Устройство для лечения интерференционными токами
Изобретение относится к медицине , касается лечения интерференционными токами. Цель изобретения - повышение стабильности низкой частоты. Для этого используют устройство, содержащее -енератор 1, две цепи, содержащие цифровые делители 2, формирователи 3,4, усилители 5, электроды 6, дополнительный делитель 7 подключаемый с помощью переключающего устройства 10, снижаю11р1Й разделённую частоту на 1 Гц и переключающий регистр счетчика 9 так, что интерференционная частота повышается. Устройство отключают выключателем 8. Изменяемое деление частоты получают, блокируя отдельные или несколько подряд следующих импульсов, благодаря подключению к генератору счетчика. Можно получить разницу частот в 1,2, 4,6 Гц и т.д. Генератор генерирует частоту 11, поступающую на делитель с постоянным коэффициентом деления и на делитель, работающий по программе , с выхода которого получают импульс 12. В формирователе этот импульс преобразуется в симметричный прямоугольный сигнал 13, который преобразуется в синусоидальный ток 14. Усилитель подводит ток к электродам . Интерференционная частота не зависит ни от разницы температур, ни Х- колебаний напряжения. 1 ил. СО
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН @4 A 61 N 1/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ПАТЕНТУ
ГОСУДАРСТВЕННЦИ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTA3 (21) 2709254/28-14 (22) 12.01.79 (46) 30.07.88. Бюп. У 28 (71) Немектрон ГмбХ (ЭЕ) (72) Ханс Родлер (АТ) (53) 615.475 (088.8) (56) Заявка Франции ц 2106376, кл. А 61 N 1/00, опублик. 1972. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ИНТЕРФЕРЕНЦИОННЫИИ TOKAMH (57) Изобретение относится к медицине, касается лечения интерференционными токами. Цель изобретения - повьппение стабильности низкой частоты.
Для этого используют устройство, содержащее генератор 1, две цепи, содержащие цифровые делители 2, форми- . рователи 3,4, усилители 5, электроды
6, дополнительный делитель 7, подключаемый с помощью переключающего устройства 10, снижающий разделенную.,SU„„1414312 А Ъ частоту на 1 Гц и переключающий регистр счетчика 9 так, что интерференционная частота повышается. Устройство отключают выключателем 8. Изменяемое деление частоты получают, блокируя отдельные или несколько подряд следующих импульсов, благодаря подключению к генератору счетчика.
Можно получить разницу частот в 1,2, 4,6 Гц и т.д. Генератор генерирует частоту 11, поступающую на делитель с постоянным коэффициентом деления и на делитель, работаницнй по программе, с выхода которого получают импульс 12. В формирователе этот импульс преобразуется в симметричный прямоугольный сигнал 13 который преобразуется в синусоидальный ток
14. Усилитель подводит ток к электродам. Интерференционная частота не зависит ни от разницы температур, ни о колебаний напряжения. 1 ил.
14143 12
Формула изобретения
Составитель Н.Карамьппева
Техред Л.Олийнык Корректор В.Бутяга
Редактор Ю.Середа
Заказ 3796/58 Тираж 541 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул, Проектная, 4
Изобретение относится к медицине, в частности для лечения интерференционными токами.
Пелью изобретения является повыше5 ние стабильности низкой частоты.
На чертеже изображена блок-схема устройства,.
Устройство содержит генератор 1, две цепи, каждая иэ которых содержит 10, цифровые делители 2, формирователи 3 и 4, усилитель 5 и электроды 6, допол:: нительный делитель 7, выключатель 8, счетчик 9, переключающее устройство ,,10. 15
Устройство работает следующим образом.
Высокую выходную частоту генератора 1 делят на частоты различной величины, 2О
Изменяемое деление частоты получают с помощью блокировки отдельных или нескольких подряд следующих импульсов. Изменение деления частоты может осуществляться благодаря подключению к генератору счетчика. При частоте генератора 50 мГц при 10000 кратном делении частоты и при разделенной частоте в 5000 Гц наименьшая разность частот — 0,5 Гц. Можно полу- 30 чить разницу частот в 1, 2, 4 и 6 Гц, и т.д. ( (Генератор 1 генерирует частоту, 11, которая поступает на делитель с постоянным коэффициентом деления и на делитель, работающий по программе, с выхода которого получают импульс 12.
В формирователе этот импульс преобразуется в симметричный прямоуголь- 4 ный сигнал 13. Формирователь 3 преобразует сигнал 13 в синусоидальный ток 14. Формирователь 3 состоит из фильтра частоты. Усилитель 5 подводит ток к электродам. Дополнительный делитель 7, который подключают с помощью переключающего устройства 10 снижает разделенную частоту на 1 Гц и переключает регистр счетчика 9 так, что интерференционная частота повышается. Устройство отключается с помощью выключателя 8.
Если коэффициент деления и частота генератора зафиксировали разность частот., то интерференционная частота не зависит ни от разницы температур, ни от колебаний напряжения.
1. Устройство для лечения интерференционными токами, содержащее генератор, выключатель и две цепи, каждая из которых включает последовательно соединенные формирователь импульсов, усилитель и электрод, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения стабильности низкой частоты, в каждую цепь введен цифровой делитель частоты, соединенный с генератором и формирователем, а также введен счетчик, подключенный к одному из цифровых делителей, при этом генератор представляет собой высокочастотный генератор.
2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что в него введен дополнительный делитель частоты, подключенный к счетчику и выключателю.
3. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что в каждую цепь введен дополнительный формирователь, подключенный к основному формирователю и усилителю, при этом формирователь представляет собой преобразователь импульсов.

