Устройство для тренировки мышц
Изобретение позволяет повысить эффективность тренировки мышц путем обеспечения различных ее режимов. Устройство содержит опору 1 с горизонтальными направляющими 2. На последних установлены с возможностью перемещения и фиксации упоры 4. Между упорами в обоймах 6 через щарики 7 расположены маховики 5 разной массы и диаметра. На внутренних поверхностях маховиков имеются радиальные выступы 8. С этими выступами взаимодействует резьбовой стержень 10 с рукояткой 9 на одном из его концов. На устройстве отрабатывают как толчковое усилие, так и тянущее с динамическим срывом в конце движения в последнем случае. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1443897 А 1
gg 4 A 63 B 23 02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Ъ I
Н А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ ф
Щ/г.7
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4199810/28-12 (22) 24.02.87 (46) 15.12.88. Бюл. № 46 (75) В. Е. Чурсинов и А. М. Доронин (53) 685.648 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 390813, кл. А 63 В 23/02, 1971. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ
МЫШЦ (57) Изобретение позволяет повысить эффективность тренировки мышц путем обеспечения различных ее режимов. Устройство содержит опору 1 с горизонтальными направляющими 2. На последних установлены с возможностью перемещения и фиксации упоры 4. Между упорами в обоймах 6 через шарики 7 расположены маховики 5 разной массы и диаметра. На внутренних поверхностях маховиков имеются радиальные выступы 8. С этими выступами взаимодействует резьбовой стержень 10 с рукояткой
9 на одном из его концов. На устройстве отрабатывают как толчковое усилие, так и тянущее с динамическим срывом в конце движения в последнем случае. 2 ил.
1443897
Изобретение относится к спортивному оборудованию, в частности к группе тренировочных устройств для развития скоростносиловых качеств мышц.
Целью изобретения является повышение эффективности тренировки путем обеспечения различных ее режимов.
На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — маховик.
Устройство содержит опору 1 с горизонтальными направляющими 2 и размещен- 10 ными на них с возможностью перемещения и фиксации винтами 3 упорами 4. В упорах установлены маховики 5 (фиг. 2) через охватывающие их обоймы 6 с шариками 7 для взаимодействия с наружной поверхностью маховиков. Маховики имеют иа внутренних поверхностях радиальные выступы 8 для соединения со средством связи рукоятки 9 с маховиками, вь|п лненными в виде резьбового стержня 10 размещенного в опоре соосно маховикам с воз- 0 можностью осевого перемещения от внешнего усилия на рукоятку. Маховики выполнены разной массы и диаметра.
Устройство используют следующим образом.
-г
В зависимости от подготовленности спорт- смена устанавливают заданное количество маховиков на направляющих 2 опоры 1 на необходимом расстоянии друг от друга.
Стержень 10 может перемещаться в двух направлениях.
Спортсмен, берясь за ручк, 9, выполняет З тяговое движение, перемещая стержень 4, и приводит тем самым во вращение маховики 10. По мере перемещения в процессе выполнения упражнения происходит поочередное освобождение стержня от маховиков.
Кроме того, спортсмен ложет выполнять толчковое движение в другом направлении, вводя стержень поочередно s систему маховиков, которые поочередно приводятся во вращение. 40
Формула изобретения
Возможно выполнение угражнения в сочетании: толчковое движение, а затем тяговое в другом направлении.
Устройство позволяет создать несколько видов нагружения: постоянное (стержень находится в зацеплении с маховиками и их количество не изменяется, а величина HBгрузки регулируется массой маховиков и их количество), волнообразно-убывающее (стержень освобождается от маховиков по мере выполнения упражнения, а управлять характером нагружения возможно изменением расстояния между маховиками и их массой) волнообразно-возрастающее (стержень входит поочередно в зацепление с маховиками по мере выполнения упражнения, а управлять характером нагружения возможно изменением расстояния между маховиками и их массой), сочетание перечисленных нагружений в любой последовательности за счет изменения направления движения стержня, постоянное с динамическим срывом (при одном маховике), когда стержень, выходя из зацепления с маховиком, создает нагрузку по принципу динамического срыва и волнообразно-убывающее, когда установлено несколько маховиков, и стержень, ссвобождаясь от последнего маховика, создает в последний момент выполнения упражнения нагрузку по принципу динамического срыва.
Таким образом, устройство создает условия тренировки спортсмена, позволяющее сопряженно развивать силу и скорость путем предварительного напряжения мышц за счет большой величины "îïðîòèâëåíèÿ устройства и быстрого сокращения их за счет освобождения от маховика в финальной части усилия по принципу динамического срыва, а также путем помощи извне с выводом на рекордный режим выполнения упражнения по с <орости в момент. когда сКс рость вращения маховика помогает выполнить угражнение в рекордном для данного спортсмена режиме.
Устройство для трениповки мьц.;», содержащее установленные в опоре с возмогкностью поворота от усилия спортсмена маховики разной массы и диаметра и средство связи их с рукояткой, отличйювееся тем, что, с целью повышени: эффективности тренировки путем обесп=-гения различ н ых ее режимов, опора включает параллельные горизонтальнь.е направляющие с размещенными на них с возможностью перемещения и фиксации упорами, маховики установлены в упорах через охватывающие их обоймы с шариками для взаимодействия с наружной поверхностью маховиков и имеют на внутреннеи поверхности радиальчые выступы, а средство связи рукоятки с маховиками выполнено в виде резьбового стержня, размещенного в опоре соосНо маховикам с возможностью осевого перемещения от усилия на рукоятку и взаимодействия с выступами м-ховиков.
1443897
Составитель Н. Володина
Редактор Л. Веселовская Техред Ц. Верес Корректор Э. Лончакова
Заказ 6414/4 Тираж 411 Г1одписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4


