Фильтр
Изобретение относится к технике СВЧ и м.б. использовано в миниаткфных частотно-селективньрс устр-вах. Цель изобретения - увеличение крутизны АЧХ, а также уменьшение габаритов. Фильтр содержит диэлектрическую подложку , на одной стороне которой размещены четыре полосковых пот уволновых проводника (ППВП), а на другой стороне - заземляющее основание, в котором выполнены две полуволновые щели (ПВЩ), пересекающиеся в середине . Концы ППВП связаны последовательно один с другим через емкостные зазоры. Концы ПВЩ перекрещиваются с соответствующими ППВП. Благодаря наличию перекрестных связей и большому кол-ву резонансных элементов в виде ПВЩ и ППВП достигается большая крутизна АЧХ при малых габаритах фильтра. При выполнении ПВЩ в виде прямоугольной четьфехзаходной спирали и ППВП в форме меандра можно уменьшить габариты и уменьшить возможность возбуждения паразитных колебаний в полосе заграиодения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. с S (Л
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ÄÄSUÄÄ 1450019 А1 5114 Н 01 P 7/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Г
К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОЧНРЫТИЯМ
ПРИ ГННТ СССР (21) 4269273/24-09
° (22) 29.05.87 (46) 07 ° 01.89. Бюл. В 1 (7l) Московский институт электронного машиностроения (72) В.И.Гвоздев, С.В.Смирнов и И.Г.И1рамков (53) 621.372.852(088.8) (56) Справочник по элементам полосковой техники. /Нод ред. А.Л.Фельдштейна. " M. Связь, 1979.
Гвоздев В.И., Нефедов Е.И.Объемные интегральные схемы СВЧ. — М.: Наука, 1985, с. 184-186. (54) ФИЛЬТР (57) Изобретение относится к технике
СВЧ и м.б. использовано в миниатюр- ных частотно-селективных устр-вах.
Цель изобретения - увеличение крутизны АЧХ, а также уменьшение габаритов.
Фильтр содержит диэлектрическую подложку, на одной стороне которой размещены четыре полосковых полуволновых проводника (ППВП), а на другой стороне — заземляющее основание, в котором выполнены две полуволновые щели (ПВЩ), пересекающиеся в середине. Концы ППВП связаны последовательно один с другим через емкостные зазоры. Концы ПВЩ перекрещиваются с соответствующими ППВП. Благодаря наличию перекрестных связей и большому кол-ву резонансных элементов в виде ПВЩ и ППВП достигается большая крутизна АЧХ при малых габаритах фильтра. При выполнении ПВЩ в виде прямоугольной четырехзаходной а ф спирали и ППВП в форме меандра можно уменьпять габариты и уменьшить возможность возбужцения паразитных колебаний в полосе заграждения. 1 з.п. С ф-лы, 2 ил.
1450019
Изобретение .относится к технике СВЧ и может быть использовано в ми1 ниатюрных частотно-селективных устройствах.
Целью изобретения является увели,чение крутизны амплитудно-частотной характеристики, а также уменьшение габаритов.
На фиг. 1 показана конструкция фильтра, на фиг. 2 — то же, вариант . выполнения.
Фильтр содержит диэлектрическую одложку 1, на одной стороне которой азмещены четыре полосковых полувол- 15 овых проводника 2-5, а на другой
1 стороне - заземляющее основание 6, котором выполнены две полуволновые ели 7 и 8, пересекающиеся в середие. Концы полосковых полуволновых 20 роводников 2-5 связаны последоваельно один с другим через емкостные зазоры 9. Концы полуволновых щелей и 8 перекрещиваются с соответствующими полосковыми полуволновыми 25 проводниками 2-5 °
В фильтре, показанном на фиг.2, полуволновые щели 7 и 8 образуют прямоугольную четырехзаходную спи аль, а каждый полуволновый .провод- 30 ник 2-5 выполнен в форме меандра.
Фильтр работает следующим образом.
СВЧ-сигнал подводится к одному из полуволновых проводников 2-5 и сни- у мается с одного из других полуволновых проводников 2-5. В полосе пропускания при этом возбуждаются все полуволновые проводники 2-5 благодаря связи между ними через емкостные зазоры 40
9 и одновременно возбуждаются полуволновые щели 7 и 8 эа счет их связи с полуволновыми проводниками 2-5.
Благодаря наличию перекрестных
Связей и большому количеству резонанс 45 ных элементов в виде полуволновых щелей 7 и 8 и полуволновых проводников 2-5 достигается большая крутизна амплитудно-частотной характеристики при малых габаритах фильтра.
При выполнении полуволиовых щелей
7 и 8 в виде прямоугольной четырехзаходной спирали и полуволновых проводников 2-5 в форме меандра можно уменьшить габариты и уменьшить воз-. можность возбуждения паразитных колебаний в полосе заграждения.
Емкостные зазоры 9, являющиеся элементами связи между полуволновыми проводниками 2-5, могут быть различными и выбираются в соответствии с необходимостью обеспечить определенный вид амплитудно-частотной характеристики.
Формула изобретения
1.Фильтр, содержащий диэлектрическую подложку, на одной стороне которой размещен первый полосковый полуволновый проводник, а на другой стороне — заземляющее основание, в котором выполнена. первая полуволновая щель, скрещиваемая с первым полуволновым проводником, и второй, тре- . тий и четвертый полосковые полуволновые проводники, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения крутизны амплитудно-частотной характеристики, все полосковые полуволновые проводники размещены на одной стороне диэлектрической подложки и их концы связаны последовательно один с другим через емкостные зазоры, а в заземляющем основании дополнительно выполнена вторая полуволновая щель, пересекающая первую ,полуволновую щель в середине, причем
1 концы обеих полуволновых щелей перекрещиваются с соответствующими полосковыми полуволновыми проводниками в их средней части.
2. Фильтр но и, 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью уменьшения габаритов, .обе полуволновые щели образуют четырехзаходную прямоугольную спираль, а каждый полуволновый проводник выполнен в форме меандра.
1 45001 9


