Боковые кусачки
Изобретение относится к ручным инструментам, в частности к боковым кусачкам, которые могут использоваться при монтаже радиоэлектронной аппаратуры . Цель изобретения - повышение надежности. Боковые кусачки содержат шарнирно соединенные между собой рычаги 1 и 2 с боковыми губками 3 и 4, на которых выполнены режущие кромки. Одна из поверхностей режущих кромок образована конической поверхностью прямого кругового конуса. Вершина конуса расположена в точке пересечения режущих кромок, а ось прямого конуса и ось шарнира рычагов расположены в одной плоскости. Выполнение режущих кромок таким образом приводит к увеличению размеров опасного сечения I-I. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (19) (И) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
H A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4174135/25-27 (22) 04.01,87 (46) 15.07.88. Бюл. № 26 (72) В.Л.Васин и В.И.Масенков (53) 621.987 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 770033332244, кл. В 26 В 1 7/04, 1978. (54) БОКОВИЕ КУСАЧКИ (57) Изобретение относится к ручным инструментам, в частности к боковым кусачкам, которые могут использоватьпри монтаже радиоэлектронной аппаратуры. Цель изобретения — повыше(51) 4 В 23 D 29/00 В 26 В 17/00 ние надежности. Боковые кусачки содержат шарнирно соединенные между собой рычаги 1 и 2 с боковыми губками
3 и 4, на которых выполнены режущие кромки. Одна из поверхностей режущих кромок образована конической поверхностью прямого кругового конуса. Вершина конуса расположена в точке пересечения режущих кромок, а ось прямого конуса и ось шарнира рычагов расположены в одной плоскости. Выполнение режущих кромок таким образом приводит к увеличению размеров опасного сечения I-I. 3 ил.
1409418
Режущие кромки лежат на образующей. кругового конуса bc в плоскости
abc, проходящей через ось симметрии конуса bb, ось шарнира 0 0, вершину конуса b.
Составитель Ю. Филимонов
Техред Л. Сердюкова КорректорМ.Максимишинец
Редактор Э.Слиган
Заказ 3433/14 Тираж 880 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к ручному инструменту, в частности к кусачкам боковым, используемым при монтаже радиоэлектронной аппаратуры.
Целью изобретения является повышение надежности боковых кусачек.
На фиг.1 схематически изображены боковые кусачки, вид в плане; на ( фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3— разрез А-А на фиг.2.
Боковые кусачки состоят из двух шарнирно соединенных между собой рычагов 1 и 2 с рабочими боковыми губками 3 и 4, на которых выполнены режущие кромки 5. Одна поверхность ре.— жущих кромок 5 является образующей 6 поверхности прямого кругового конуса аЬс, вершина которого находится на крайней точке Ь, максимально удален-, 20 ной от оси шарнира и лежащей на режущих кромках.
В исходное положение губки возвращаются под действием усилия пружины 7.
Повышение прочности в опасном сечении I-I (фиг.1) достигается тем, что радиус конусной поверхности в зоне опасного сечения I-I в предлагаемой конструкции выполнен большего размера, а, следовательно, увеличивается площадь опасного сечения, что в значительной мере снижает число поломок инструмента.
Формула иэо бр е те ния
Боковые кусачки, содержащие два шарнирно соединенных между собой рычага с боковыми губками, на которых выполнены режущие, кромки, одна из поверхностей которых образована конической поверхностью прямого кругового конуса, о т л и ч а ю щ и е с я
Э тем, что, с целью повышения надежности, вершина прямого кругового конуса расположена на продольной оси симметрии кусачек в точке пересечения режущих кромок, при этом ось кругового конуса и ось шарнира расположены в одной плоскости.

