Приспособление для заточки фрез
Изобретение относится к станкостроению , в частности к инструментальному производству, к может быть использовано преимущественно при восстановлении концевых и цилиндрических фрез. Цель изобретения - повышение качества заточки. Приспособление содержит опорно-ведущий механизм, расположенный на. основании и состоящий из упора 4, подпружиненного пальца 5 и кронштейна 6. Палец 5 имеет сферический наконечник 13. Режущее лезвие затачиваемой фрезы 10 располагают между упором 4 и пальцем 5. При перемещении фрезы 10 в осевом направлении и взаимодействии ее с упором 4 и пальцем 5 фреза 10 поворачивается . Шлифовальным кругом 16 производится расточка режущих кромок фрезы 10, расположенных на еецилинд- ,рической части. Опорно-ведущий механизм обеспечивает обработку фрез с любым углом спирали режущего лезвия без переналадки приспособления, исключает консольное крепление затачиваемой фрезы, что повышает качество заточки . 2 ил. СЛ
СЭОЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
А1
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (211 4123513/40-08 (22) 30,06.86 (467 30.07.88. Бюл. Р 28 (72) П.И. Винер и П.К. Варенко (53) 621 .923,4(088.8) (56 ) Дибнер Л.Г. и др. Заточные автоматы и полуавтоматы. М.: Машиностроение, 1978, с, 129 †1. (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАТОЧКИ ФРЕЗ (57) Изобретение относится к станко— строению, в частности к инструментальному производству, и может быть использовано преимущественно при восстановлении концевых и цилиндрических фрез. Цель изобретения — повьппение качества заточки. Приспособление содержит опорно †ведущ механизм, расположенный на основании и состоя„„SU» 14129 п> 4 В 24 В 3/00, 3/02 щий из упора 4, подпружиненного пальца 5 и кронштейна 6. Палец 5 имеет сферический наконечник 13. Режущее лезвие затачиваемой фрезы 1О располагают между упором 4 и пальцем 5.
При перемещении фреэы 1О в осевом направлении и взаимодействии ее с упором 4 и пальцем 5 фреэа 10 поворачивается. Шлифовальным кругом 16 производится расточка режущих кромок фрезы 10, расположенных на ее цилинд.рической части. Опорно-ведущий механизм обеспечивает обработку фрез с любым углом спирали режущего лезвия без переналадки приспособления, исключает консольное крепление затачиваемой фреэы, что повьппает качество заточки. 2 ил.
1412933
Составитель Т. Петухова
Редактор М, Петрова Техред Л. Сердюкова Корректор О. Кравцова
Заказ 3704/!7 Тираж 678 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, МЪсква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4


