Способ определения суммарного содержания углерода в неорганических газах
Изобретение относится к физикохимическим методам анализа и предназначено для определения суммарного содержания углерода в инертных газах, азоте, водороде и в летучих неорганических гидридах. Целью изобретения является снижение предела обнаружения суммарного содержания углерода за счет повьшения степени превращения примеси углерода в метан. Для достижения указанного эффекта перевод углеродсодержащих примесей в метан проводят в два этапа: сначала при комнатной температуре, а затем при температуре жидкого азота с последующим нагревом камеры до исходной температуры. 1 табл.,1 ил. ig (Л
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
„9,SU(iiI др 4 G 01 N 27/62
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н Д BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4211339/24-25 (22) 17, 03, 87 (46) 15. 10.88, Бюл. N 38 (72) В.Г. Резчиков и А.В. Легков (53) 543.544(088.8) (56) Иванова Н.Т., Пригожина Л.Д. и др. Газохроматографическое определение общего углерода в гидридах мьппьяка, кремния, фосфора и бора.
Журнал аналит. химии. 1981, т. 36, ж 4.
Резчиков В.Г., Кузнецова Т.С. и др. Хроматографическое определение суммарного содержания углерода в летучих неорганических гидридах, инертных газах, водороде и азоте.
Заводская лаборатория, 1975, т. 41, У 1, с. 28-30. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУИ1(1АР НОГО
СОДЕРЖАНИЯ УГЛЕРОДА B НЕОРГАНИЧЕСКИХ
ГАЗАХ (57) Изобретение относится к физикохимическим методам анализа и предназначено для определения суммарного содержания углерода в инертных газах, азоте, водороде и в летучих неорганических гидридах. Целью изобретения является снижение предела обнаружения суммарного содержания углерода за счет повьппения степени превращения примеси углерода в метан. Для достижения указанного эффекта перевод углеродсодержащих примесей в метан проводят в два этапа: сначала при комнатной температуре,.а затем при температуре жидкого азота с последующим нагревом камеры до исходной температуры. 1 табл.,1 ил.
1430861
Изобретение относится к физикохимическим методам анализа и предназначено для определения суммарного содержания углерода в инертных газах, азоте, водороце и летучих неорганических гидридах (ЛНГ).
Целью изобретения является снижение предела обнаружения суммарного содержания углерода до 1,2 10 — 3 "
«10 7 мас.7 (2 10 ат.7) путем повышения степени превращения примеси углерода в метан до 100Х.
На чертеже изображена принципиальная схема устройства, реализующего предложенный способ.
Схема содержит краны 1-3 системы подготовки газа-носителя, разрядную камеру 4 с молибденовыми электродами, сосуд 5 Дьюара,, хроматограф 6, генератор 7 электрчиеских разрядов, крань| 8-10 для напуска газа, мановакуумметр 11.
Сущность способа заключается в слецующем. 25
В предварительно вакуумированную разряцную камеру 4 напускают через кран 3 газовую пробу. Кран закрывают и включают электрический разряд, создаваемый генератором 7. Углеродсоцержащие примеси гидрируются до
СО и СН,, с образованием воды. После выключения разряда камеру помещают в сосуд Дьюара с жидким азотом. Вода и метан вымараживаются на стенках камеры, Затем вторично включают элек- 35 трический разряд; СО гидрируется. до метана. После выключения разряда камеру размораживают, помещая в теплую воду, и потоком газа-носителя подают
40 продукты .<имических реакции в хроматограф.
Использование низкотемператуцной плазмы искрового разряда обеспечивает перевод примесей углерода в метан.
Охлаждение стенок разрядной камеры жидким азотом позволяет повысить степень превращения оксидов углерода в метан. Отсутствие в реакционной камере посторонних веществ (катализаторов и т.д.) и исключение разогрева 5О стенок камеры предотвращает загрязнение анализируемой пробы примесями углерода.
Способ поясняется примером и таблицей.
П р и и е р. Устройство для определения суммарного содержания углерода в неорганических газах включает краны, мановакуумметр, разрядную камеру, генератор высоковольтной искры, хроматограф, сосуд Дьюара.
Разрядная камера 4 представляет собой сосуд объемом 10 мл эллиптической формы из молибденового стекла с .впаянными молибденовыми электродами.
Расстояние между электродами составляет 3 мм.
Хроматографическую колонку длиной
1 м наполняют активированным углем марки СКТ, температуру 7 колонки поддерживают, равной 413 К, расход газа-носителя (гелий марки в.ч.)
50 мл/мин.
В качестве источника электрического разряда используют генератор высоковольтной искры с параметрами:
С = 1500 пф; L = 0; U = 15 кВ, частота разряда 50 Гц.
При открытых кранах 1, 8, 10 и закрытых 2, 3, 9 разрядную камеру вакуумируют до давления 1,3. 10 На и включают генератор 7. В течение
120 с в камере горит тлеющий разряд, при этом происходит очистка стенок и электродов от углеродсодержащих примесей. Кран 10 закрывают и при открытых кранах 9, 8 напускают анализируемую газовую смесь до давления
67 кПа. Кран 8 закрывают и включают в камере 4 искровой разряд на 30 с.
По окончании горения разряда камеру помещают в сосуд с жидким азотом.
После охлаждения камеры включают искровой разряд на 30 с. Затем камеру размораживают теплой водой.
Открывают кран 2 и заполняют камеру газом-носителем до давления, равного давлению на входе в хроматографическую колонку. Одновременно кран 1 закрывают, а 3 — открывают и потоком газа-носителя направляют газовую смесь в хроматограф.
В таблице приведены сравнительные данные по пределу обнаружения суммарного содержания углерода в газах описываемым и известным методами (Р=0,95).
Как видно из таблицы, предложенный способ, основанный на полном переводе примесей углерода в метан, выгодно отличается от способа, основанного на частичном переводе.
Предел обнаружения находили по градуировочному графику с учетом контрольного опыта. За величину конт рольного опыта принимали аналитичес-
Схожесть результатов определения суммарного углерода характеризуется относительным стандартным отклонением не более 0,15 при содержании углерода в газовой пробе в 5-10 раз выше предела обнаружения.
Формула изобретения
Способ определения суммарного содержания углерода в неорганических газах, основанный на конверсии yrПредложенный способ
Анализируемый газ мас.Е ат.Й ат.Х мас.7.
6 10
3 10
1,2 ° 10
-б
6-10
3 10
2 10
Не
-6
АзНз
1,5 ° 10
Составитель Н.Погонин
Техред И.Верес
Корректор С.черни
Подписное
Редактор А.Маковская
Заказ 6306
Тираж 847
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 з 14308 кий сигнал, полученный при анализе водорода с содержанием суммарного углерода меньше 5 10 мас.7.
61
4 леродсодержащих примесей в метан искровым электрическим разрядом в реакционной камере с молибденовыми электродами с последующей регистрацией метана хроматографическим методом, отличающийся тем, что, с целью снижения предела обнаружения, конверсию углерода в метан проводят дискретно двумя разрядами, первый из которых проводят при комнатной температуре с образованием СН и СО, а второй — при температуре жидкого азота, при которой
СО превращают в метан, после чего нагревают реакционную камеру до исходной температуры.


