машины содержит призматические тангенциально намагниченные магниты, остов, состоящий из немагнитного 3 и магнитньж слоев, пазы 6, переходные зоны 7, 8 и граничные поверхности 9. Паз, расположенный в Т точке наибольшей толщины магнитного слоя, выполнен с углублением 1 в немагнитный слой 3. Постоянные маряиты фиксированы в пазах на расстояшга о от дна 10 паза. 1 з.п. ф-лы, 3 HjT.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН др 4 Н 02 К 21/03
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPbtTHRM
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4040700/24-07 (22) 31,02.86, (46) 15.02.89, Вюп. М 6 (71) Всесоюзный научно-исследователь» ский институт электромеханики (72) В.М. Захарян (53) 621.313.323(088.8) (56) Патент CUIA 9 4 127786, кл. 310-156, 1978.
Авторское свидетельство СССР
В 1032550, кл. Н 02 К 15/02, 1982. (54) РОТОР СИНХРОННОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ
МАШИНЫ (57) Изобретение относится к электро:машиностроению, а именно к конструкции
„„SU„„1458942 А1 ротора синхронной электрической ма» шины. Цель изобретения - улучшить использование постоянных магнитов и уменьшить неравномерность магнитного потока полюсов. Ротор машины содержит призматические тангенциально намагниченные магниты, остов, состоящий из немагнитного 3 и магнитных слоев, па. зы 6,переходные зоны 7, 8и граничные поверхности 9. Паз, расположенный в 1 точке наибольшей толщины магнитного слоя, выполнен с углублением 1 в немагнитный слой 3. Постоянные магниты фиксированы в пазах на расстоянии р от дна 10 паза. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
1458942
ЗО
Изобретение относится к электромашиностроению, а именно к конструкции ротора синхронной электрической машины, остов которого выполнен методом порошковой металлургии, а возбуждение осуществляется постоянными магнитами, намагниченными в тангенциальном направлении.
Цель изобретения — улучшение использования постоянных магнитов и уменьшение неравномерности магнитного потока полюсов.
На фиг. i изображен многополюсный ротор синхронной электрической 15 машины, остов которого выполнен методом порошковой металлургии, поперечное сечение; на фиг. 2 — «сечение пазов в точке наибольшей толщины магнитного слоя; на фиг. 3 — то же, 2р в точке наименьшей толщины.
Ротор синхронной электрической машины (фиг. 1) содержит призматические тангенциальные намагниченные магниты 1,.остов 2, состоящий из немаг- 25 нитного слоя 3, магнитного слоя 4 со среднем толщиной h выполненного с разбросом этой толщины, равным 2t, и магнитного слоя 5, пазы 6, переходные эоны 7 и 8 толщиной ш и с граничной поверхностью 9. Паз 6 (фиг. 2) выполнен с углублением в немагнитный слой 3 на величину 1
= m +
Постоянные магниты 1 фиксированы в пазах 6 на расстоянии от дна 10 (фиг. 3), равном а .= 1 + m + ,Для фиксации магнитов 1 па заданной высоте под ними установлены немагнитные дистанционные прокладки 4р
11, например, в виде прйзм длиной, равной длине остова 2, и с радиальным размером, равным р . Дистанционные прокладки 11 могут быть выполнены, например, из пластмасс. 45
Изготовление остова ротора производится поочередным наращиванием концентрически располагаемых кольцевых слоев 3, 4 и 5. При этом соблюдаются определенные технологические требования, касающиеся точности диаметров сопрягаемых цилиндрических поверхностей, а также давления прессования и температуры спекания. После изготовления узла, состоящего из слоев 3 и 4, производится механическая обработка пазов 6. Обработка пазов производится дисковой фрезой, Глубина пазов колеблется в зависимости от взаимоположения оси вращения фрезы и наружной цилиндрической поверхности слоя 4. Вследствие неизбежного эксцентриситета между осями вращения наружных поверхностей немагнцтного и магнитного слоев последний имеет разнотолщинность.
Единая для всех пазов общая глубина пазов 6 выбрана из условия, чтб паз 6, расположенный в точке наибольшей толщины магнитного слоя 4, выполнен с углублением в немагнитный слой 3 на величину 1. Так как глубина паза 6 является единой для всех пазов 6, то углубление в немагнитный слой всех остальных пазов 6 будет больше 1, и следовательно, исключается возможность образования магнитных короткозамыкающих мостиков.
Из фиг. 3 видно, что при фиксации магнита 1 на расстоянии а от дна он по всей своей высоте (радиальному размеру? во всех пазах 6 располагается вне переходных зон 7 и 8, в магнитном слое 4, следовательно, названные зоны исключаются из магнитной цепи.
Предложенный ротор по сравнению с прототипом позволяет улучшить использование магнитов и снизить массу ротора или повысить мощность машины..
Формула изобретения
1. Ротор синхронной электрической машины, содержащий призматические
1 тангенциально намагниченные постоянные магниты, остов ротора, выполненный методом порошковой ме-. таллургии и состоящий из концентрически расположенных немагнитного слоя, образующего несущую втулку ротора, и магнитного слоя со средней толщиной h, выполненного с разбросом этой толщины, равным Zt с радиальными пазами под упомянутые магниты, зоны с переходными свойствами вдоль граничной поверхности между немагнитным и магHHTHb!M слоями толщиной
m в ту и другую сторону от этой поверхности, отличающийся тем, что, с целью улучшения использования магнитов и уменьшения неравномерности магнитного потока полюсов, глубина паза выполнена больше упомянутой толщины магнитного
14589 2 а=1+m+-t.
Составитель В. Трегубов
В
Техред Л.Сердюкова Корректор И. Самборская е
Редактор М. Келемеш
Заказ 3?6/57 Тираж 645 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Иосква, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 слоя h на величину 1 = m + t, а магниты в пазах фиксированы на расстоянии от дна паза, равном
2. Ротор поп, 1, отличаю шийся тем, что на дне пазов под магнитами установлены дистанционные прокладки, выполненные из немагнитного материала.


