Неподвижный корпус подшипника для воздушных опор линейного перемещения
Изобретение относится к машиностроению , в частности к воздушным опорам линейного перемещения. Цель изобретения - повьшение точности перемещения опоры. На плоской рабочей поверхности неподвижного корпуса подшипника для воздушных опор линейного перемещения выполнены исходящие от центра спиралеобразные в форме логарифмической спирали канавки с плос- KWM дном в поперечном сечении. Корпус подшипника имеет центрально расположенное отверстие для подвода воздуха . По периферии рабочей поверхности корпуса выполнены отверстия для отвода воздуха и кольцевой канал. Число канавок предпочтительно выролнять нечетным. На периферии канавки вьшолняются глухими. По длине канавки могут быть выполнены с увеличивающейся к периферии корпуса глубиной и/или шириной, a по дуге - длиной не менее 360°. Воздухоподводящие каналы способствуют равномерному распределению воздуха в зазоре меязду опорными поверхностями воздушного подшипника, что повьш1ает жесткость опоры. 5 з.п, ф-лы. 3 ил. § СО о
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН (58 4 F 16 С 17 08
tg "
Kgggy.;; ;
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетений и ОтнРытий (21 ) 371 7998/25-27 (22)29.03.84 (31) 1774/83 (32) 30.03.83 (46} 30 ° 05.88. Бюл. Ф 20 (71)Вилер АГ Вассервааген унд
Мессверкцойге (СН) (72)Зигфрид Теодор Штаубер (СН) (53) 621.822.5{088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 941728, кл. F 16 С 32/06, 1980. (54) НЕПОДВИЖНЫ11 КОРПУС ПОДШИПНИКА .ДЛЯ ВОЗДУШНЫХ ОПОР ЛИНЕЙНОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ (57) Изобретение относится K машиностроению, в частности к воздушным опорам линейного перемещения, Цель изобретения — повышение точности перемещения опоры. На плоской рабочей поверхности неподвижного корпуса подшипника для воздушных опор линейного
„„SU„„1400515 АЗ перемещения выполнены исходящие от центра спиралеобразные в форме логарифмической спирали канавки с плоским дном в поперечном сечении. Корпус подшипника имеет центрально расположенное отверстие для подвода воздуха. По периферии рабочей поверхности корпуса выполнены отверстия для отвода воздуха и кольцевой канал.
Число канавок предпочтительно выролнять нечетным. На периферии канавки выполняются глухими. По длине канавки могут быть выполнены с увеличивающейся к периферии корпуса глубиной и/или шириной, а по дугедлиной не менее 360 . Воздухоподводящие каналы способствуют равномерному распределению воздуха в зазоре между опорными поверхностями воздушного подшипника, что повышает жесткость опоры. 5 з.п. ф=лы. 3 ил.
1400515
Изобретение относится к машиностроению, в частности к воздушным опорам линейного перемещения.
Цель изобретения — повышение точности перемещения опоры.
На фиг. 1 представлен неподвижный корпус подшипика для воздушных опор, осевое сечение; на фиг ° 2 то же, пример исполнения; на фиг. 3сечение А-А на фиг ° 2.
Неподвижный корпус 1 подшипника для воздушных опор линейного перемеl щения (фиг. 1) содержит плоскую рабочую поверхность 2 и центрально рас- 1g положенное отверстие 3 для подвода воздуха. На рабочей поверхности корпуса 1 выполнено средство распределения воздуха в виде исходящих от центра спиралеобразных в форме ло- 2(} гарифмической спирали канавок 4 с плоским дном 5 в поперечном сечении.
На периферии рабочей поверхности канавки 3 выполнены глухими. По длине канавки 3 могут быть выполнены с уве- личивающейся к периферии корпуса глу,биной и/или шириной.
Канавки 3 выполнены по дуге дли.ной не менее 360
При исполнении и согласно фиг ° 2 на рабочей поверхности 2 корпуса 1 по ее периферии выполнены отверстия
6 для отвода воздуха и сообщающийся .с ним кольцевой канал 7. !
Для исключения вибраций в опоре 35 !, количество канавок 3 для распределе-! ния воздуха должно быть предпочти:тельно нечетным, а для стабильности положения корпуса подшипника выполняют как минимум три отверстия 3 для 40 подвода воздуха.
Отсасывающее действие отверстия
6 и канала 7 для отвода воздуха противодействует напорному действию сжатого воздуха, подведенного через 45 отверстие 3 и протекающего по рабочей поверхности 2. Благодаря комбинированному действию сил появляется возможность обеспечения более узкого зазора при более высокой способности подшипника к восприятию нагрузок.
Предлагаемый неподвижный корпус подшипника особенно пригоден для прецизионных опор линейного перемещения.
Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я
1. Неподвижный корпус подшипника для воздушных опор линейного перемещения, содержащий плоскую рабочую поверхность, центрально расположенное отверстие для подвода воздуха, а также средство распределения воздуха по рабочей поверхности, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения точности перемещения опоры, средство распределения воздуха выполнено в виде расположенных на рабочей поверхности исходящих от центра спиралеобразных в форме логарифмической спирали канавок с плоским дном в поперечном сечении.
2. Корпус по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что число канавок выполнено нечетным.
3. Корпус по пп. 1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что на периферии канавки выполнены глухими.
4. Корпус по пп. 1 и 2, о т л ич а ю шийся тем что, на рабочей поверхности корпуса по ее периферии выполнены отверстие для отвода воздуха и сообщающийся с ним кольцевой канал.
5. Корпус по пп. 1-4, о т л и- ч а ю шийся тем,. что канавки по длине выполнены с увеличивающейся к периферии корпуса глубиной и/или шириной, 6 ° Корпус по пп. 1-5, о т л ич а ю шийся тем, что канавки выполнены по дуге длиной не менее
36О .
1400515
Составитель Т, Хромова
Техред Л.Сердюкова
Редактор А. Огар
:Корректор М. Пожо
Заказ 2681/59
Тираж 757 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4


