Штамп для безоблойной объемной штамповки
изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкции штампов для безоблойной объемной штамповки. Цель - повышение надежности шта.мпа и упрощение его конструкции. В штампе узел противодавления выполнен в виде балок с выступами на их концевых участках, расположенными со стороны каждой балки, противоположной клиновой призме, с возможностью взаимодействия с верхней плитой. Угол наклона поверхностей рабочих элементов относительно горизонтальной плоскости выполнен больше угла самоторможения. При работе штампа компенсация излишков металла заготовки осуществляется при подъеме призмы за счет упругого изгиба балок. 5 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU» 1417988 А 1 (5D 4 В 21 J 13 02
J (й
1 ъю
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4184114/25-27 (22) 19.01.87 (46) 23.08.88. Бюл. № 31 (75) П. М. Огрызков (53) 621.735 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1250374, кл. В 21 J 13/02, 1984. (54) ШТАМП ДЛЯ БЕЗОБЛОЙНОЙ ОБЪЕМНОЙ ШТАМПОВКИ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкции штампов для безоблойной объемной штамповки. Цель — повышение надежности штампа и упрощение его конструкции.
В штампе узел противодавления выполнен в виде балок с выступами на их копцевых участках, расположенными со стороны каждой балки, противоположной клиновой призме, с возможностью взаимодействия с верхней плитой. Угол наклона поверхностей рабочих элементов относительно горизонтальной плоскости выполнен больше угла самоторможения. При работе штампа компенсация излишков металла заготовки осуществляется при подъеме призмы за счет упругого изгиба балок. 5 ил.
14
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в кузнечно-штамповочном производстве при получении деталей безоблойной горячей штамповкой.
Цель изобретения — повышение надежности штампа и упрощение его конструкциии.
На фиг. 1 представлен штамп в момент окончательной штамповки поковки из заготовки с объемом, равным объему поковки; на фиг. 2 — то же, с расположением деталей компенсатора избытка металла, вид сверху; на фиг. 3 — то же, в момент окончательной штамповки из заготовки с обьемом большим, чем об.ьем поковки; на фиг. 4 — то же, с расположением деталей компенсатора избытка металл;; на фиг. 5 — разрез А — А на фиг. 3.
Штамп для безоблойной объемной штамповки (фиг. 1) содержит осадочные бойки 1 и 2, полость 3 ручья в нижней матрице 4, закрепленной державкой 5 в плите 6, матрицу 7, закрепленную державкой 8.
Матрицы 4 и 7 имеют замковые поверхности 9 и 1О, деформирующий пуансон 11, толкатель 12, клиновую призму 13, балки 14 и 15 с выступами 16 (фиг. 2).
Призма 13 имеет наклонные поверхности Б и В, контактирующие с ответными поверхностями Г и Д балок 14 и 15.
Призма !3 снабжена направляющими пальцами 17 (фиг. 5), запрессованными в верхней плите 18 штампа. Для выталкивания поковки имеется выталкиватель 19 пресса. Верхняя 18 и нижняя 6 плиты соединены подвижно втулками 20 и колонками 21.
Штамп работает следующим образом.
Нагретая заготовка после осадки на бойках 1 и 2 укладывается в полость 3 ручья нижней матрицы 4, закрепленной державкой 5 в нижней плите 6. При движении ползуна пресса (не показан) начинается деформация заготовки с одновременным закрытием матриц 4 и 7. При углублении в заготовку деформирующего пуансона 1 усилие деформации передается через толкатель !2 на опорную поверхность E (фиг. 3) центральной клиновой призмы 13. Если объем заготовки оказывается большим, чем поковка, тогда распирающие усилия передаются на деформирующий пуансон 11. В этом случае усилие на последнем становится достаточным
17988
Формула изобретения
2 для деформации упругих балок 14 и 15, деформирующий пуансон 11 поднимается, образуя карман для избытка. металла, увлекает за собой центральную клиновую призму 13. Так как призма имеет наклонные поверхности, контактирующие с ответными поверхностями упругих балок 14 и 15, опирающихся выступами 16 на опорную поверхность (фиг. 2), то последние изгибаются, тем самым создавая условия для подъема призмы 13.
При подъеме ползуна пресса усилие на деформирующем пуансоне 11 падает и упругие балки 14 и 15 за счет своей упругости занимают прежнее положение.
Призма 13 соответственно также занимает исходное положение.
От разворота призма 13 снабжена направляющими пальцами 17, запрессованными в верхней плите 18. Далее производится выталкивание поковки выталкивателем 19 пресса.
На фиг. 1 — 5 показан -штамп для безоблойной объемной штамповки с односторонним деформированием. Принцип работы и конструкция штампа с двусторонним деформированием аналогичны описанному.
Штамп для безоблойной объемной штамповки, содержащий нижнюю плиту с матрицей и верхнюю плиту с закрепленным на ней штамповым инструментом, состоящим из матрицы и пуансона, а также смонтированный с противоположной от инструмента стороны верхней плиты компенсатор излишка металла в виде установленной с возможностью взаимодействия с нерабочим торцом пуансона клиновой призмы и размещенного с возможностью взаимодействия с последней узла противодавления с рабочими элементами, имеющими ответные клиновой призме поверхности, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности штампа и упрощения его конструкции, узел противодавления . выполнен в виде балок с выступами на их концевых участках, расположенными со стороны каждой балки, противоположной клиновой призме с возможностью взаимодействия с верхней плитой, при этом угол наклона поверхностей рабочих элементов относительно горизонтальной плоскости выполнен больше угла самоторможения.
14l7Ч68
У1
7 фон 1 ю
Фиг 2
I4!7988
77
Составитель В. Карпычев
Редактор H. Рогулич Техред И. Верес Корректор В. Бутяга
Заказ 4098(10 Тираж 589 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Ра шская иаб., л. 4/5
Производственно-полиграфическое пре.н|риятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4



