Вентилятор лозооткрывочной машины
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
Al (19) (И1
: (51) 5
В 1304
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР .
ПО ДЮАМ ИЗОВ ЕТЕНИй И ОТКРЫТИЙ
t (46) 07.04.91. Бюл. Р 13 (21), 4099336/! 5 (22) 24.07,86> (71) Научно-производственное объединение "Армсельхозмеханизация" (72) Ж.ИфИкртчян, С.В.Погосбекян, . Ж.А.Агаджанян И Т.М.Тоноян (53) 631.312.3.55- (088 ° 8) . (56) Авторское свидетельство СССР
Ó 1045818, кл. А 01 В 13/04, 1971
Авторское свидетельство СССР
112 444509, кл. А 01 В 13/04, 1973прототип (54) ВЕНТИЛЯТОР ЛОЗООТКРЬВОЧНОИ
ИАШИНЫ (57)- Изобретение относится к сепьско" тхозя2иственнойу машиностроению, в
2 частности к машинам для ухода за виноградниками. Цель изобретения— .повышение надежности работы путем сепарации крупных частиц почвы. Вентилятор состоит из ротора и кожуха
2. Кожух 2 имеет нагнетательное сопло 3 и воздухозаборник 4. Воздухозаборник 4 имеет паз 8 ° ограниченный козырьком 6 и отражателем 7 угол между которыми не менее 63
При работе вентилятора в воздухо-, заборник 4 всасываются только мелкие пыпеобразные частицы почвы, а крупные, огибая козырек б, попадают на отражатель 7 и падают на землю.
Очистка воздуха от крупнык частиц почвы повышает срок службы вентиля-. тора оеа ремонта. 2 а.п. ф-пм, 2 нп. g
Тираж 424 подписное
ПНИИПИ Заказ 1897
1!ропан.-палигр. пр-тие, г. Ужгород, ул. Лроектная, 4
Изобретение относит.я к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к машинам для ухода за виноградниками.
Цель изобретения — повышение надежности работы путем сепарации крупных частиц почвы.
На фиг„1 изображен предлагаемый вентилятор лозооткрывочной машины, аксонометрия; на фиг.2 — воздухо,заборник, разрез по оси ротора вентк ятора.
Вентилятор состоит иэ ротора 1 и кожуха 2, имеющего нагнетательное сопло 3 и воздухозаборник 4.
Воздухозаборник 4 выполнен в BB= де цилиндра с крышкой 5 и имеет козырек 6 и отражатель 7, между которыми в цилиндре выполнен паз 8. Козырек 6 установлен но касательной к цилиндру, а отражатель 7 по радиусу цилиндра. Угол между отражателем
7 и козырьком б выполняется не ме" нее б3 . Отражатель установлен в вер- 2 тикальной плоскости Б-Б, проходящей через ось О ротора
Вентилятор работает следующим образом.
Установленный на раме лозооткрыBdTQJIb машины нагнетательньи соплом
3 в сторону укрывного вала, вентилятор создает воздушный поток, который разрушает укрывный вал. Бри этом вокруг вентилятора образуется вихревое облако со взвешенными в нем частицамк почвы. Крупные частицы почвы, двигающиеся сверху вниз перед козырьком 6, после падения ниже кромкн козырька 6 отклоняются под действием силы всасывающего потока Р в и воздухозаборнике 4, не попадают в его входной паз 8, а ударяясь.об отражатель 7, попадают на землю, Иелкие, взвешенные в воздухе частицы почвы беспрепятственно продуваются через вентилятор.
Благодаря очистке воздуха от крупных частиц почвы, зазоры и выступы кожуха с ротором не забиваются почвой, что улучшает условия работы и повышает срок службы вентилятора без его ремонта.
Формула изобретения
Вентилятор лоэооткрывочной машины, содержащий ро ор и кожух, имеющий нагнетательное сопло и воздухозаборник, выполненный в виде цилиндра с крышкой, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения на» дежности работы путем сепарации крупных частиц почвы, он снабжен установленным по касательчой к воздухозаборннку козырьком и расположенным по рядну..у цилиндра воэдухосборника отражателем, при этом между козырьком и отражателем выполнен паз.
2о Вентилятор по пс 1р о т л и ч а ю шийся тем, что угол между отражателем и козырьком не менее 63 .
3. Вентилятор по и. 3„о т л ич а ю шийся тем, что отражатель установлен в вертикальной плоскости, проходящей через ось ротора.

