Сталежелезобетонная обделка туннеля
Изобретение относится к гидротехнике. Цель изобретения - упрощение конструкции и сокращение объемов скальных и бетонных работ. Обделка включает расположенный в подземной выработке железобетонный слой 1, выполненный с кольцевыми деформационными швами 3, заполненными пластичным материалом, и внутреннюю стальную оболочку 2. Железобетонный слой 1 забетонирован враспор с контуром выработки грунтового массива 5. Между железобетонным слоем 1 и стальной обо ючкой 2 вдоль кольцевых деформационных швов 3 расположены пояса-прокладки 4 из пластичного материала . Пояса-прокладки 4 выполнены с переменной толщиной, увеличивающейся от краев обделки к ее середине, совмещенной с кольцевыми швами 3. Совмещение поясов-прокладок 4 с кольцевыми швами 3 обеспечивает разгрузку обделки от действия внешних нагрузок. 1 3. п. ф-лы, 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (5д 4 Е 02 В 9 06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н Д BTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4227040/29-15 (22) 09.04.87 (46) 30.11.88. Бюл. № 44 (75) В. Ф. Илюшин (53) 627.84 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1176017, кл. Е 02 В 9/06, 1984.
Авторское свидетельство СССР № 1186731, кл. Е 02 В 9/06, 1983. (54) СТАЛЕЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ ОБДЕЛКА ТУННЕЛЯ (57) Изобретение относится к гидротехнике.
Цель изобретения — упрощение конструкции и сокращение объемов скальных и бетонных работ. Обделка включает расположенный в подземной выработке железобетонный
ÄÄSUÄÄ1441016 А1 слой 1, выполненный с кольцевыми деформационными швами 3, заполненными пластичным материалом, и внутреннюю стальную оболочку 2. Железобетонный слой 1 забетонирован враспор с контуром выработки грунтового массива 5. Между железобетонным слоем 1 и стальной обоЬочкой 2 вдоль кольцевых деформационных швов 3 расположены пояса-прокладки 4 из пластичного материала. Пояса-прокладки 4 выполнены с переменной толщиной, увеличивающейся от краев обделки к ее середине, совмещенной с кольцевыми швами 3. Совмещение поясов-прокладок 4 с кольцевыми швами 3 обеспечивает разгрузку обделки от действия внешних нагрузок. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.
1441016
Формула изобретения
Составитель С. Лобарев
Редактор Т. Парфенова Техред И. Верес Корректор Н. Король
Заказ 6103/33 Тираж 637 Подп и си о е
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к гидротехнике, а именно к строительству безнапорных и напорных туннелей, расположенных на основаниях, подверженных деформациям под воздействием тектонических сил или пригрузки строящейся плотины и веса воды в водох ран ил и ще.
Цель изобретения — упрощение конструкции и сокращение скальных и бетонных работ.
На чертеже изображена предлагаемая обделка, продольный разрез.
Обделка включает железобетонный слой
1 и внутреннюю стальную оболочку 2. В железобетонном слое выполнены кольцевые деформационные швы 3, заполненные пластичным материалом, например битумматами, а между железобетонным слоем 1 и стальной оболочкой 2 вдоль кольцевых швов расположены пояса-прокладки 4 из пластичного материала, например битумматов. Поясапрокладки могут быть выполнены с переменной толщиной, увеличивающейся от краев к середине, причем середина совмещена с кольцевыми деформационным швом. Обделка омоноличена с контуром выработки грунтового массива (основания) 5.
Все элементы обделки: толщина железобетонного слоя и стальной оболочки, шаг и ширина деформационных швов, ширина и толщина поясов-прокладок определяют расчетом или на прочностных моделях в каждом конкретном случае в зависимости от состояния грунтового массива, действующих нагрузок, величины и характера деформации основания.
Обделка работает, следующим образом.
При загружении грунтового массива (основания) 5 строящейся плотиной или весом воды, заполняющей водохранилище, или тектоническими силами происходит неравномерная вдоль туннеля осадка. Обделка туннеля, омоноличенная с основанием, следует за его деформациями. При этом железобетонный слой 1 воспринимает горное давление, а стальная оболочка 2 — давление подземных вод или напор воды в водохранилище.
При совместной деформации основания и обделки, благодаря наличию в последней кольцевых деформационных швов, заполненных пластичным материалом, а также поясов-прокладок, проложенных вдоль деформационных швов, в элементах обделки не происходит перенапряжения.
1. Сталежелезобетонная обделка туннеля, включающая расположенный в подземной
20 выработке железобетонный слой, выполненный с кольцевыми деформационными швами, заполненными пластичным материалом, и внутреннюю стальную оболочку, отличающаяся тем, что, с целью у11рощения конструкции и сокращения объемов скальных и бетонных работ, железобетонный слой забетонирован враспор с контуром выработки, а между железобетонным слоем и стальной оболочкой вдоль кольцевых деформационных швов расположены пояса-прокладки из пластичного материала.
2. Обделка по п. 1, отличающаяся тем, что пояса-прокладки из пластичного материала выполнены с переменной толщиной, увеличивающейся от краев к середине, совмещенной с кольцевыми деформационными швами железобетонного слоя.

