Ключ для патрона токарного станка
Изобретение относится к ручному инструменту . Цель изобретения - повышение удобства в работе. Ключ для патрона токарного станка содержит стержень 1 с рукояткой 4 на одном конце и профильной головкой 3 на другом. Конец стержня 1 с головкой 3 охватывается втулкой 5, подпружиненной относительно рукоятки 4 и имеющей диаметральные пазы 7. В диаметральные пазы 7 втулки 5 входят концы штифта 9, закрепленного в стержне I. Ключ . устанавливают на патрон так, чтобы профильная головка 3 оказалась напротив гнезда патрона. Вращая рукоятку 4, поворачивают стержень 1, одновременно через один из пазов 7 наблюдают за совмещением профиля головки 3 с гнездом патрона. Затем нажимают на рукоятку 4, при этом втулка 5 упрется торцом в патрон, стержень 1 будет перемещаться вдоль втулки 5, сжимая пружину 6 до тех пор, пока головка 3 полностью не войдет в гнездо патрона. Вращением стержня 1 осуществляют закрепление или освобождение детали и снимают ключ. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (5D 4
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4039370/25-28 (22) 06.02.86 (46) 30.11.88. Бюл. № 44 (72) А. В. Ремизович (53) 621.883 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 127617, кл. В 25 В 13/48, 1959. (54) КЛЮЧ ДЛЯ ПАТРОНА ТОКАРНОГО
СТАНКА (57) Изобретение относится к ручному инструменту. Цель изобретения — повышение удобства в работе. Ключ для патрона токарного станка содержит стержень 1 с рукояткой 4 на одном конце и профильной головкой 3 на другом. Конец стержня 1 с головкой 3 охватывается втулкой 5, подпру„„Я0„„144О687 жиненной относительно рукоятки 4 и имеющей диаметральные пазы 7, В диаметральные пазы 7 втулки 5 входят концы штифта 9, закрепленного в стержне 1. Ключ устанавливают на патрон так, чтобы профильная головка 3 оказалась напротив гнезда патрона. Вращая рукоятку 4, поворачивают стержень 1, одновременно через один из пазов 7 наблюдают за совмещением профиля головки 3 с гнездом патрона. Затем нажимают на рукоятку 4, при этом втулка 5 упрется торцом в патрон, стержень 1 будет перемещаться вдоль втулки 5, сжимая пружину 6 до тех пор, пока головка 3 полностью не войдет в гнездо патрона. Вращением стержня 1 осуществляют закрепление нли освобождение детали и снимают ключ. 2 ил.
1440687
Формула изобретения
Составители Ю. Сергеев
Редактор Л. Маковская Текред Л. Верее Корректор Г. Решетни
Заказ 0020i т Тираж 908 Г!одписиое
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, >K — 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфицеское предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная. 4
Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано в различных отраслях промышленности при закреплении деталей в трех и четырех кулачковых патронах токарных станков и делительных головок.
Цель изобретения — повышение удобства в работе за счет увеличения обзора головки ключа.
На фиг. 1 изображен ключ для патрона токарного станка, продольный разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.
Ключ для патрона токарного станка содержит стержень 1 с перпендикулярным к его оси отверстием 2 на одном конце и профильной головкой 3 на другом конце, размещенную в отверстии 2 рукоятку 4, охватывающую конец стержня 1 с головкой 3 втулку 5, подпружиненную в осевом направлении относительно рукоятки 4 пружиной 6.
Втулка 5 выполнена со сквозными диаметральными пазами 7. В стержне 1 возле головки 3 выполнено дополнительное отверстие 8, перпендикулярное его оси, ориентированное относительно граней профильной головки 3. В дополнительном отверстии 8 закреплен штифт 9, концы которого выступают из стержня 1 и заходят в диаметральные пазы 7 втулки 5.
Ключ для патрона токарного станка работает следующим образом.
При закреплении или снятии детали в патроне токарного станка (не показаны) ключ устанавливается над гнездом патрона, и поворотом рукоятки 4 профильную головку 3 совмещают с гнездом патрона путем визуального наблюдения через один из пазов
7, который располагается в поле зрения рабочего. После этого нажимают на рукоятку 4 в сторону патрона. При этом втулка 5 торцом упирается в патрон, стержень 1 перемещается вдоль втулки 5, сжимая пружину 6, а
его профильная головка 3 заходит в гнездо патрона.
Вращая стержень 1 за рукоятку 4, производят сведение или разведение рабочих кулачков патрона (не показаны) до полного закрепления или освобождения детали, и снимают ключ.
Если рабочий по какой-либо причине оставил ключ в гнезде патрона, то под действием пружины 6 стержень 1 перемещается относительно втулки 5. При этом его головка 3 выходит из гнезда патрона и ключ падает в поддон токарного станка.
1. Ключ для патрона токарного станка, содержащий стержень с рукояткой на одном конце и профильной головкой на другом и охватывающую конец стержня с головкой втулку, подпружиненную в осевом направлении относительно рукоятки, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в работе, во втулке со стороны торца, обращенного к головке, выполнены диаметрально расположенные сквозные пазы.
2. Ключ по и. l, отличающийся тем, что пазы ориентированы относительно граней головки.

