Грузоподъемное устройство
Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, преимущественно для поштучного отделенияг и подачи лесоматериалов к деревообрабатывающим станкам. Цель изобретения - снижение энергетических затрат путем сокращения времени холостого хода. Грузоподъемное устройство содержит шарнирно соединенные между собой основание 1, стрелу 3, рукоять 4, захватный орган 5, рычаг 6 и систему управления, включающую в себя цилиндры 7-10, распределители , насос 14 и бак 15. При выполнении гидравлической связи гидрощшнндров 8 и 9 соответственно стрелы 3 и рукояти 4 между их бесштоковыми полостями и между их ШТОКОВЫМИ полостями и ВЫХО . дамн первого распределителя 11 рабочая жидкость подается в штоковую полость гидроцилиндра 9, что приводит к увеличению скорости и згменьшеншо времени холостого хода захватного органа. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (111
А1 (51) В 66 С 23/06
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО.ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
Н АBTQPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4135898/30-11 (22) 20. 10. 86 (46) 23. 11.88. Бюл, ¹ 43 (71) Свердловское научно-производственное. лесозаготовительное объединение (72) С,П.Дорохов (53) 621.873 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1312060, кл. В 66 С 23/06,11,06,87, (54) ГРУЗОПОДЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, преимущественно для поштучного отделения и подачи лесоматериалов к деревообрабатывающим станкам. Цель изобретения — снижение энергетических затрат путем сокращения времени холостого хода.
Грузоподъемное устройство содержит шарнирно соединенные между собой основание 1, стрелу 3, рукоять 4, захватный орган 5, рычаг 6 и систему управления, включающую в себя цилиндры 7-10, распределители 11-13, насос
14 и бак 15.. При выполнении гидравлической связи гидроцилиндров 8 и 9 соответственно стрелы 3 и рукояти 4 между их бесштоковыми полостями и между их штоковыми полостями и выхо, дами первого распределителя 11 рабочая жидкость подается в штоковую полость гидроцилиндра 9, что приводит к увеличению скорости и уменьшению времени холостого хода захватного органа. 1 ил.
1439068
F<ï
Р2п где 1, 2
«ф
Изобретение относится к грузопадьемным устройствам, преимущественно для поштучного отделения и подачи лесоматериалов к дереваабрабатываю5 щим станкам.
Цель изобретения — снижение энергетических затрат путем сокращения времени холостого хода.
На чертеже изображено грузоподъем- 1О ное устройство, общий вид.
Грузоподъемное устройство содер.жит поворотно соединенную с основанием 1 посредством оси 2 стрелу 3, несущую шарнирно соединенную с ней рукоять 4 с захватным органом 5, рычаг
6, одно плечо которого жестко соединено с осью 2 поворота стрелы 3, и систему управления. Последняя включает четыре гидроцилиндра 7-10, штоки 20 и корпусы которых соответственна UIBp нирно соединены: первого гидроцилинд-ра 7. с захватным органом 5 и рукоятью
4, второго со стрелой и BTGphEM плечам рычага 6, третьего с коротким плечам 25 рукояти 4 и стрелой 3, четвертого с вторым плечом рычага 6 и основанием а также два параллельно установ, ленных распределителя 11 и 12„ двух-., кодовый распределитель 1" насос 1 : и бак 15 цля рабочей жидкости, Одни входы первого 11 и второго
12 распределителей посредством трубопроводов 16 и 17 сообщены с насо-сом 14„ а другие посредством трубопроводов 18 и 19 — с баком 15 для рабочей жидкости. Один выход первого распределителя 1 t посредством трубапровода 20 сообщен со штоковой полостью гидроцилиндра 8 стрелы 3, а бес- 40 штоковая и штоковая полости гидроцилиндра 9 рукояти 4 сообщены посредствам трубопроводов 21 и 22 соответственно с. бесштоковой полостью гидроцилиндра 8 стрелы 3 и с вторым выходам первого распределителя 11.
Выходы второго распределителя 12 посредством трубопроводов 23 и 24 сообщены с полостями дополнительного гидроцилиндра 10.
Вход и выход двухкодовога распределителя 13 подключены посрецством трубопроводов 25 и 26 к первому и
55 второму выходам первого распределителя 11 и к штоковым полостям гидроцилчнцрав 8 и 9 соответственно стрелы 3 и рукояти 4.
Параметры кинематической схемы устройства подбирают с соблюдением следующих соотношений:
2dl sing bl sinP а — длина стрелы; расстояние от оси шарнирного соединения рукояти со стрелой до центра зева захвата;
dnl — параметры подсоединения силового цилиндра 9 к стреле
3 и рукояти 4;
Ьп1 — параметры подсоединения силового цилиндра 8 к стреле 3 и .рычагу б; а — длина силового цилиндра 8,; — длина силового цилиндра 9; угол между стрелой 3 и рукоятью 4; угол между стрелой 3 и рычагам 6;
Р., — площадь поршня силового цилиндра. 8; площаць поршня силового цилиндра 9.
Груэопадъемное устройство работает следующим образом.
Б исходном положении стрела 3 подня а, а рукоять 4 с захватным. органом 5 находится над конвейером 27.
Оператор включает распределитель 12 и рабочая жидкость от насоса 14 по тру-бопроводам 17 и 23 поступает в штоковую полость гидроцилиндра 10, а из поршневой по трубопроводам 24 и 19 идет на слив в бак 15. При этом происходят поворот рычага 6 против часовой стрелки и подъем захватного органа 5 над конвейерам 27 на необходимую высоту, так как при отключенном распределителе 11 и двухходовом распределителе 13 рычаг 6, стрела 3 и рукоять 4 соединены соответствующими гидроцилиндрами 8 и 9, образуя жесткую рычажную систему.
После этого распределитель 12 от- . ключают и включают распределитель 11„
Рабочая жидкость от насоса 14 по трубопроводам 16 и 22 поступает в штаковую полость гидроцилиндра 9.
Из бесштоковой полости гидроцилиндра 9 по трубопроводу 21 рабочая
1439068 жидкость поступает в бесштоковую полость гидроцилиндра 8, а из штоковой полости последнего через трубопроводы 20 и 16 — на слив в бак 15.
При этом происходит одновременный поворот стрелы 3 и рукояти 4 в вертикальной плоскости так, что захватный орган 5 перемещается к пачке лесоматериалов по прямой линии, проходящей через ось шарнирного крепления стрелы
3 к основанию 1. После того, как захватный орган 5 расположится над пачкой лесоматериалов, отключают распределитель 11 и вновь включают распределитель 12. Рабочая жидкость от насоса 14 по трубопроводам 17 и 24 поступает в бесштоковую полость гидроцилиндра 10, а из его штоковой полости по трубопроводам 23 и i9 — на слив в бак i5, в результате происходят поворот рычага 6 по часовой стрелке, опускание раскрытого захватного органа 5 и.надвигание на подлежащий переносу лесоматериал 28. 2б
Когда лесоматериал 28 окажется в. зеве захватного органа 5, отключают распределитель 12 и включают гидроцилиндр 7 "a смывание челюстей за- Зр хватного органа 5..Снова включают распределитель 12, подают рабочую жидкость в штоковую полость гидроцилиндра 10, осуществляя тем самым поворот рычага 6 против часовой стрелки и подъем захватного органа
5 с зажатым лесоматериалом 28 над пачкой лесоматериалов (оператор визуально определяет высоту подъема так, чтобы при переносе лесоматериа- 4р ла он не сталкивался с лесоматериалами, лежащими в пачке). После подьема лесоматериала 28 отключают распределитель 12 и, включают двухкодовый распределитель 13. При этом рабочая жидкость из штоковой полости гидроцилиндра 9 поступает в штоковую полость гидроцилиндра 8 под действием силы тяжести переносимого лесоматериала. При этом происходит одновре- яр менный поворот стрелы 3 и рукояти 4 в вертикальной плоскости так, что захватный орган 5 с зажатым лесоматериалом 28 перемещается к конвейеру
27 по прямой линии, проходящей через ось ? шарнирного крепления стрелы 3 к основанию 1. Насос 14 на время такого переноса лесоматериала 28 к конвейеру 27 может быть отключен.
После того, как захватный орган
5 с лесоматериалом 28 окажется над конвейром 27, отключают двухкодовый распределитель 13 и включают распределитель 12, осуществляя тем самым поворот рычага 6 и опускание захватного органа с лесоматериалом 28 на конвейер 27. Снова отключают распределитель 12, включают силовой цилиндр
7 на размыкание челюстей захватного органа 5„ освобождая тем самым лесоматериал 28. Затем цикл повторяется.
Соединение бесштоковых поршневых полостей гидроцилиндров 8 и 9 позволяет увеличить скорость холостого хода захвата (движения к пачке лесоматериалов), а следовательно, уменьшить его время, так как рабочая жидкость в этом случае подается в штоковую полость гидроцилиндра 9, где площадь поршня имеет меньшую величину, и тем самым, снизить энергетические затраты на цикл переноса груза.
Ф о р м у л а и з обретения
Грузоподъемное устройство, содержащее стрелу, поворотно соединенную с основанием посредством оси и несущую шарнирно соединенную с ней рукоять с захватным органом, и систему управления, включающую в себя гидроцилиндры стрелы и рукояти,. установленные параллельно два распределителя. входы которых сообщены с насосом и баком, дополнительный двухкодовый распределитель, вход и выход которого подсоединены соответственно к пер- вому и второму выходам первого распределителя, гидравлическую связь гидроцилиндров стрелы и рукояти между собой и с выходами первого распределителя, и шарнирно смонтированный на основании дополнительный гидроцилиндр, полости которого сообщены с выходами второго распределителя, а с его штоком шарнирно соединен рычаг, на одном плече которого шарнирно закреплен гидроцилиндр стрелы, а другое плечо жестко соединено с осью поворота стрелы, отличающееся тем, что, с целью снижения энергетических затрат за счет сокращения времени холостого хода, гидравлическая
1 связь гидроцилиндров стретты и рукояти выполнена между их бесштоковыми полостями и между их штоковыми полостями и выходами первого распределителя.


