Патент ссср 149374
№ 149374
Класс Е 21с; 5с, 6
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа М 12
A. T. Затонских, В. Е. Матвеев, H. Я. Стажевский, Б. Я. Сгажевский, А. Г. Достовалов и Д. М. Лисин
КРЕПЬ ДЛЯ ВОССТАЮЩИХ ВЫРАБОТОК
Заявлено 20 марта 1961 г, за ¹ 722483/22-3 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 3 за 1965 г.
Изобретение относится к области крепления восстающих выработок, проводимых при отработке крутопадающих угольных пластов.
Описываемая крепь для восстающих выработок отличается от известных тем, что она выполнена из углепласта в виде отдельных колец.
Каждое кольцо состоит из нескольких сегментов, имеющих по высоте с одной стороны полуцилиндрический выступ, а с другой такую же выемку, которыми кольца соединяются между собой. Это улучшает условия выемки угля.
На фиг. 1 изображено кольцо; на фиг. 2 — соединение элементов.
На чертеже приняты следующие условные обозначения: 1 — выемка; 2 — выступ.
Крель предназначается для армирования восстающих выработок любого сечения (круг, эллипс, квадрат и т. д.).
Разборка крепи при выемке угля не требуется, материалы разрушенной крепи выгружаются из восстающих вместе с углем. Кроме того, углепласт (угольная термореактивная пластическая масса) может состоять из наполнителя — каменного угля и связующего элемента— синтетических фенолформальдегидных смол.
Применяемые фенолформальдегидные смолы получены на основе суммарных сырых фенолов, являющихся отходами полукоксования каменных углей.
Углепласт получается в результате горячего прессования каменного угля со связующим при 180 С; удельное давление прессования 300—
600 кг/см2.
М 1ИЗ 4
Предмет изобретения
1. Крепь для восстающих выработок в крутопадающих угольных пластах, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий выемки угля, она выполнена из углепласта в виде отдельных колец; соединяемых между собой торцовыми выступом и выемкой и состоящих из нескольких сегментов, имеющих по высоте с одной стороны полуцилиндрический выступ, с другой — соответствующую выемку.
2. Крепь по п. 1, отличающаяся тем, что применяемый углепласт (угольная термореактивная пластическая масса) состоит из наполнителя — каменного угля с добавкой древесных опилок и связующего— синтетических фенолформальдегидных смол, полученных из суммарных сырых фенолов полукоксования угля.
Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Кудрявицкая Корректор О. И. Попона
Подп. к печ. 23.1.65 г. Формат бум. 70 >< 1081/„ Объем 0,18 изд. л.
Зак. 3602/8 Тираж 750 Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д, 4
Типография, пр. Сапунова, 2

