Держатель катушки для фотоматериала
Изобретение относится к кинофототехнике и позволяет расширить эксплуатационные возможности устройства путем фиксации оси катушек разного диаметра в заданно1м положении. В боковых стенках устройства выполнены два ряда гнезд 5. в которые устанавливаются поочередно переставные стержни 7. Размещенная на стержнях 7 катушка 6 с фотоматериалом опускается в камеру 13 механизма 14 пере- .мотки. Количество пар гнезд 5 обусловлено ассортиментом типоразмеров используемых катушек 6. Соответствующие противолежащие гнезда 5 расположены по разные стороны и параллельно оси катушки 6. Стержни 7 фиксируются посредством плоских пружин, на одном конце которых выполнено отверстие, соответствующее по форме пальцу, расположенному на конце каждого стержня 7. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (5D 4
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ
К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4002921/24-10 (22) 07.01.86 (46) 07.07.88. Бюл. № 25 (72) Ю. В. Шафранский, И. 3. Коптелова и Г. Г. Копыленко (53) 771.15 (088.8) (56) Патент США № 4548368, кл. 242 — 129. 6, опублик. 1985.
Устройство для перемотки, резки и склейки. Технические условия АГЕ. 66.00.00.000ТУ (54) ДЕРЖАТЕЛЬ КАТУШКИ ДЛЯ ФОТОМАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к кинофототехнике и позволяет расширить эксплуатационные возможности устройства путем фиксации оси катушек разного диаметра
„„SU „„1408412 A 1 в заданном положении. В боковых стенках устройства выполнены два ряда гнезд 5, в которые устанавливаются поочередно переставные стержни 7. Размещенная на стержнях 7 катушка 6 с фотоматериалом опускается в камеру 13 механизма 14 перемотки. Количество пар гнезд 5 обусловлено ассортиментом типоразмеров используемых катушек 6. Соответствуюгцие противолежащие гнезда 5 расположены по разные стороны и параллельно оси катушки 6.
Стержни 7 фиксируются посредством плоских пружин, на одном конце которых выполнено отверстие, соответствующее по форме пальцу, расположенному на конце каждого стержня 7. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.
1408412
Составитель Б. Денисов
Редактор П. Гереши Техред И. Верес Корректор A. Тяско
Заказ 3351/51 Тираж 442 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к кинофототехнике, в частности к устройствам для монтажа рулонных фотоматериалов, а также может быть использовано в других отраслях техники в механизмах перемотки рулонных материалов.
Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей.
На фиг. 1 показан держатель, установленный в механизм перемотки, резки и склеивания; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 2.
Держатель катушки для фотоматериала содержит основание 1, жестко закрепленные на нем две боковые стенки 2 и размещенную в 1зерхней части откидную рукоятку 3. В каждой боковой стенке 2 выполнено центральное отверстие 4, а на торцовых сторонах — ряд гнезд 5. Количество пар гнезд соответствует ассортименту типоразмеров применяемых катушек 6 (показаны пунктиром), при этом соответствующие противолежащие гнезда расположены по разные стороны и параллельно оси катушки. В гнезда 5 устанавливаются стержни 7, на концах которых выполнены пальцы 8. С внешней стороны стенок 2 у каждого гнезда установлена пластинчатая 25 пружина 9, на одном конце которой выполнено отверстие 10, соответствующее диаметру пальца 8, а другой конец закреплен винтом 11 на стенке 2.
Отверстия 4 в стенках 2 выполнены на одинаковой высоте с подвижными конусными центрами 12 камеры 13 механизма 14 перемотки или какого-либо другого, в котором может использоваться держатель, а расстояние от отверстий 4 до соответствующих гнезд 5 выбрано таким, чтобы центр предназначенной для установки на стержнях 7 соответствующего типоразмера катушки 6 был расположен на заданной высоте, но ниже центра отверстий 4 на величину, не превышающую полуразность диаметров D u d центров 12.
Держатель работает следующим образом.
В держатель в соответствующие гнезда 5 устанавливаются два стержня 7, которые фиксируются в гнездах пружинами 9. На стержни 7 устанавливается катушка 6 с фотоматериалом (или пустая) и держатель с катушкой за рукоятку 3 опускают в камеру 13 устройства 14. Перемещают центры !
2 в направлении катушки, их конуса через отверстия 4 в стенках 2 входят в отверстие катушки и приподнимают ее над стержнями 7. После окончания перемотки центры 12 выдвигают и держатель извлекают из камеры.
Формула изобретения
1. Держатель катушки для фотоматериала, содержащий основание, жестко соединенные с ним боковые стенки, а также устройство центровки, отличающий ся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей путем фиксации оси катушек разного диаметра в заданном положении, устройство центровки выполнено в виде двух переставных стержней и выполненных в боковых стенках двух рядов гнезд, при этом соответствующие противолежащие гнезда расположены по разные стороны и параллельно оси катушки.
2. Держатель по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен фиксаторами, выполненными в виде плоских пружин, один конец каждой из которых закреплен на соответствующей боковой стенке, а на другом конце выполнено отверстие, форма которого соответствует форме пальца, выполненного на конце каждого стержня.
3. Держатель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения удобства эксплу атации, он снабжен откидной руKOHTKOH.

