Устройство для промывки горизонтальных трубопроводов
Изобретение относится к области сантехники , может быть применено для промывки магистральных трубопроводов тепловых А-/ сетей и обеспечивает повышение качества промывки. В устройстве резиновый шар 1 с размешенным в нем поплавком 6 обладает большим сопротивлением качения по верхним образуюшим трубы 4, в результате чего в зазоре между шаром 1 и трубой 4 создаются достаточные пристенные скорости воды и обеспечивается надежная и эффективная промывка трубопровода при малых расходах воды. Резиновый шар снабжен протектором 2, СОСТОЯШ.ИМ из равноудаленных друг от друга цилиндрических углублений. Полость шара соединена с полостью трубопровода с помощью ряда сквозных отверстий . Поплавок снабжен протектором 7, состояшим из расположенных по сфере равноудаленных друг от друга, соединенных между собой и с поплавком конических сопел, устья которых обращены к поплавку. 3 з.п. ф-лы, 4 ил. se
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
PECllVEillHH
„„Я0„„1437111 А 1!
5п 4 В 08 В 9/04
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
H A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4143830/24-12 (22) 06.11.86 (46) !5.1!.88. Бюл. № 42 (7l) Предприятие «Уралтехэнерго» Производственного объединения по наладке, совершенствованию технологии и эксплуатации электростанций и сетей «Союзтехэнерго» (72) А. И. Осокин и П. A. Шамарин (53) 621.7.024 (088.8) (56) Климовский Е. М. и др. Оборудование и устройства для очистки полости и испытания магистральных трубопроводов за рубежом, М.: ВНИИгазпром, 1969, с. 42 — 44. (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ПРОМЫВКИ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ (57) Изобретение относится к области сантехники, может быть применено для промывки магистральных трубопроводов тепловых сетей и обеспечивает повышение качества промывки. В устройстве резиновый шар 1 с размещенным в нем поплавком 6 обладает большим сопротивлением качения по верхним образующим трубы 4, в результате чего в зазоре между шаром 1 и трубой 4 создаются достаточные пристенные скорости воды и обеспечивается надежная и эффективная промывка трубопровода при малых расходах воды. Резиновый шар снабжен протектором 2, состоящим из равноудаленных друг от друга цилиндрических углублений.
Полость шара соединена с полостью трубопровода с помощью ряда сквозных отверстий. Поплавок снабжен протектором 7, состоящим из расположенных по сфере равноудаленных друг от друга, соединенных между собой и с поплавком конических сопел, устья которых обращены к поплавку. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
1437111
Формула изобретения
Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано для промывки магистральных трубопроводов тепловых сетей.
Е1елью изобретения является повышение качества очистки за счет обеспечения увеличения интенсивности воздействия потока моющей среды на стенки трубы.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, разрез А — A; на фиг. 2 — разрез Б — Б верхней части устройства и разрез  — В (поплавка с протектором).
Устройство для промывки внутренней поверхности горизонтального трубопровода представляет полый резиновый шар 1, снабженный протектором 2, представляющим собой расположенные на поверхности шара равноудаленные друг от друга углубления цилиндрический или призматической фор, мы 3, осуществляющие сцепление шара с трубопроводом 4, турбулизацию воды вокруг шара, а через межцилиндровые пространства протектора промывается верхняя часть трубы. В резиновом шаре выполнен ряд отверстий 5, с помощью которых шар заполняется водой, происходит выравнивание давления в трубопроводе и шаре, а так же производится турбулизация воды в объеме шара, в котором расположен поплавок
6, снабженный изготовленным из того же металла протектором 7. Протектор представляет собой равноудаленные друг OT друга конические оболочки 8, вершины которых обращены к поплавку, выполняющие функцию опоры поплавка и с помощью которых поплавок прилипает (присасывается) к внутренней поверхности шара.
Устройство работает следующим образом.
Устройство опускают в трубопровод 4, подлежащий промывке. Заполняют последний водой. При этом заполняется водой и шар 1 через сквозные отверстия 5. Под действием выталкивающей силы поплавок 6 прижимается верхней точкой к шару, а последний — к верхней образующей трубопровода 4. При подаче в трубопровод воды и ее движении с какой-то скоростью шар также начинает перемещаться — катиться по верхней образующей трубы. При этом необходимо хорошее сцепление трубы и шара (чтобы не было проскальзыванич) . Сцепление обеспечивает резиновый протектор 2.
Однако шар катится с меньшей скоро<в тью по сравнению с водой, и через живое сечение между трубой и шаром истекает во10
5G да. Происходит промывка стенок трубы от грязи, механических частиц.
Шар катится с меньшей скоростью по сравнению с водой за счет трения шара о трубу в месте касания; значительной большей скорости (по сравнению с водой) нижней части шара.
Эта часть шара «набегает» на воду за счет выполнения протектора 2 в виде цилиндрических углублений 3, которые выполняют роль лопаток, обеспечивая турбулизацию воды; турбулизации воды в объеме шара с помощью струй, истекаемых через отверстия 5, а также за счет движения (качения) поплавка 6; выполнения протектора 7 в виде расположенных рядом конических сопел 8. С помощью этих сопел поплавок прилипает к шару и утопляется (частично), образуя момент, направленный в противоположную качению сторону.
Описанные явления требуют затрат энергии на турбулизацию, а следовательно, приводят к замедлению качения шара. Таким образом, эластичность шара, его возможность изменять свою форму создает условия для надежного продвижения по трубе, а создание скоростей воды в пристенном слое обеспечивает эффективность промывки при малых расходах воды.
1. Устройство для промывки горизонтальных трубопроводов, содержащее полый резиновый шар со скозными отверстиями в стенках и размещенный в шаре полый сферический поплавок, отличающееся тем, что с целью повышения качества промывки за счет обеспечения увеличения интенсивности воздействия потока моющей среды на стенки трубы, поверхности шара и сферического поплавка снабжены протекторами, выполненными с углублениями на их поверхностях.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что протектор шара выполнен из резины, а его углубления имеют цилиндрическую или призматическую форму.
3. Устройство по п. 1, Отличающееся тем, что поплавок и его протектор выполнены из металла.
4. Устройство по пп. 1 и 3, отличающееся тем, что углубления протектора поплавка выполнены в виде полых усеченных конусов.
1437111
Составитель A. Никитин
Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор М. Васильева
Заказ 5822/И Тираж 565 Подп исное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4


