Способ получения гранул нитрата аммония
Изобретение относится к технологйи получения гранулированного нитрата аммония и позволяет повысить качество продукта за счет снижения пористости гранул, повышения их плотности и прочности. Способ осуществляют путем гранулирования частиц или гранул нитрата аммония в псевдоожиженном слое при разбрызгивании на них водного раствора нитрата аммония концентрацией 85-97,5 мас.%, содержащего 0,5-3 мас.% нитрата магния , причем температуру псевдоожиженного слоя поддерживают в пределах 120-130° С с пocлeдyющIiм охлаждением полученных гранул в интервале температур от 70 до 50°С со скоростью, не превышающей 3,0°С в 1 мин. Б качестве наполнителя в водный раствор нитрата аммония дополнительно вводят тонкоизмельченный доломит в количестве до 45 мас.% в расчете на общее количество нитрата аммония и доломита , 1 з.п, ф-лы, 1 табл. I О)
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН
159 4 С 05 С 1/02 1 р
f (л
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2894302/23-26 (22) 14.03.80 (31) 7902086 (32) 15.03.79 (33) NL (46) 30.08.88. Ьюл. Р 32 (71) Компани Неерландзз де л Азот (ВЕ) (72) Вилли Анри Прюдан Ван Хийфт и Рафаель Арсен Жозеф Гетхальс (BE) (53) 631.842.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
N - 542545, кл. С 05 С 1/02, 1975. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАНУЛ НИТРАТА,, АММОНИЯ . (57) Изобретение относится к техно.логии йолучения гранулированного нитрата аммония и позволяет повысить качество продукта за счет снижения по„„SU„„1421257 АЗ ристости гранул, повышения их плотности и прочности. Способ осуществляют путем гранулирования частиц или гранул нитрата аммония в псевдоожиженном слое при разбрызгивании на них водного раствора нитрата аммония концентрацией 85-97,5 мас.%, содержащего 0,5-3 мас.% нитрата магния, причем температуру псевдоожиженного слоя поддерживают в пределах
120-130 С с последующим охлаждением полученных гранул в интервале температур от 70 до 500С со скоростью, не превышающей 3,0 С в 1 мин. В качестве наполнителя в водный раствор нитрата аммония дополнительно вводят тонкоизмельченный доломит в количест-, ве до 45 мас.% в расчете на общее количество нитрата аммония и доломита. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.
1421257
Изобретение относится к технологии получения гранулированного нитрата аммония.
Цель изобретения — улучшение ка5 чества продукта за счет снижения пористости гранул, IIQBbllUeíèí их плотности и прочности.
Пример 1, В раствор нитрата аммония концентрацией 95 мас.7. вводят нитрат магния в количестве 2 мас.7. от содержания нитрата аммония. Нитрат магния можно ввести путем добавления в исходный раствор нитрата аммония с 0,6 мас.7 Mg0 с последующим нагреванием раствора при 170 С в течение 2 ч.
В аппарате кипящего слоя, снабженного двумя разбрызгивателями, с помощью воздуха (1200 M>/ч) разжижают 20
40 кг кусков нитрата аммония со средним диаметром 2,4 мм до высоты слоя примерно 30 см.
Путем регулирования температуры воздуха устанавливают температуру 25 псевдоожиженного слоя в пределах 120135 С. Полученный раствор нитрата аммония, содержащий нитрат магния, вводят путем разбрызгивания в гранулятор с кипящим слоем при 150 С и скорости 120 кг/ч. Разбрызгивание осуществляют с помощью воздуха при его температуре 160 С и давлении 245,2 кПа, После 1 ч работы гранулятор отключают. Полученные гранулы немедленно
Dr охлаждают наружным воздухом до 90 и просеивают.
Фракцию частиц с размером зерен
4-6 мм, что составляет примерно 93 кг продукта, охлаждают в барабане в интервале температур 70 — 50 0 при скорости охлаждения не более 3 град/мин.
Характеристика полученного продукта: содержание в гранулах воды составляет примерно 0,3 мас.7; Mg(l!0>);
165 мас.l, плотность гранул после охлаждения 1634 г/см, прочность гранул (сопротивление раздавливанию)
35,3Н. Гранулы имеют гладкую закрытую поверхность, показатель пористости, определяемый маслопоглощением, составляет 1Х.
Маслопоглощение полученных гранул после 5 циклов их температурной обработки в интервале температур 2550 С не изменяется и составляет 17. о, 55
Этот параметр характеризует стабильность полученных гранул во времени и под влиянием температурного фактора, поскольку известно, что когда гранулы нитрата аммония проходят температурный предел 32 С несколько раз в любом направлении, они теряют прочность, вздуваются, становятся пористыми и рассыпаются в порошок. Кроме того, высокопористые гранулы взрывоопасны. Гранулы, полученные по предлагаемому способу, обладают хорошей стойкостью к детонации.
Пример 2. Аналогичным образом, как описано в примере 1, получают водный раствор нитрата аммония с концентрацией 95 мас.7, содержащий
2 мас.% Mg(NO>) . В этом растворе суспендируют до 45 мас.l измельченного до размера частиц 0,2 мм доломита, например 4 мас.7., в расчете на общее количество нитрата аммония и доломита. Полученную суспензию гранулируют в цилиндрическом аппарате с коническим дном. Цилиндрическая часть аппарата имеет диаметр 25 см и высоту 50 см, высота конической части
20 см. Коническое дно снабжено центральным отверстием, имеющим диаметр
4 см, которое соединено с воздушным трубопроводом. Сосуд наполняют до высоты слоя 30 см гранулами нитрата аммония с размером гранул 0,5-2,5 мм. о
К этому слою подают воздух при 130 С, и давлении 2,8 кПа со скоростью
400 м/ч. Через разбрызгиватель вводят суспензию при 160 С, давлении
150 кПа и скорости 20 кг/ч. Темперао тура в слое 120 С. Через час процесс гранулирования прекращают. Продукт удаляют из сосуда и охлаждают воздуо, хом примерно до 45 С в течение 30 мин
Гранулированный продукт имеет следующие свойства: содержание влаги
0,35Х, прочность гранул 37,3 Н, плот"J ность 1,63 г/см, маслопоглощение
1,0/, маслопоглощение после 5 циклов температурной обработки при 25-50 С ! 17 стабильность хорошая, внешний вид — округлые гранулы с гладкой поверхностью.
В таблице представлены данные о влиянии концентрации нитрата аммония и нитрата магния в исходном растворе на свойства гранулированного продукта. Гранулирование осуществляют при о
120 С, охлаждение ведут при иэменео нии температуры от 70 до 50 С со скоростью 3 град/мин.
Из таблицы видно, что в интервале концентраций нитрата аммония в раст1421257 воре 85-97,5 мас.Х в присутствии
Mg(N0>)z возможно получение стабильных невзрывоопасных гранул нитрата аммония, обладающих высокой плотностью, прочностью и минимальной пористостью. Гранулы устойчивы к циклическим температурным колебаниям вплоть до -20 и +60 С без набухания или рассыпания их в порошок. Это дает возможность хранить гранулированный нитрат аммония в закрытых пакетах на воздуха.
Использование растворов с более низкой концентрацией нитрата аммония приводит к увеличению содержания воды в гранулах и к уменьшению выхода продукта в единицу времени. Увеличение концентрации нитрата аммония до
99,5Х, соответствующей практически безводному, расплаву нитрата аммония, нецелесообразно, поскольку приводит к удорожанию способа.
Введение в водный раствор нитрата аммония стабилизатора — нитрата магния в количестве 0,5-3,0 мас.Х не изменяет свойств гранулированного продукта, представленных в таблице.
Концентрация Mg(NO9)z менее 0,5 мас.Х приводит к снижению плотности гранул до 1,55 г/см и увеличению маслопогЪ лощения до 3 ОХ.
Концентрация И8(ИЩ более З,ОХ нецелесообразна, поскольку гранулы приобретают пластичность из-за присутствия большого количества жидкой фазы в гранулах.
Проведенное исследование показало, что при использовании водного раствора нитрата аммония с концентрацией
85-97,5 мас.Х в присутствии 0 5—
0,3 мас.Х Mg(NO>)z гранулирование в псевдоожиженном слое целесообразно вести в интервале температур 120—
135 С с последующим охлаждением гранул при изменении температуры от 70 до 50 С со скоростью, не превышающей
3,0 град/мин.
При увеличении температуры псевдоожиженного слоя выше 135 С гранулы становятся настолько пластичными, что легко агломерируются, образуя спекшийся агломерат на дне аппарата.
Снижение температуры ниже 120 С приводит к ухудшению гранулообразования, в частности, к образованию мелких нестандартных частиц.
В качестве частиц нитрата аммония, вводимых в гранулятор и образующих
Формула изобретения
1. Способ получения гранул нитрата аммония в псевдоожиженном слое гранул готового продукта путем разбрызгивания.на них водного раствора нитрата аммония распыливающим агентом, отличающийся тем, что, с целью повышения качества продукта за счет снижения пористости гранул и повышения их плотности и прочности, разбрызгиванию подвергают
55 псевдоожиженный слой, используют куски нитрата аммония или гранулы продукта, которые прошли через сито пос5 ле просева.
Размер капель раствора нитрата аммония при разбрызгивании составляет 0,01-0,1 мм. Гранулирование по предлагаемому способу можно вести непрерывно или периодически.
Гранулы, имеющие необходимый грансостав (4-6 мм), охлаждают так, чтобы при температурном пределе охлаждения 70-50 С гранулы.оставались гомогенными. Это достигается путем охлаждения гранул при равномерной скорости охлаждения, не превышающей
3 град/мин.
При увеличении скорости охлажде-
20 ния, например, до 3,5 rpap/ìèí в минуту, свойства гранул изменяются и их стабильность, выраженная через маслопоглощение, измеренное после
5 циклов температурной обработки rpa25 нул в интервале 25-50 С, составляет
4Х.
Для уменьшения пластичности гранулы продукта предпочтительно охлаждают немедленно после их получения
30 до температуры выше 70 С, а именно
80-90 С. Рекомендуется затем гранулы просеивать, после чего прошедшую через сито фракцию можно непосредственно возвращать на гранулирование, а фракцию, имеющую нужные размеры, подвергают охлаждению.
К преимуществам предлагаемого способа получения гранулированного нитрата аммония следует отнести так40 же экономию энергии на упаривание раствора нитрата аммония, экономию затрат на оборудование, поскольку отпадает необходимость в выпарном аппарате, уменьшение опасности разложения нитрата аммония из-за сниже45 ния температуры гранулирования.
142 t
Концентрация NH NO (числитель) и
Ме(ИО )g(знаменатель) в растворе, мас.%
Свойства. гранулированного продукта
90
97 5
97,5
1,88
1,75
Содержание влаги, мас.%
Плотность гранул, г/см
0,34 0,30
1,63 1,63
0,30
0,13
0,25
0,15
1,63
1,63
1955
1,58
Маслопоглощение,% (пористость гранул) 1,0 1,0 190
1,0 0,9
0,9
Стабильность гранул, %
Прочность гранул, Н
1,1 1 0
691
1,0
6,0
3793 35,3 32,4
38,2 31,4
39 2
Составитель В.Вилинская
Техред М.Моргентал Корректор В.Бутяга
Редактор М.Циткина
Заказ 4337/59
Тираж 425
Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб99 д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 раствор нитрата аммония концентрацией 85-97,5 мас.%, содержащий нитрат магния в количестве 0,3-3,0 мас.% от содержания нитрата аммония при5 чем температуру псевдоожиженного слоя поддерживают в пределах 120— о
135 С с последующим охлаждением полученных гранул в интервале темпера257 6 тур 70 — 50 С со скоростью, не превышающей 3,0 град/мин.
2. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что раствор нитрата аммония дополнительно содержит тонко измельченный доломит в количестве до
45 мас.% в расчете на общее количество нитрата аммония и доломита.



