Устройство для стыкования арматурных стержней
Изобретение относится к строительству , применяется в промышленности сборного железобетона для стыкования арматурных стержней с помощью обжимаемых стальных муфт. Цель изобретения - снижение теплопотерь, упрощение конструкции и уменьшение трудозатрат. Устройство включает узел нагрева, выполненный за одно целое с узлом обжатня и в виде пары снабженных токопроводами 13 и имеюших выступы 16 на рабочих поверхностях матриц-электродов 7 и 9 - подвижной, оснащенной гидроцилиндром 1, и неподвижной, связанных между собой посредством направляющих щтанг 4. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
„„SU„„1451241 А 1 с511 4 Е 04 G 21/12
ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
H А BTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4205687/29-33 (22) 05.03.87 (46) 15.01.89. Бюл. № 2 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт организации, механизации и технической помощи строительству (72) В. К. Серегин (53) 693.565 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 870647, кл. E 04 G 21/12, 1981.
Авторское свидетельство СССР № 386108, кл. Е 04 G 21/12, 1971. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТЫКОВАНИЯ
АРМАТУРНЫХ СТЕРЖНЕЙ (57) Изобретение относится к строительству, применяется в промышленности сборного железобетона для стыкования арматурных стержней с помощью обжимаемых стальных муфт. Цель изобретения — снижение теплопотерь, упрощение конструкции и уменьшение трудозатрат. Устройство включает узел нагрева, выполненный за одно целое с узлом обжатия и в виде пары снабженных токопроводами 13 и имеющих выступы 16 на рабочих поверхностях матриц-электродов 7 и 9 — подвижной, оснащенной гидроцилиндром 1, и неподвижной, связанных между собой посредством направляющих штанг 4. 2 ил.
1451241
Формулй изобретения
Составитель Д. Киселев
Редактор М. Петрова Техред И. Верес Корректор Н. Король
Заказ 7042/24 Тираж 640 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, K — 35, Раушская. наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к строительству и предназначено для соединения концов арматурных стержней с помощью стальных муфт при изготовлении армоконструкций монолитных железобетонных изделий.
Цель изобретения — снижение теплопотерь, упрощение конструкции и уменьшение трудозатрат.
На фиг. 1 показано устройство, вид в изометрии; фиг. 2 — положение устройства при нагреве и обжатии при стыковании стержней.
Устройство состоит из гидроцилиндра 1, к корпусу которого с помощью ребер 2 и втулок 3 крепятся направляющие штанги 4. К концам направляющих штанг 4 посредством вилок 5 шарнирно присоединен башмак 6, снабженный матрицейэлектродом 7. В одном из шарниров используется вместо пальца рукоятка 8 для быстрого разъема и поворота башмака 6 при установке или снятии в месте стыкования стержней. Подвижная матрица-электрод 9 крепится к основанию 10, шарнирно связанному с поршнем 11 гидроцилиндра 1. Матрицы-электроды снабжены клеммами 12 для присоединения токопроводов 13 и штуцерами 14 — для подсоединения гидрошлангов 15, подающих охлаждающую жидкость к матрицам-электродам. Рабочая поверхность матриц-электродов 7 и 9 имеет выступы 16, через поверхность которых при работе устройства в режиме нагрева подается электрический ток к муфте 17 на стержнях 18.
Устройство работает следующим образом.
В устройстве с подсоединенными токопроводами 13 и гидрошлангами 15 рукоятка 8 извлекается из шарнира и башмак 6 поворачивается таким образом, чтобы устройство можно было расположить на месте стыкования стержней, поместив муфту 17 между направляющими штангами 4. После этого башмак 6 и рукоятка 8 устанавливаются в исходное положение.
Затем перемещением поршня 11 сближают
1О матрицы-электроды 7 и 9 и с усилием прижимают их к муфте 17. Подав электрический ток высокой плотности и разогрев обжимаемый участок муфты до заданной температуры, увеличивают давление в гидроцилиндре 1 до полного обжатия муфты вокруг стержня 18. Обжав муфту 17 на одном участке, разводят матрицы-электроды 7 и 9 и перемещают устройство на следующий участок отжатия. Каждая муфта отжимается последовательно в нескольких местах.
Устройство для стыкования арматурных стержней, содержащее узел нагрева, выполненный в виде связанных посредством направляющих элементов подвижного электрода, оснащенного силовым цилиндром, и неподвижного электрода, и токопроводы, подключенные к электродам, отличающееся тем, что, с целью снижения теплопотерь, упрощения конструкции и уменьшения трудозатрат, электроды выполнены в виде обжимных матриц, изготовленных из высокопрочного и высокотокопроводящего материала, предпочтительно хромистой бронзы.

