Устройство для формирования импульсов управления реверсивным вентильным преобразователем

 

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в узлах управления вентилями агрегатов постоянного тока, переменного тока и в преобразователях частоты с непосредственной связью. Цель изобретения - повышение надежности и расширение функциональных возможностей. Устройство содержит в каждом канале блок усилителей 1, вход которого подключен к выходу блока раздельной работы 13, который через элемент И 11 подключен к ключу 5, выход блока трансформаторов 3 через элемент ИЛИ-НЕ 7 и элемент задержки 9 подключен к элементу И 11. В устройстве контролируется состояние выходных усилителей импульсов, а в случае сбоя в их работе производятся соответствующие коммутации ключей в цепи питания, что предотвращает сгорание источника питания. 1 ил. (

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

yg 4 Н 02 М 1 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4095148/24-07 (22) 29.07.86 (46) 15.06.88. Бюл. № 22 (71) Научно-исследовательский электротехнический институт Производственного объединения «ХЭМЗ» (72) С. О. Кривицкий, Ю. Н. Караев и Т. В. Каменецкая (53) 621.314.27 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 764082, кл. Н 02 М 1/08, 1977. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИ РОВАНИЯ ИМПУЛЬСОВ УПРАВЛЕНИЯ РЕВЕРСИВНЫМ ВЕНТИЛЪНЫМ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ (57) Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в узлах управления вентилями

„„SU„„1403275 А 1 агрегатов постоянного тока, переменного тока и в преобразователях частоты с непосредственной связью. Цель изобретения— повышение надежности и расширение функциональных возможностей. Устройство содержит в каждом канале блок усилителей 1, вход которого подключен к выходу блока раздельной работы 13, который через элемент И 1! подключен к ключу 5, выход блока трансформаторов 3 через элемент ИЛИ вЂ” НЕ 7 и элемент задержки 9 подключен к элементу И 11. В устройстве контролируется состояние выходных усилителей импульсов, а в случае сбоя в их работе производятся соответствующие коммутации ключей в цепи питания, что предотвращает сгорание источника питания.

1 ил.

1403275

Изобретение относится к электротехнике, а именно к преобразовательной технике, и может найти применение в узлах управления вентилями агрегатов постоянного тока, переменного тока и в преобразователях частоты с непосредственной связью.

Целью изобретения является повышение надежности.

На чертеже представлена схема устройства для управления реверсивным вентильны м преобразователем.

l0

Устройствб состоит из блоков 1, 2 усилителей, блоков 3 и 4 трансформаторов, ключей 5 и 6 в цепи источника питания элементов ИЛИ вЂ” НЕ 7, 8, элементов 9 и 10 задержки, элементов И 11 и 12 блока 13 раздельной работы, блока 14 фазового управления. Элементы 9 и 10 задержек состоят из конденсаторов !5, 16 и пороговых элементов 17, 18. Каждый элемент ИЛИ вЂ” НЕ 7 и 8 состоит из диодных сборок инверторов 19 и 20 и резис- 20 торов 21, 22. Устройство выполнено в виде двух каналов 23, 24 формирования импульсов управления.

Устройство работает следующим образом.

На входе многоканального блока 14 с числом каналов m поступает сигнал управления преобразователем и m-фазная система опорных развертывающих напряжений

В момент сравнения соответствуюгцего опорного напряжения и сигнала управления в каждом канале блока 14 формируются импульсы. Импульсы поступают в блоки 1 и 2 на базы транзисторов усилителей импульсов через ключи разрешения, управляемые блоком 13. На вход блока !3 поступает сигнал реверса Upton. 35

В зависимости от его полярности должна работать та или иная группа реверсивного преобразователя. Сигнал, поступающий от датчика тока нагрузки, запрещает прохождение Upe. при наличии силового тока в группе.

При раздельном управлении работает только одна группа вентилей. Поэтому ключи в базах усилительных транзисторов работающей группы должны быть замкнуты, а в неработающей разомкнуты. Кроме 4 того, должен быть замкнут один из ключей 5 или 6, с помощью которого напряжение питания подключается к цепям из последовательно соединенных блоков 3, 4 и1,2.

Ключи 5 и 6 управляются выходными 50 сигналами элементов 11 и 12. При нормальной работе устройства выходные сигналы этих элементов определяются только входными сигналами, поступающими из блока 13.

Входные сигналы, поступающие из элементов 9 и 10, при нормальной работе равны логическим 1 и не мешают прохождению сигналов от блока 13.

Блок 13 имеет два выхода, каждый из которых управляет включением одной из групп. Во время работы группы на выходе блока 13, управляющем работой данной группы, присутствует «1», на другом выходе при этом сигнал равен «О». При переключении групп наступает режим так называемой «паузы», когда импульсы неформируются в обеих группах, а на обоих выходах блока 13 сигнал равен «О».

При нормальной работе все транзисторы в блоках 1 и 2 работают в импульсном режиме. На время импульса транзистор открывается и замыкает цепь . соответствующего импульсного трансформатора, вторичная обмотка которого подкдючена к управляющему электроду и катоду соответствующего силового тиристора, преобразователя. Коллекторы всех транзисторов каждой группы с помощью диодов в элементах 7, 8 объединены по ИЛИ. При открывании любого транзистора в блоке 1 (2) начинает протекать ток от источника питания через резистор 21 (22), один из диодов в элементах 7, 8 и открытый транзистор в блоке 1 (2). Таким образом, на входе инвертора элементов 7, 8, 19, 20 формируется сигнал сборки импульсов.

Когда блок 13 разрешает работу первого канала формирования импульсов, импульсы блока 14 подключены к блоку 1, а ключ 5 замкнут, ключ 6 разомкнут, ключи в блоке 2 разомкнуты и запрещают подачу импульсов к усилительным транзисторам блока 2. Тогда сигнал сборки импульсов формируется на входе инвсртора 19 в элементе 7.

На выходе инвертора 19 сигнал сборки инвертируется, но так как его выход подключен к конденсатору 15, другой конец которого соединен с общей точкой, то появление «1» задерживается на время заряда конденсатора 15. Постоянная времени цепи заряда конденсатора выбирается такой, чтобы за время импульса сигнал на выходе инвертора 19 не достиг уровня срабатывания порогового элемента 17.

Таким образом, выходной сигнал порогового элемента при прохождении нормальных импульсов остается н.-изменным и равным «!». В неработающей группе все усилительные транзисторы заперты. Сигнал на входе инвертора 20 соответствует «1».

На выходе инвертора сигнал «О» и, следовательно, пороговый элемент 18 находится в состоянии «1».

Пусть в момент ti один из усилительных транзисторов работающей группы оказался открытым длительно. Тогда на входе инвертора 19 длительность нулевого сигнала достаточна для заряда конденсатора от

0 до 1. В момент tp напряжение на конденсаторе достигает уровня срабатывания элемента 17. Пороговый элемент 17 пе!

403275

Форд1 ула изобретенllÿ

Составитель В. Миронов

Редактор Н. Швыдкая Техред И. Верее Корректор И. Муска

Заказ 2879/51 Тираж 665 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР tlo делам изобретегп1й и откргятий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рауьнская наб., д. -1, 5

Г!роизводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная. 4 реключается из «1» в «О», на выходе элемента 11 появляется сигнал «О», что вызывает размыкание ключа 5.

Рассмотрим, к чему приводит длительное открывание транзистора в неработающей группе. Пусть в момент t один из транзисторов в неработающей группе оказывается длительно открытым. Тогда на входе элемента 10 сигнал начинает изменяться от

«О» до «1» и в момент t4 достигает уровня срабатывания порогового элемента.

При этом сигнал на выходе элемента 10 переходит их «1» в «О». Однако на соответствующем выходе 2 блока 13 в этот момент времени сигнал также равен «О», поэтому появление «О» и на втором входе, элемента 12 не вызывает изменение его выхода. На выходе элемента 12 сигнал остается равным «О», ключ 6 по-прежнему разомкнут. Но в момент времени, когда блок 13 переходит к управлению вторым каналом, наличие «О» на выходе элемента 10 запрещает прохождение сигнала блока 13 на ключ 6. Ключ 6 не включается, и группа с поврежденным каналом усиления в работу не входит.

Таким образом, работающая группа не выключена и преобразователь на всем протяжении ее включения сохраняет работоспособность.

Положительный эффект при использовании изобретения сводится к повышению надежности защиты устройства, так как в процессе работы все время производится поканальный контроль выходных усилителей импульсов, и в случае сбоя в их работе, связанного с длительным открыванием, производится своевременное отключение источника питания от поврежденных цепей, что предотвращает сгорание самого источника питания, выгорание дорожек цепей питания на печатных платах и перегрев элементов трансформаторHblx потенциальных разделителей.

Устройство позволяет независимо контролировать состояние усилителей в каждой реверсивной группе, а при выходе из строя усилительного элемента в неработающей группе агрегат сохраняет работоспособность.

Устройство для формирования импульсов управления реверсивным вентильным преобразователем, содержащее источник питания, блок раздельной работы и два канала формирования импульсов управления, каждый из которых подключен к источникх питания и содержит последовательно включенные ключ, блок трансформаторов и блок усилителей, выходы блока трансформаторов являются выходами устройства, управля1ощие входы блока усилителей предназначены для подключения к блоку фазового управления, вход разрешения работы блока усилителей подключен к соответствующему выходу блока раздельной работы, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения надежности, каждый канал формирования импульсов управления снабжен элементом

ИЛИ вЂ” НЕ, элементом задержки, элементом

И, причем выходы блока усилителей соеди30 нены с входами элемента ИЛИ вЂ” HE, выход которого через элемент задержки подключен к первому входу элемента И, второй вход которого подключен к соответствующему выходу блока раздельной работы, выход элемента И соединен с управляю35 щим входом ключа соответствующего канала формирования импульсов управления.

Устройство для формирования импульсов управления реверсивным вентильным преобразователем Устройство для формирования импульсов управления реверсивным вентильным преобразователем Устройство для формирования импульсов управления реверсивным вентильным преобразователем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам запирания тиристоров, работающих в преобразователях как с естественной, так и с искусственной коммутацией

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в тиристорных преобразователях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при управлении транзисторами преобразователей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления преобразователями

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в преобразователях переменного тока в постоянный

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в бесконтактных коммутаторах

Изобретение относится к преобразовательной технике и может использоваться во вторичных источниках электропитания применительно к высоковольтным мощным транзисторам

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в импульсных преобразователях напряжения Цель изобретения - повышение надежности формирователя прямоугольных импульсов

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено для управления низковольтными бесконтактными элементами коммутации в многофазных цепях переменного тока Цель изобретения - уменьшение коммутаци- loHHbrx помех при первом включении устройствао Если включение устройства произойдет, когда напряжение на выходе выпрямителя 10 выше напряжения на выходе выпрямителя 11, несмотря на то, что выходное напряжение выпрямителя 10 является отпирающим для симистора I, он не откроется, так как фототиристор оптопары 12 не включен, Симистор 1 будет оставаться закрытым до тех пор, пока напряжение на выходе выпрямителя 10 опять не станет вьше выходного напряжения выпрямителя 11, при этом отпирание симистора 1 происходит при равенстве этих напряжений, , когда напряжение фазы, в которую включен симистор 1, станет равным нулю Т.о

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в реверсивных преобразователях с раздельньм управлением

Изобретение относится к цифровым системам управления (ЦСУ) преобразователями на базе микропроцессора и предназначено для обеспечения работы ЦСУ в режимах исчезновения и восстановления питающего напряжения, а также в режимах ненормированного отклонения питающего напряжения, где требуется обеспечить работу преобразователя (при подаче питающего напряжения) с теми же начальными условиями, которые имели место до исчезновения питающего напряжения

Изобретение относится к регулированию выходного тока тиристорного выпрямителя, работающего на индуктивную нагрузку, с возможностью возникновения режима прерывистого тока

Изобретение относится к классу цифровых синхронных одноканальных систем управления, построенных по принципу фазового управления, с арккосинусоидальной зависимостью между фазой управляющих импульсов и сигналом управления и предназначено для использования в трехфазных управляемых мостовых выпрямителях с микропроцессорной системой управления, широким диапазоном регулирования углов управления силовых вентилей, включая и условия искажения питающего напряжения

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано в радиопередающих и радиоприемных устройствах для формирования линейно-частотно-модулированного (ЛЧМ) сигнала

Изобретение относится к классу устройств для контроля и диагностики параметров тиристорных преобразователей, управление которыми осуществляется на базе микропроцессорной техники

Изобретение относится к релейному регулятору тока, который применяется, например, в ИКМ-приборах в устройствах дальней связи в качестве стабилизированных источников тока в схемах занятости в c-проводах

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим сетям переменного тока, в которых могут возникать ненормированные напряжения при нормальном режиме работы системы электроснабжения или в результате аварии, и используется для защитного отключения потребителя при отклонении напряжения сверх установленных значений
Наверх