Автомат поперечной прокатки
М 148368
Класс 7а, 4
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа Л" 20
В. С, Горчев и Т. П, Савченко
АВТОМАТ ПОПЕРЕЧНОЙ ПРОКАТКИ
Заявлено 15 июля 1961 г. за М 738377/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 13 за 1962 г.
Известные автоматы поперечной прокатки непригодны для изготовления профилированных деталей тел вращения диаметром от 1,5 мм и ниже по той причине, что тормозной момент на опорном ноже больше крутящего момента, который вращает деталь.
В предлагаемом автомате в отличие от известных применен, ведущий комбинированный ролик (валок) с фрикционной упругой шайбой, которая увеличивает крутящий момент обрабатываем ой заготовки, находящейся на опорном ноже, за счет создания упругой шайбой угла обхвата 150 — 200 . Такое выполнение автомата позволяет прокатыва гь малогабаритные детали.
На фиг. 1 изображен автомат, в разрезе; на фиг. 2 — ведущий ролик, В основу работы универсального автомата поперечной прокатки положен принцип прокатывания заготовки между двумя профилированными комбинированными роликами и опорным ножом. Ведущий ролик 1, состоящий из основного полуролика 2, фрикционной шайбы 8 и регулирующего полуролика 4, кинематически связан с ведомым роликом 5 так, что они имеют вращение в одну сторону. Ведомый ролик укреплен на подвижной каретке б, которая имеет рабочее движение от кулачка 7 и возвратно движение — от буфера 8. Подача материала производится от бунта с помощью подающих роликов, которые приводятся во вращение через рычаг от кулачка 9.
Для отрезки заготовки и,передачи ее в рабочую зону проката служит нож 10, который приводится в движение через рычаг от того же кулачка 9. Таким образом, кулач|ок 9 выполняет три функции: подачу материала из бунта, отрезку заготовки и сопровождение. ее, для чего оси качания рычагов расположены взаимно перпендикулярно. Готовая деталь сбрасывается с опорного ножа 11 при отходе каретки .под действием буфера 8.
Предлагаемый автомат рекомендуется для внедрения в радиотехнической промышленности.
Предмет изобретения Автомат поперечной прокатки для изготовления проф деталей, о тл и ч а ю и " профилированных а ющиися тем, что, с целью обеспечения, прокатки малогабаритных деталей,:применен ведущий ком вжон) - са фрикционной упругой шайбой, которая увеличивает крутя» щий момент обрабатываемой заготовки наход ходящеися на опорном ноже, за "счет создания упругой шайбой угла обхвата 150 — 200 .
Фы!
Фиг. Z
Составитель описания Я. Н. Холфин
Редактор Н. Л Корченко
Поди. к печ. 25
Техред Т. П. Курилко
Корректор А Блеус ипография ЦБТИ Комитета, Москва, Петровка, 14, VI 62 г Формат бум. 70 :!08 /16
Зак. 6916 Тираж 550
ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при
Москва, Центр, М. Черкасский пер., Т
Объем 0,18 изд. л
Цена 4 коп.
Совете Министров СССР д 2 6.

