Устройство для фиксации и измерения силы натяжения биологических мягких тканей
Изобретение относится к медицине , а именно к устройствам для на .ложения анастомоза на биологические ткани. Цель изобретения - повьшение М и точности измерения при наложении анастомоза . Устройство содержит корпус 1 с направлякнцими 2 и 3, захваты, выполненн14е в виде раздвижных лапок 7, крепящихся на торцах штоков 5 и 6. Шток 6 выполнен съемным с возможностью перемещения относительно штока 5, Шток 5 крепится к корпус 1 посредством пластинчатых пружин 9 с размещенньФ на одной из них тензодатчиком 25. Средство перемещения выполнено в виде винта 19, направляющих с линейной шкалой 22, ползуном 4. Устройство дополнительно снабжено часовым ин- .дикатором 8. Данное устройство обеспечивает надежность фиксации и качество шва за счет улучшения ориентации концов анастомоза и увеличения точности определения силы натяжения концов анастомоза. 3 з.п. ф-лы. Зил. (Л
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЩМЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
gg 4 А 6! В 5/10
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ, (21) 41105 4/28-14 (24!) 21. 08. 86 (46) 07. 11. 88. Бюл. У 41 (71) Рижский медицинский институт и Рижская 2-я городская клиническая больница (72) Э.Э.Цедерс, М.О.Иихелсон, И.Э.Ванагс, В.А.Касьянов и З.Д.Ковальчук (53) 615.471(088.8) (56) Грудная хирургия, 1983, В 3, с. 80-82. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ И ИЗМЕРЕНИЯ СИЛЫ НАТЯЖЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ
МЯГКИХ ТКАНЕЙ (57) Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для наложения анастомоэа на биологические ткани. Цель изобретения — повышение
„.,Я0.. ДЯЯ А1 точности измерения при наложении анастомоэа. Устройство содержит корпус 1 с направляющими 2 и 3, захваты, выполненные в виде раздвижных лапок 7, крепящихся на торцах штоков 5 и .6.
Шток 6 выполнен съемным с возможностью перемещения относительно штока 5.
Шток 5 крепится к корпусу 1 посредст вом пластинчатых пружин 9 с размещенным на одной из них тензодатчиком
25. Средство перемещения выполнено в виде винта 19, направляющих с линейной шкалой 22, ползуном 4. Устройство дополнительно снабжено часовым индикатором 8. Данное устройство обеспечивает надежность фиксации и каче- а ство шва за счет улучшения ориентации концов анастомоза и увеличения точности определения силы натяжения концов анастомоза. 3 s.ï. ф-лы, Зил. С
1435241
Изобретение относится к медицине, ,в частности. к устройствам для нало жения анастомоза на биологические ткани, например, пищевода, трахеи, бронхов и т.д.
Цель изобретения — повышение точ ности измерения при наложении анастомоза.
На фиг ° 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид, сверху, на фиг„ 3 — вид А на фиг. 1, захват.
Устройство состоит из корпуса 1, направляющих 2 и 3, ползуна 4, штоков 5 и 6 с захватами и средствами приведения лапок 7 захватов в действие и часового индикатора 8 силы. К корпусу с одной стороны крепятся направляющие 2 и 3, с другой индикатор
8, снизу две параллельные пласти чатые пружины 9, к другому концу которых жестко прикреплена планка 10, несущая шток 5, Второй шток 6 выполнен съемным и крепится специальным 25 винтом 11 к ползуну 4. Конструктивно оба штока выполнены одинаковыми. Через полый шток проходит стержень 12, постоянно отжимаемый вверх цилиндрической прухплной 13, упирающейся в торец штока и в навинченную на стержень ручку 14. Другой конец стержня шарнирно соединен с откидной частью ! 15 38XBGTB име10IDGI"о BO3M0XHOCTb IIO ворота вок руг оси 16. Неподвижная . часть 17 захвата выполнена совместно с втулкой, обхватывающей. шток 5, и фиксируется винтом 18 к штоку. Лапки 7 выполнены в виде двух полуколец.
В других вариантах лапки выполнены плоскими или изогнутыми в соответст40 вии с формой органа, на который накладывается анастомоэ. Захваты выполнены под различными углами относительно вертикальной оси штока, 45
Одна из направляющих 2 выполнена из тонкостенной трубки и одновременно служит защитным кожухом винта 19, служащего для перемещения ползуна 4, На кожухе имеется продольная прорезь, 20, через которую осуществляется контакт (сопряжение) ползуна с винтом. Торец винта снабжен ручкой
21. На направляющей нанесена шкала
22 расстояний ползуна от корпуса.
На верхней плоскости корпуса расположен фиксатор 23 штока 5. Игла 24 индикатора упирается в шток 5.
На одйой иэ пластинчатых пружин
9 размещен тенометрический датчик
25, соединенный с разъемом 26.
Устройство работает следующим образом.
Захваты устройства подводятся к фиксируемому органу. Нажатием на ручки 14 открывают откидную лапку захватов. Открывание захвата происходит следующим образом. Стержень 12 перемещается в полости 1птока вниз и поворачивает подвижную часть 15 захвата вокруг оси 16 ее крепления. Захваты накладывают на концы тканей и отпусканием ручек фиксируют концы тканей. При этом пружина оттягивает стержень 12 вверх и захват закрывается. Сила зажатия захвата пропорциональна натяжению пружин 13 и в случае необходимости может быть изменена затягиванием ручек 14.
Сближение концов тканей производят вращением ручки 21. Винтом 19 производится перемещение ползуна 4.
При открытом фиксаторе 23 индикаторный силоиэмеритель 9 показывает силу натяжения концов анастомоза, что позволяет избегать случайного обрыва концов.
После наложения шва ползун отодвигается вращением ручки 21 в обратную сторону. Нажатием ручек 14 освобожда- ется подвижная лапка захвата и устройство удаляется из поля операции.
В случае, необходимости шток 5 может быть легко освобожден от устройства.
Оперируя штоком, удобно фиксировать. в захвате конец ткани. После захвата конца шток подводится к устройству и вставляется в гнездо ползуна, где фиксируется поворотом винта 11.
Для более жесткой фиксации концов в лапках имеются отверстия 27, через которые продеваются хирургические иг" »: или спицы.
Измерение натяжения шва проводится следующим образом.
После зажима концов и фиксирования штока на ползуне освобождают фиксатор 23 и по мере сближения концов проводят несколько измерений силы натяжения, одновременно регистрируя показания шкалы 22 расстояний. После наложения шва отодвигают ползун до положения, в котором силоизмеритель показывает "0". В этом положении регистрируют показание шкалы расстояний.
По построенному графику зависимости
3 143524 определяют силу натяжения, соответствующую положению ползуна в последнем измерении. Эта натяжение и является фактическим натяжением шва.При помощи данного устройства повышаются надежность фиксации и качество шва за счет улучшения ориентации и увеличения точности определения силы натяжения концов анастомоза. 10
Формула изобретения полнен съемным и,с воэможностью перемещения относительно второго, а второй шток крепится к корпусу посредством пластинчатых пружин с размещенным на одной иэ ннх тензодатчиком, а средство перемещения выполнено в виде винта, направляющих с нанесенной линейной шкалой и полэуном, к которому крепится съемный шток, причем винт перемещения ползуна расположен в одной иэ направляющих.
1. Устройство для фиксации и измерения силы натяжения биологических мягких тканей, содержащее захваты ткани, средство их перемещения и тензодатчик; о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения при наложении анастомо- 20 за„ устройство содержит корпус с направляющими, а захваты выполнены в виде раздвижных лапок, крепящихся на торцах штоков, первый из которых вы2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что в лапках выполнены радиальные отверстия.
3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что направляющие расположены в плоскости, параллельной плоскости расположения штоков.
4. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно снабt жено часовым индикатором, соединенным посредством иглы с вторым штоком.
1435243./
Ig
It
27
02. 5
Составитель О.Чубукова
Техред М.Дидык
Редактор А.Козориэ
Корректор С.Черни
Заказ 5579/4
Тираж 655
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4



