Ручной инструмент для монтажа и демонтажа пружинных стопорных колец
Изобретение относится к ручным инструментам и может найти применениегпри монтаже и демонтаже пружинных стопорных колец. Целью изобретения является повьшение удобстваэксплуатации . Вставляют в губки 1 и 2 пружинное стопорное кольцо и сжимают ее рукоятями 4 и 5. Вынимают пружинное стопорное кольцо, вьщвигают стержни 6 и 7, предварительно освободив их от фиксаторов 10. Берут рукой стержни 6 и 7 и медленно сжимают их, освобождая кольцо. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН
„„SU„„142151? А1
gg 4 В 25 В 27/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4185599/25-28 (22) 26,01.87 (46) 07.09.88. Бюл. У 33 (75) Л.У. Фомин (53) 621.002.72(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 614936, кл, .В 25 В 27/00, 1974. (54) РУЧНОЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ МОНТАЖА
И ДЕМОНТАЖА ПРУЖИННЫХ CTOIIOPHbK
КОЛЕЦ . (57) Изобретение относится к ручным инструментам и может найти применение.при монтаже и демонтаже пружинных стопорных колец. Целью изобретения является повьппение удобства эксплуатации. Вставляют в губки 1 и 2 пружинное стопорное кольцо и сжимают ее рукоятями 4 и 5, Вынимают пружинное стопорное кольца, выдвигают стержни 6 и 7, предварительно освободив их от. фиксаторов 10. Берут рукой стержни 6 и 7 и медленно сжимают их, освобождая. кольцо. 2 ил. 1 1421517 2
Формула изобретения
Составитель M.Ëåâèíñêèé .Техред М.Ходанич
Корректор Л.Патай
Редактор E.Ïàïï
Тираж 908
ВНИИПИ .Государственного комитета СССР по делам .изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35„ Раушская наб., д. 4/5
Заказ 4370/13
Подписное
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул.-Проектная, 4
Изобретение относится к ручным инструментам и может найти применение при .монтаже и демонтаже пружинных- стопорных колец, Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации за счет усовершенствования конструкции.
На фиг. 1 изображен инструмент, общий вид, на фиг. 2 — то же, вид сверху.
Ручной инструмент для монтажа и . демонтажа пружинных стопорных колец содержит. две губки 1 и 2, соединенные между собой шарниром 3, и жест ко связанные с ними рукояти 4 и 5, выполненные полыми, внутри которых размещены телескопические выдвижные стержни 6 и 7 с упорами 8 на одном конце. Стержни 6 и 7 выдвигаются в сторону, противоположную от расположения рукоятей 4 и 5.
В нижней части полостей рукоятей
4 и 5 размещены пружины 9.сжатия, обеспечивающие выдвижение стержней
6 и 7 из рукоятей., На рукоятях 4 и 5 расположены подпружиненные фиксаторы 10, а на стержнях 6 и 7 — кольцевые канавки
11 и 12, .в которые входят фиксаторы
10. Фиксаторы фиксируют положение стержней 6 и 7 в рукоятях 4 и 5. .Инструмент работает следующим образом.
Инструмент берут рукой за рукояти 35
4 и 5, вставляют в губки 1 и 2 пружинное стопорное кольцо (не показано) °
Подводят стопорное кольцо к кольцевой канавке детали (не показана) и сжимают рукояти 4 и 5, которые, поворачиваясь относительно шарнира 3, поворачивают губки 1 и 2, сжимая их и находящееся между ними кольцо, после чего кольцо стопорят.
При демонтаже пружинных стопорных колец их, прежде чем разжать, надо немного сжать и расстопорить, а потом разжимать. Поэтому, взяв инструмент рукой за рукояти 4 и 5, подводят губки 1 и 2 к кольцу, сжимают рукояти, отчего губки 1 и 2 сходятся и сжимают кольцо. В таком положении кольцо освобождают от стопора, Продолжая держать рукояти 4 и 5 в сжатом положении, выдвигают стержни 6 и
7 путем освобождения их от действия фиксаторов 10. Взяв другой рукой стержни 6 и 7, сжимая их, разводят губки 1 и 2, отчего кольцо эа счет упругих сил разжимается.
Ручной инструмент для монтажа и демонтажа пружинных стопорных колец, содержащий две шарнирно соединенные между собой губки и установленные на них рукояти, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, рукояти выполнены полыми, а ручной инструмент снабжен телескопически размещенными в осевом направлении стержнями и фиксаторами последних в рукоятях,

