Аэротенк матаруева к.в.
Изобретение касается очистки сточных вод от органических загрязнений . Целью изобретения является интенсификахщя перемешивания циркулирующего активного ила и снижение стоимости очистки. Аэротенк состоит из прямоугольной емкостис системой подачи исходной сточной жидкости, системой аэрации н узлом рециркуляции ила, выполненным в виде установленных вдоль продольной оси корпуса полых колонн с перемешивающими устройствами . Колонны выполнены составными из соосно расположенных отрезков трубы, соединенных между собой при помощи скоб с образованием зазора , причем нижний отрезок трубы выполнен с продольньми вырезами, доходящими до дна корпуса. Внутри колонн размещен шнек с полой осью, сообщающе11ся с системой подачи смеси ила с осветленной жидкостью, и горизонтальными трубами, расположенным в зазоре между отрезками труб, образующих колонну, с возможностью сйободного вращения. Трубопровод снабжен горизонтальными тройниками, выпускные отверстия которых направлены в сторону, колонн. Система аэрации выполнена из трубчатых аэраторов с перфорацией , направленной вниз, и размещена на глубине 20-23 см от уровня обрабатываемой жидкости. С целью увеличения производительности длина горизонтальных труб находится в пределах 1-2 диаметров колонны. 3 з.п, ф-лы, 4 ил. с (О сл
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (!9) (11) 5 А1 (58 4 C 02 F 3 00
«/
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ
К д BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4243286/23-26 (22) 04.05.87 (46) 15. 12.88. Бюл. ¹ 46 (75) E(.В.Матаруев (53) 628.356 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1171436, кл. С 02 F 3/12, 1982. (54) А3Р0ТЕНК ИАТАРУЕВА К.В. (57) Изобретение касается очистки сточных вод от органических загрязнений. Целью изобретения является интенсификация перемешивания циркулирующего активного ила и снижение стоимости очистки. Аэротенк состоит из прямоугольной емкости с системой подачи исходной сточной жидкости, 1 системой аэрации и узлом рециркуляции ила, выполненным в виде установленных вдоль продольной оси корпуса полых колонн с перемешивающими устройствами. Колонны выполнены составными из соосно расположенных отрезков трубы, соединенных между собой при помощи скоб с образованием зазора, причем нижний отрезок трубы выполнен с продольными вырезами, доходящими до дна корпуса. Внутри колонн размещен шнек с полой осью, сообщающейся с системой подачи смеси ила с осветленной жидкостью, и rоризонтальными трубами, расположенными в зазоре между отрезками труб, образующих колонну, с возможностью сВободного вращения. Трубопровод снабжен горизонтальными тройниками, выпускные отверстия которых направлены в сторону: колонн. Система аэрации выполнена из трубчатых аэраторов с перфорацией, направленной вниз, и размещена на глубине 20-25 см от уровня обрабатываемой жидкости. С целью увеличения производительности длина горизонтальных труб находится s пределах 1-2 диаметров колонны. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
1444305
Изобретение относится к очистке сточных вод от органических загрязнений и предназначено для очистки бытовых, а также органикосодержащих промстоков, преимущественно высококонцентрированных, в частности на предприятиях целлюлозно-бумажной, гидролизной, пищевой и других отраслей промышленности.
Цель изобретения — увеличение производительности за счет интенсификации перемешивания циркулирующего активного ила и снижение стоимости очистки сточных Вод, На фиг. 1 изображен аэротенк, вид сверху,: на фиг.2 — разрез Л-Л на фиг.1; на фиг.3 — разре" Б-Б на фиг.1; на фиг. 4 — корпус колонны перемешивающего устройства. ротенк состоит из открытой прямоугольной емкости 1 в виде, коридора, вцоль продольной оси которого уста— новлены перемешивающие устройства, 25 представляющие собой полые колонны 2, выполненные из двух отрезков трубы, установленных соосно. Торцы труб соединены скобами 3 с образованием зазора. Внутри колонны расположен шнек 4 с полой осью, сообщающейся с трубопроводом 5 подачи смеси активного .ила с осветленной водой, и горизонтальными трубами 6, отогнутые выпуски которых направлены в противоположные стороны. Шнек 4 установлен на подпятник 7, а в верхней части вращающийся вал шнека соединен с трубопроводом 5 с помощью муфты 8. Напорный трубопровод 5 снабжен задвижками
9 для регулирования подачи объема смеси активного ила с осветленной жидкостью. Колонны 2 в верхней части закреплены на поперечных балках 10, а в нижней выполнены с вырезами, доходящими до дна емкости 1. Оптимальная длина труб 6 выбирается равной двум диаметрам колонны 2. С учетом длины и диаметра труб 6 выбирается длина скоб 3 и зазор между торцами отрезков труб, образующих колонну 2.
В нижней части емкости 1 расположен подводящий исходные сточные воды трубопровод 11, снабженный тройниками
12, выпускные отверстия которых расположены напротив перемешивающих устройств. В емкости 1 на глубине 20—
25 см от уровня обрабатываемой жидкости расположены трубчатые аэраторы
13 с перфорацией, направленной вниз, и трубопровод (не показан) для подачи воздуха от низконапорных вентиляторов. Емкость 1 снабжена поперечной перегородкой 14 и отверстием 15, через которое удаляются обработанные сточные воды.
Лэротенк работает следующим образом.
Исходные сточные воды, преимущественно с высокой концентрацией растворенных органических загрязнений, поступают по напорно †самотечно трубопроводу 11 через горизонтально расположенные тройники,12 в коридор аэротенка и распределяются по зонам смешения обрабатываемой жидкости с активным илом и частью повторно используемой для разбавления осветленной жидкости. Необходимый объем осветленной жидкости забирается из коллектора до вторичных отстойников, что исключает необходимость регенерации активного ила. Исходные сточные воды поступают в полость колонн 2 через продольные вырезы в нижней части. По трубопроводу 5 под напором в полость шнека 4 подается смесь активного ила с осветленной жидкост ью, причем объем смеси регулируется с .помощью задвижек 9 и уменьшается в сторону течения .обрабатываемой жидкости по коридору аэротенка. Вытекая через отогнутые в противоположные стороны выпуски горизонтальных труб б, смесь ила с осветленной жидкостью приводит во вращение шнек 4. При помощи шнека 4, вращающегося в подпятнике 7 и в муфте 8 по принципу Сегнерова колеса, исходные сточные воды поднимаются по полости колонны 2 и переливаются в коридор аэротенка, при этом контакт переливаемых стоков с атмосферным воздухом обеспечивает дополнительную аэрацию обрабатываемой жидкости, Поступающая через Сегнерово колесо смесь активного ила с осветленной жидкостью, а также технологическая скорость течения обрабатываемой жидкости вдоль коридора аэротенка повышает эффективность усреднения концентрации загрязнений и перемешивание жидкости с активным илом.
Учитывая, что кислород воздуха растворяется в воде в первые доли секунды, и наличие эффективного механического перемешивания обрабатываемой жидкости с активным илом, подачу
1444305
С ОФУЯ
Euuw воздуха осуществляют только с целью аэрации с использованием трубчатых аэраторов 13, устанавливаемых на глубине в пределах 20-25 см от уровня
5 обрабатываемой жидкости, а воздух подаЬт к аэраторам по трубопроводу от низконапорных вентиляторов.
Очищенные сточные воды через отверстие 15 направляются на вторич- 10 ные отстойники или в случае необходимости продолжения очистки — в смежный коридор аэротенка.
Использование изобретения позволяет обеспечить очистку сточных вод с высокой концентрацией органических загрязнений без предварительного их усреднения в отдельном сооружении," исключить необходимость регенерации активного ила и осветленной воды до вторичных отстойников; снизить эксплуатационные расходы за счет уменьшения потребления электро энергии, обусловленного наличием двух раздельных систем аэрации и 25 перемешивания активного ила с обрабатываемой жидкостью, кроме того, обеспечивается возможность подачи дополнительного количества кислорода путем установки аэраторов в про- 30 цессе работы аэротенка.
Формула изобретения
1. Аэротенк, содержащий прямо-. угольный корпус, трубопроводы подачи исходной сточной воды, ила и осветленной жидкости, аэраторы и установленные вдоль продольной оси корпуса полые колонны с перемешивающими уст- 40 ройствами, отличающийся
8 тг
A тем, что, с целью увеличения производительности за счет интенсификации перемешивания циркулирующего активного ила и снижения стоимости очистки сточных вод, каждая колонна выполнена из двух соосно расположенных один над другим отрезков трубы, торцы которых соединены между собой при помощи скоб с образованием зазора, и снабжена шнеком с полой осью, размещенным внутри колонны, и горизонтальными трубами с отогнутыми выпусками, направленными в противоположные стороны, при этом горизонтальные трубы расположены в зазоре с возможностью свободного вращения между торцами отрезков труб, составляющих колонну, полость оси шнека сообщена с трубопроводом подачи ила с осветленной жидкостью и с полостями горизонтальных труб, а нижний отрезок трубы, составляющей колонну, выполнен с продольными вырезами, доходящими до
% дна корпуса.
2. Аэротенк по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что трубопровод подачи исходной жидкости снабжен горизонтальными тройниками, выпускные отверстия которых направлены в сторону колонн °
3. Аэротенк по пп. 1 и 2, о т— л и ч а ю шийся тем, что аэраторы выполнены в виде труб с пер- форацией, направленной вниз, и размещены на глубине, обеспечивающей возможность низконапорной аэрации
4. Аэротенк по пп. 1 - 3, о т— л и ч а ю шийся тем, что длина горизонтальных труб находится-в пределах 1-2 диаметров колонны.
Составитель Г.Месхи ©uz.4
Редактор Н.Киштулинец Техред M.Äèäûê Корректор А.Обручар
Заказ 6452/25 Тираж 854 Подписное.
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4.



