Способ определения глубины проникновения водорода в металл
Изобретение относится к испытаниям материалов и может быть использовано для оценки склонности металлов к водородной хрупкости. Цель изобретения - упрощение и повьшение точности способа. Способ осуществляют след тощим образом. Изготавливаются плоские одинаковые образцы, в которых выполняются кольцевые отверстия со ст.ержнями различной высоты. Один из образцов является эталонным, другой наводороживается со стороны противоположной вырезки стержней. Разрущение стержней проводят крутящим моментом и по сравнению предельного относительного угла закручивания при разрушении стержней эталонного и наводороженного образцов судят о глубине проникновения водорода, вызывающего охрупчивание в металл. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. (О
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
А1
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
И ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4272243/25-28 (22) 30.06.87 (46) 07.02.89. Бюл, Р 5 (71) Волгоградский политехнический институт (72) А.В. Федоров, Н.Г. Дудкина и Н.И. Габельченко (53) 620.193.4(088.8) (56) Карпенко Г.В., Кринякевич P.È.
Влияние водорода на свойства стали.—
М.: Металлургиздат, 1962, с. 55. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГЛУБИНЫ ПРОНИКНОВЕНИЯ ВОДОРОДА В МЕТАЛЛ (57) Изобретение относится к испытаниям материалов и может быть использовано для оценки склонности металлов к водородной хрупкости. Цель изобреИзобретение относится к испытаниям материалов и может быть использовано для оценки склонности металлов и водородной крупности.
Цель изобретения — упрощение и повышение точности способа.
Способ осуществляется следующим образом.
На чертеже представлен образец, поясняющий способ, Изготавливаются плоские одинаковые образцы, в которых выполняются кольцевые отверстия различной глуби- ны со стержнями. Один из образцов является эталонным, другой наводораживается со стороны, противоположной кольцевым отверстиям со стержнями, что позволяет повысить точность определения. После наводороживания последовательно нагружают стержни
„„SU„„456845 (дц 4 G 01 N 17/00 тения — упрощение и повышение точности способа. Способ осуществляют следующим образом. Изготавливаются плоские одинаковые образцы, в которых выполняются кольцевые отверстия со стержнями различной высоты. Один из образцов является эталонным, другой наводороживается со стороны противоположной вырезки стержней. Разрушение стержней проводят крутящим моментом и по сравнению предельного относительного угла закручивания при разрушении стержней эталонного и наводороженного образцов судят о глубине проникновения водорода, вызывающего охрупчивание в металл.
1 з.п. ф-лы, 1 ил, 2. в кольцевых отверстиях крутящим моментом и определяют величину предельного относительного угла закручивания на стержнях испытуемого и эталонного образцов, что позволяет упростить способ.
В качестве параметра, характеризующего глубину проникновения водорода, выбирается разница между этими углами для стержней в отверстиях одинаковой глубины эталонного и испытуемого образцов, Пример . В пластине из стали
Ст. 3 100 х 40 х 30 мм с помощью кольцевой фрезы с внутренним диаметром
5 мм и наружным 12 мм вырезают пять кольцевых отверстий со стержнямиглубиной 5, 10, 15, 20 и 25 мм, Один из образцов «чаводороживают со GTopo» ны, противоположной фрезерованию ме1. Способ определения глубины проникновения водорода в металл, по которому в металлическом образце со. стороны, противоположной его рабочей 2О поверхности, выполняют кольцевое отверстие, наводороживают рабочую поверхность образца и определяют параметр, характеризующий наличие водорода на разной глубине, о т л и—
2, Способ по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности, наводороживание образца осуществляют после иэготовле25 ния кольцевых отверстий.
Составитель Э. Карпиловская
Корректор Л Патай
Техред А. Кравчук
Редактор В. Бугренкова
Заказ 7546/42 Тираж 788 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое преднрияти ., г. Ужгор< . ., ул, .1р .ект:.ля, 4 з, 1456845
4 тодом катодной поляризации в 1 н.ра- ч а ю шийся тем, что, с целью створе серной кислоты. Стержни в коль- упрощения способа, в образце с той цевых отверстиях нагружают крутящим же стороны выполняют дополнительные моментом и определяют предельный кольцевые отверстия на различную глу5 угол закручивания. Относительный пре- бину, используют идентичный ему этадельный угол закручивания стержня лонный образец, после наводороживакольцевого отверстия глубиной 15 мм ния последовательно нагружают обранаводороженного образца . еньше отно- зованные отверстиями стержни в кольснтельного предельного угла закручи- 1П цевых отверстиях крутящим моментом, вания .эталонного образца на этом уро- определяют величину предельного отвне, что указывает на проникновение носительного угла закручивания на водорода на глубину 15 мм. стержнях испытуемого и эталонного образцов, а в качестве параметра, Ф о р м у л а и э о б р е т е н и я 1 характеризующего глубину проникновения водорода, выбирают р а з ницу между этими углами для стержней в отверстиях одинаковой глубины эталонного и испытуемого образцов.

