Состав для защиты фундаментов и свай
Изобретение относится к составам для защиты фундаментов и свай от морозного выпучивания и примерзания влагосодержащих веществ и может быть использовано в строительстве. Цель изобретения - повышение эффективности , снижение испаряемости и стоимости состава. Состав содержит порошок молотой глины и индустриальное масло при следующем соотношении компонентов , мас.%: порошок молотой глины 83-85, индустриальное масло 15-17. При содержании индустриального масла в составе ниже 15 мас.% удельное сцепление мерзлого грунта с бетоном и коэффициент трения увеличиваются, при содержании вьше 17 мас.% указанные характеристики не изменяются. Нанесение предлагаемого состава на фундаменты и сваи снижает степень морозного вьпучивания в 1,5 раза и испаряемость в 3 раза. Кроме того , замена дефицитных нефтепродуктов глиной удешевляет состав. 1 табл. i (/)
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЩЕЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (51)4 С 09 К 3 18
ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
Пб ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4077303/23-26 (22) 10.06.86 (46) 23.01.89. Бюп. Ф 3 (71) Казанский инженерно-строитель« ный институт (72) О.П. Калашникова, В.Н. Калашников, И.Х. Идрисов и И.Ш. Гумеров (53) 621.892.09(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Р 916524, кл. С 09 К 3/18, 1982. (54) СОСТАВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ФУНДАМЕНТОВ
И СВАЙ (57) Изобретение относится к составам для защиты фундаментов и свай от морозного выпучивания и примерзания влагосодержащих веществ и может быть использовано в строительстве. Цель изобретения — повышение э*фективнос„„SU„„1452833 A 1 ти, снижение испаряемости и стоимости состава. Состав содержит порошок молотой глины и индустриальное масло при следующем соотношении компонентов, мас.Х: порошок молотой глины 83-85, индустриальное масло 15-17.
При содержании индустриального масла в составе ниже 15 мас.Х удельное сцепление мерзлого грунта с бетоном и коэффициент трения увеличиваются, при содержании выше 17 мас.7 указанные характеристики не изменяются.
Нанесение предлагаемого состава на фундаменты н сваи снижает степень морозного выпучивання в 1,5 раза и испаряемость в 3 раза. Кроме того, замена дефицитных нефтепродуктов глиной удешевляет состав. 1 табл.
1452833
Петролатум
Прибор- Окисленное ный цемасло резин
Индустриальное масло
Порошок глины
Предлагаемый состав
Без покрытия
84
83
Известный состав
30,0
25, О 43,5
Изобретение относится к составам для защиты фундаментов и свай от морозного выпучивания и примерзания флагосодержащих веществ и может быть использовано в строительстве.
Цель изобретения — повьппение эффективности, снижение испаряемости
It стоимости состава.
Для приготовления состава используют индустриальное масло и порошок ! з молотой глины с числом пластичноси О, 2 0-0, 30 и вл ar осодержанием не олее 87..
Состав готовят смешением компонен-15 ов до получения однородной массы. з уплотненной массы создают слой а контакте с поверхностью фундамена или сваи слоем толщиной 4-5 см.
Приготовленные составы испытывают на испаряемость путем их выдержи при 100 С в течение 1 ч с послеующей оценкой потери массы, а так е определяют удельное сцепление ежду бетонной поверхностью и глиистым грунтом в мерзлом состоянии. спытания проводят в сдвиговом при-! оре, бетонную поверхность моделирует бетонный диск, изготовленный по
Пиаметру и высоте нижней части разьемного кольца прибора.
Образцы уплотняют давлениями 0,1, 0,2, 0,3 ИПа и помещают в холодильную камеру. Испытания проводят при
= -10-12 С.
Степень мор оз ного в спучивания оценивают по тангенсу угла наклона пряСодержание компонентов, мас. X мой зависимости сопротивления сдвигу от уплотняющего давления.
Результаты испытаний представлены в таблице.
При содержании индустриального масла ниже 15 мас ° 7 увеличивается удельное сцепление и коэффициент трения, выше 17 мас.X указанные характеристики не изменяются и дальнейшее повышение содержания масла экономически нецелесообразно.
Иэ представленных данных видно, что испаряемость предлагаемого состава в 3 раза ниже по сравнению с известным и,в 1,4 раза ниже степени морозного выпучивания.
Кроме того, замена дефицитных нефтепродуктов доступной пленкой удешевляет состав.
Формула изобретения
Состав для защиты фундаментов и свай от морозного выпучивания и примерзания влагосодержащих веществ, включающий индустриальное масло, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности, снижения испаряемости и стоимости, он дополнительно содержит порошок молотой глины при следующих соотношениях компонентов, мас.7:
Индустриальное масло 15-17
Порошок молотой глины 83-85 т г
Испаря- Удель- Степень емость, ное морозного в 7. сцепле- выпучива ние при ния, -10 С, MIIa
10,0 0,38 0,357
0,7 0,02 0,146
0,7 0,0? 0,145
0,7 0,02 0,142
2,5 0,2 0,207

