Центробежный просеиватель
Изобретение относится к yctp- вам для просеивания сыпучих, натериалов и м.б. использовано в пицевой пром-сти и др. отраслях народного хозяйства. Цель изобретения - шение произв-сти за счет уменьяення измельчения просеянного материала. Просеиватель содержит корпус с отсе
союз советсних соцИАлист.ических
РЕСПУБЛИК (191 (11) (Я) 4 В 07 В 1 22
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЭОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ (21) 4264469/29-03 (22) 15. 06. 87 (46) 07.02.89. Бюп. У 5 (75) И.И.Бережнюк, П.С.Кузь и А.И.Бережнюк (53) 621.928.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Р 536852. кл. В 07 В 1/22, 1974.
Авторское свидетельство СССР
И 1 122375, кл. В 07 В 1/22, 1983. (54) ЦЕНТРОБЕЖНйй ПРОСБИВАТЕЯЬ (57) Изобретение относится к устрвам для просеивания сыпучих материалов и м.б. использовано в пищевой прои-сти и др. отраслях народного хозяйства. Цель изобретЕния — повышение произв-сти sa счет уменьаения измельчения просеянного материала.
Просеиватель содержит корпус с отсе1456250 ком 1 для вывода просеянного материа1 ла и отсеком 2 для вывода посторонних примесей, подающий вертикальный шнек (Ш) 3 с валом 4, просеивающий
P барабан (ИБ) 7, подвешенный в верхней части Ш 3, с закрепленными в нем . диском 8 и IU 10 для вывопа посторонних примесей. и двухступенчатую зубчатую передачу с внутренним зацеплением. К корпусу в отсеке 1 жестко прикреплен дополнительный Ш 21. направление витков которого противоположно направлению вращения ПЬ 7. При I Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устрой1
1 ствам для просеивания сыпучих материалов и может быть использовано в других областях промышленности для просеивания сыпучих материалов.
Цель изобретения — повышение производительности за счет уменьшения измельчения просеянного материала.
На чертеже схематически представ-! лен центробежный просеиватель. .Просеиватель содержит корпус с отсеком 1 для вывопа просеянного материала и отсеком 2 для вывопа посторонних примесей, подающий вертикальный шнек 3 с валом 4, заключенный в цилиндрический кожух 5, подвешенный в верхней. части шнека 3 на валу 4 посредством опоры 6 просеивающий барабан 7 с закрепленными в нем диском 8 с отверстием 9 и шнеком 10 для вывода посторонних примесей, а также двухступенчатую зубчатую передачу с внутренним зацеплением, включаницую ведущее зубчатое колесо 11, неподвижно установленное на валу 4, ведомое зубчатое колесо 12, свободно установленное на валу 4 и жестко связанное с диском 8 посредством втулки
13, а также паразитное зубчатое колесо 14, жестко связанное с корпусом посредством кронштейна 15. На диске
8 закреплены скребки 16, а в корпусе имеются лоток 17 для удаления посто ронних примесей и лоток 18 для вывода просеянного материала и разделяюэтом Ш 21 выполнен в виде желобка.
Днище 22 отсека 1 выполнено наклонным.
Под действием центробежной силы сыпучий материал просеивается сквозь сито ПБ 7 и улавливается желобком
Ш 21. при этом обеспечивается совпадение направления движения просеян ного материала по Ш 21 и направление вращения ПБ 7, что уменьшает механическое воздействие на материал.
Далее материал попадает на наклонное днище 22 и свободно самотеком выводится наружу. 2 з.п. ф-лы, 1 ил. щие перегородки 19 и 20, предназначенные для разделения отсеков.
Просеиватель снабжен дополнительным шнеком 21. Шнек расположен в отсеке 1 для вывода просеянного материала вокруг просеивающего барабана 7 и жестко прикреплен к корпусу в отсеке 1, причем направление а подъема
10 витков шнека 21 противоположно направлению 4 - вращения просеивакщего барабана 7. Дополнительный шнек 21 выполнен в виде желобка. Днище 22 отсека 1 лля вывода просеянного мате15 риала выполHeíî наклонным. Угол подъема ниткию .шнека 21 угол наклона. днища Р выполнены с возможностью обес" печения самотека сыпучих материалов.
Просеиватель работает следующим образом.
Просеивающий материал иэ приемного бункера (не показан) подается в просеивающий барабан 7 подающим вертикальным шнеком 3, где под действием центробежной силы сыпучий материал просеивается сквозь сито барабана 7 и улавливается желобком шнека 21 по всей высоте барабана 7. а затем просеянный материал формируется в nnasный поток и пол действием силы тяжес.ти с уменьшенным механическим воздействием на него движется вниз,к наклонному днищу 22, после чего просеянный материал, попавший на наклон
35 ное днище 22, свободно самотеком выводится наружу. Благодаря противоположному направлению b вращения барабана 7 относительно направления а
Формула и э обретения
1. Центробежный просеиватель, включакщий корпус, отсек с днищем для вывода просеянного материала и отсек для, вывода посторонних примесей, подающий вертикальный шнек с
Составитель Б.Левчаев
Техред М.Цидык
Корректор Н.Король
Редактор С.Патрушева
Заказ 7511/12 Тираж 542 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб ., д . 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул . Проектная, 4
3 14562 подъема нитки шнека 21 обеспечивается совпадение направления движения просеянного материала по желобку шнека
21 и направления вращения барабана
7, что позволяет также уменьшить механическое воздействие на.просеянный материал, а следовательно, уменьшить измельчение при его улавливании.
Выполнение шнека в виде желобка позволяет удерживать сформировавшийся поток материала при его движении вниз.
Посторонние примеси шнеком 10 поднимаются к отверстию 9 в диске 8, попадают в отсек 2, после чего скребками 16 через лоток 17 удаляются.
4 валом, подвешенный в верхней части шнека просеивакщий барабан с закрепленными в нем диском и шнеком для вывода посторонних примесей и двухступенчатую зубчатую передачу с внутренним зацеплением, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения производительности за счет уменьшения измельчения просеянного материала, просеиватель снабжен дополнительным шнеком, жестко прикрепленным к корпусу в отсеке для вывода просеянного материала, причем направление подъема витков дополнительного шнека противоположно направлению вращения просеивающего барабана.
2. Просеиватель по п.1, о т л и— ч а ю шийся тем, что дополнительHMA шнек выполнен в виде желобка.
3. Просеиватель по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что днище отсека для вывода просеянного материала выполнено наклонным.


