Вихретоковый толщиномер диэлектрических покрытий
Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для измерения толщины диэлектрических покрытий. Повышение точности измерения достигается за счет измерения и преобразования периода колебаний. Разность частот измерительного автогенератора 2 и опорного автогенератора 4 получается на выходе вычитателя 5 частот. С помощью измерителя 6 периода колебаний и линеаризатора 7 получают сигнал, пропорциональный толщине диэлектрического покрытия. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН 5И 4 G О1 В 7/06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 41288!1/25-28 (22) 05.08.86 (46) 15.08.88. Бюл. № 30 (72) А. И. Потапов, М. С. Маруняк, Л. В. Мякинькова, Г. Н. Маренкова и А. А. Яценко (53) 620.179.14 (088.8) (56) Приборы для неразрушающего контроля материалов и изделий. Справочник/
Под ред. В. В. Клюева. M.: Машиностроение, 1986, кн. 2, с. 150.
Варшавор Б. А., Герасимов В. Г. Выбор электрической схемы прибора при контроле изделий методом вихревых токов.
Трубы МЭИ. Электротехника, вып. 57, М., МЭИ, 1964, с. 112.
ÄÄSUÄÄ 1416859 A 1 (54) ВИХРЕТОКОВЫЙ ТОЛ ЩИНОМЕР
ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ (57) Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для измерения толщины диэлектрических покрытий. Повышение точности измерения достигается за счет измерения и преобразования периода колебаний. Разность частот измерительного автогенератора 2 и опорного автогенератора 4 получается на выходе вычитателя 5 частот. С помощью измерителя 6 периода колебаний и линеаризатора 7 получают сигнал, пропорциональный толщине диэлектрического покрытия. 1 ил.
1416859
Формула изобретения
Составитель П. Шкатов
Редактор М. Петрова Техред И. Верее Корректор Л. Пилипенко
Заказ 4058/40 Тираж 680 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие. г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для измерения толщины диэлектрических покрытий на электропроводящем .основании.
Цель изобретения — повышение точности измерения путем измерения и преобразования периода колебаний разности частот измерительного и опорного генераторов.
На чертеже представлена структурная 10 схема вихрегокового толщиномера диэлектрических покрытий.
Вихретоковый толщиномер состоит из вих ретокового преобразователя 1, измерительного автогенератора 2, включенного в колебательный контур автогенератора 1, катушки 3 индуктивности, эквивалентной по своим электрическим параметрам вихретоковому преобразователю 1, опорного автогенератора
: 4 с включенной в его колебательный контур катушкой 3 индуктивности, вычи- 20 тателя 5 частот, соединенного входами с выходами измерительного автогенератора 2 и опорного автогенератора 4, последовательно соединенных измерителя 6 периода колебаний, линеаризатора 7 и индикатора 8.
Вход измерителя 6 периода колебаний подключен к выходу вычитателя 5 частот, опорный автогенератор 4 рекомендуется выполнять с включенной в его колебательный контур катушкой 3 индуктивности для повышения температурной стабильности толщиномера.
Вихретоковый толщиномер работает следующим образом.
Вихретоковый преобразователь 1 размещается на поверхности диэлектрического покрытия. В результате взаимодействия с электропроводящим основанием контролируемого объекта изменяется частота измерительного автогенератора 2. Это изменение частоты определяется как разность частот измерительного 2 и опорного 4 автогенераторов, получаемая на выходе вычитателя 5 частот. Период полученных колебаний измеряется измерителем 6 периода колебаний и зависит от толщины диэлектрического покрытия по закону, близкому к линейному. Окончательная линеаризация выходной характеристики толщиномера достигается за счет применения линеаризатора 7.
Вихретоковый толщиномер диэлектрических покрытий, содержащий вихретоковый преобразователь, измерительный автогенератор с включенным в его колебательный контур вихретоковым преобразователем, опорный автогенератор, вычитатель частот, подключенный входами к выходам измерительного и опорного автогенераторов, и индикатор, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений, он снабжен измерителем периода колебаний, соединенным входом с выходом вычитателя частот, и линеаризатором, включенн ым между измерителем периода колебаний и индикатором.

