Способ изготовления тары
Изобретение относится к упаковочной продукции. Цель изобретения - упрощение технологического процесса и снижение материалоемкости. Способ заключается в навивке, склейке бумаги или картона и одновременном формировании корпуса и клапанов на объемном прямогоульном или квадратном сердечнике заданного сечения с разным количеством слоев навивки-. Для окончательного образования клапанов по ребрам заготовки делают просечки на ширину клапанов. 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
511 1 В 31 В 3/00
@ >ВЗЯЛА
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ " .. „,,;,13
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4150438/23-12 (22) 21. 11.86 (46) 23. 10.88. Бюл. № 39 (71) Казанское производственное объединение "Тасма" им. В.В.Куйбьппева (72) А.Я.Коновалов (53) 621.798(088.8) (56) Государственные стандарты Союза CCP. Тара деревянная., картонная, бумажная и вспомогательные материалы. Ч. 2 М.: Изд-во стандартов, 1979, с. 71-79.
ОСТ 17 065-77. Барабаны картонные навивные. Технические условия.
„„Я0„„431962 А 1 (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТАРЫ (57) Изобретение относится к упако-, вочной продукции. Цель изобретенияупрощение технологического процесса и снижение материалоемкости. Способ заключается в навивке, склейке бумаги или картона и одновременном формировании корпуса и клапанов на объемном прямогоульном или квадратном сердечнике заданного сечения с разным количеством слоев навивки. Для окончательного образования клапанов по ребрам заготовки делают просечки на ширину клапанов. 4 ил.
1431962
Изобретение относится к упаковке продукции, а именно к производству тары. цель изобретения — упрощение тех5 нологического процесса и снижение материалоемкости.
На фиг, 1 изображена навивка материала на сердечник; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1 (два варианта образования линии сгиба), на фиг.3,— заготовка тары, разрезанная по ребрам для образования клапанов; на фиг, 4 — изготовленная тара.
Изготавливают картонный ящик для упаковки кино-фотопленочной продукции. Берут картон или бумагу 1, навивают и склеивают их на объемный сер- дечник 2 сечением 320х335 мм. Полученную объемную заготовку 3 снимают с сердечника и делают на ней разрезы
4 по ребрам 5 на длину, соответствующую ширине клапанов 6, которая попарно может быть разной при различном способе их закрепления. Для этого клапаны Ь подвергают дополнительной обрезке.
Число слоев материала на клапанах
6 делают меньше, чем на корпусе 7 ящика, что позволяет сэкономить материал, уменьшить суммарную толщину сложенных клапанов, облегчить сгиб клапанов по линии 8 сгиба при помощи рилевки.
Помещают продукцию в ящик 9 и клапаны закрепляют известным способом, например проклейкой бумажными полосами или эащемлением друг за друга.
Изобретение позволяет экономить пиломатериал, фанеру, повысить производительность труда за счет меньших трудозатрат и материалоемкости единицы продуьции.
Формула изобретения
Способ изготовления тары, заключающийся в формировании ее корпуса и клапанов путем навивки картона или бумаги на объемный сердечник и склейки, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологического процесса и снижения материалоемкости, формирование:корпуса и клапанов заготовки производят навивкой разным количеством слоев, причем клапанов. — меньшим количеством слоев, а навивку по длине сердечника производят с учетом требуемой ширины клапанов, после чего ребра перегиба просекают на эту ширину.
1431962
Составитель Н.Калашникова
Техред Ч.Дидык Корректор M,10àðoøè
Редактор М. Бланар.
Заказ 5381/14
Тираж 386 Подписное
В11ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г, Ужгород, ул. Проектная, 4


