Центробежная машина
Изобретение относится к турбома- .шиностроению и позволяет повысить КПД машины. Рабочее колесо 3 с покрьшным и несущим дисками 4 и 5 установлено в корпусе 1. Закручивающий элемент, расположенный между корпусом и диском, выполнен в виде диска 6, расположенного со стороны диска 5, установленного на валу 2 с возможностью относительного вращения и имеющего наружный диаметр меньше наружного диаметра рабочего колеса.-Такое выполнение увеличивает закрутку потока рабочим колесом и диском 6, что повышает эффект возврата энергии рабочему колесу. 1 ил.
СОЮЗ СОНЕТСНИХ
СОДИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (a9a си (5aa 4 Р 04 D 1//08
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И 0EHPtdTHA
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . ц
Н ABTOPCHOMV СВИДЕ ГЕЛЬСТВУ Экю-1А ra q (21 ) 40631 95/25-06 (22) 28.04.86 (46) 15.11.88. Бюл. М 42 (71) Всесоюзный научно-исследова— тельский и конструкторско-технологический институт компрессорного машиностроения (72) Л.В.Черепов и В.С.Марцинковский (53) 62 1.438 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР
Ф 1087697, кл. F 04 D 29/04, 1983. (54) ЦЕНТРОБЕЖНАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к турбома.шиностроению и позволяет повысить КПД машины. Рабочее колесо 3 с покрывным и несущим дисками 4 и 5 установлено в корпусе 1. Закручивающий элемент, расположенный между корпусом и диском, выполнен в виде диска 6, расположенного со стороны диска 5, установленного на валу 2 с возможностью относительного вращения и имеющего наружный диаметр меньше наружного диаметра рабочего колеса.- Такое выполнение увеличивает закрутку потока между рабочим колесом и диском 6, что повышает эффект возврата энергии рабочему колесу. 1 ил.
1437580 формула изобретения
Составитель Е.Жмулина
Техред Л.Сердюкова Корректор Э.Лончакова
Редактор И.Касарда
Заказ 5873/35
Тираж 574
Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР
IIO IIeJI M H O 1ieTeH H OTKPblTHH
113035, Москва, Ж-35 Раушская наб., д . 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к турбомашиностроению, в частности к центробежным машинам.
Цель изобретения — повьш ение КПД.
На чертеже представлена центробежная машина, продольный разрез.
Центробежная машина содержит корпус 1, установленное в нем на валу 2 рабочее колесо 3 с покрывным и несуО щим дисками 4 и 5 и закручивающий элемент. При этом закручивающий элемент выполнен в виде диска 6, расположенного со стороны несущего диска
5, установленного на валу 2 с возмож- 1 ностью относительного вращения и . имеющего наружный диаметр меньше
1 наружного диаметра рабочего колеса 3 °
Несущий диск 5 установлен относительно корпуса 1 с образованием задисковой полости 7. Наружный диаметр диска
6,:может составлять 0,3-0,65 наружного диаметра рабочего колеса, Центробежная машина работает следующим образом. 25
При вращении рабочего колеса 3 в корпусе 1 часть рабочего тела поступает в задисковую полость 7, перетекает в ней к центру, а затем удаляется в атмосферу. При этом на периферии рабочего колеса 3 окружная скорость рабочего тела несколько меньше окружной скорости рабочего колеса 3 °
На определенном диаметре рабочего ко,леса 3 окружная скорость газа в за дисковой полости 7 при течении к центру вдоль несущего диска становится больше окружной скорости рабочего колеса 3. В этом случае рабочее колесо как бы обгоняет рабочее колесо, и сила трения создает момент, совпадающий с направлением вращения вала.
При этом рабочеее тело в задисковой полости 7 вращает колесо 3 за счет энергии, полученной от него ранее.
Для усиления эффекта возврата части энергии от рабочего тела к рабочему колесу 3 в задисковой полости 7 установлен вращающийся под действием сил трения диск 6, установленный на валу 2. При этом закрутка потока между рабочим колесом 3 и диском 6 увеличивается, что повышает эффект возврата энергии рабочему колесу.
Центробежная. машина, содержащая корпус, установленное в нем на валу рабочее колесо с покрывным и несущим дисками и.закручивающий элемент, расположенный между корпусом и одним из дисков, отличающаяся тем, что, с целью повышения КПД, закручивающий элемент выполнен в виде диска, расположенного со стороны несущего диска, установленного на валу с возможностью относительного вращения и имеющего наружный диаметр меньше наружного диаметра рабочего колеса.

