Способ беспикельного дубления кож
Класс 23а, с1
ССССО
ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ЗА8ИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа № 130
С. М. Бреслер, А. Н. Михайлов и Ф. В. Миронов
СПОСОБ БЕСПИКЕЛЬНОГО ДУБЛЕНИЯ КОЖ
Заявлено 1О ноября 1961 г. за № 751493/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1962 г.
Основное авт. св. № 121525 от 16/XII 1958 г. на имя С. М. Бреслер и Л. Е. Шапиро
В основном авт. св, № 121525 предложен способ беспикельного дуб1ения кож минеральными солями в присутствии эмульсий минерального, синтетического или природного жира.
Этот способ оказался неприемлемым для дубления опойка и выростK;l, так как вводимые B.äóáèëbíûé раствор эмульсии в этом случае нспредохраняют лицевой слой кожи от стяжки и набухания.
Настоящее изобретение является дальнейшим развитием способа по авт. св. № 121525 и позволяет применить его в беспикельном дублении кож, в том числе опойка и выростка. Перед дублением в эмульсию вводят кислоту, не вызывающую стяжки и набухания лицевого слоя кожи, например хромовую, в количестве 0,2 — 0,6% от веса голья.
П р и и е р. Голье после мягчения и промывки обрабатывают эмульсией, с добавлением хромовой кислоты в количестве 0,2 — 0,6% от веса голья в течение 20 — 45 лин. Затем вводят хромовый экстракт с осно вностью 20 — 37% Процесс дубления ведут в течение 2 — 5 час при температуре дубления 25 — 32 .и жидкостном коэффициенте, равном 0,6 — 0,7.
При использовании предлагаемого способа беспикельного дубления кож сохраняются все преимущества способа по авт. св. № 121525.
Предмет из обретения
Способ беспикельного дубления кож по авт. св. № 121525, о т л и ч а ющ и и ся тем, что, с целью предохранения лицевого слоя кожи, выработанной, например, из опойка и выростка, от стяжки и набухания, перед дублением в эмульсию вводят кислоту, не вызывающую набухания, например хромов ю, в количестве 0,2 — 0,6% от веса голья
