Способ получения поляризационно-модулированных колебаний
Класс 21а4, 14о № 149132
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕАНЙРГ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Лодписна г срутга . 89
В. С. Стригин
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛЯРИЗАЦИОННОМОДУЛИРОВАННЫХ КОЛЕБАНИЙ
Заявлено 16 мая 1959 г, за М 628214/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «1зюллетене изобретений> Ме 15 за 1962 г
Известны способы полу гения поляризационно-модулированного колебания с помощью управляемого ферритового поляризатора. Известные способы используют очень высокие частоты.
Описываемый способ позволяет получить поляризационно-модулированные колебания в диапазоне метровых и более волн. В некоторых случаях, например, для связи с движущимися объектами, способ может найти практическое применение.
Сущность способа состоит в следующем.
Сигнал высокой частоты модулируют по фазе таким образом, чтобы получить два колебания с положительным и отрицательным фазовым сдвигом, Полученные колебания суммируют и возбуждают ими антенну с горизонтальной поляризацией излучаемых ею сигналов. Одновременно суммированными колебаниями, сдвинутыми предварительно по фазе на 90, возбуждают антенну с вертикальной поляризацией. Излучаемые антеннами поля имеют одинаковую фазу, но разные амплитуды, изменяющиеся соответственно по косинусоидальному H синусоидальному законам. Сложение этих полей приводит к изменению поляризации результирующего поля по закону изменения фазы.
Скелетная схема устройства по описываемому способу приведена на чертеже.
Колебания высокой частоты от генератора 1 поступают на фазовые модуляторы 2 и 8 без фазовых сдвигов, а на фазовые модуляторы 4 и 5 с фазовыми сдвигами в — 90 и +90 соответственно. Фазовые сдвиги обеспечивают фазовращатели б и 7. С выходов модуляторов 2 и 8 колебания поступают на антенну 8 с горизонтальной поляризацией, а сигналы с выходов модуляторов 4 и 5 подают на антенну 9 с вертикальной поляризацией. № 149132
Предмет изобретения
Способ получения поляризационно-модулированных колебаний, отл и ч аю щи и с я тем, что, с целью модуляции передатчиков, работающих в диапазоне метровых и более длинных волн, сигнал высокой частоты модулируют по фазе так, чтобы получить два колебания с положительным и отрицательным фазовым сдвигом, суммируют полученные колебания и возбуждают ими антенну с горизонтальной поляризацией излучаемых ею сигналов и одновременно возбуждают этими же колебаниями, предварительно сдвинутыми по фазе на 90, антенну с вертикальной поляризацией.
Составитель Г. А. Емельянов
Рсдактор Н. С Кутафина Техред А. А Кудрявицкая Корректор 8, Андрианов
Подп, к печ. 12Л 11-62 г. Формат бум. 70Х 108 / з Объем 0,18 изд л.
Зак. 7373 Тираж 750 Цена 4 коп.
ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр. М. Черкасский пер., д 2/б, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14,

