Способ выделения осциллограмм
Класс 2)а4, 7) 21е, 28е1
Е» 1468)7
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа М 89
Б. П. Фридман
СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ ОСЦИЛЛОГРАММ
Заявлено l3 декабря 1960 г за Л 688778г26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бвллетене изобретений» .Хе 9 за !962 г
Известные способы выделения осциллограмм, воспроизводимых посредством электронного коммутатора одновременно на экране однолучевого катодного осциллографа, не обеспечивают возможности индивидуального выделения каждой из одновременно воспроизводимых осциллограмм на фоне остальных и пригодны лишь для геометрического разделения осциллограмм.
В предлагаемом способе для управления яркостью луча используют последовательности П-образных импульсов, синхронизированных с коммутацией каналов. Это позволяет повысить различимость совмещенных осциллограмм и выделить любую осциллограмму на фоне остальных.
На чертеже приведена принципиальная схема устройства, поясняющая описываемый способ.
Периодически повторяющиеся последовательности П-образных импульсов с раздельно регулируемой амплитудой с выходов кольцевого счетчика, входящего в состав электронного коммутатора и состоящего из связанных контуров, переключаемых кратковременными отрицательными спусковыми импульсами, поступают на входы 1, Через разделительные емкости 2 манипулирующие импульсы каждого канала электронного коммутатора поступают на сопротивления 3, с которых посредством токоограничивающих сопротивлений 4 воздействуют на управляющую сетку смесительных триодов 5, имеющих общие анодную и катодную нагрузки. Управляющая сетка каждого из триодов 5 получает отрицательное запирающее напряжение смещения, раздельно и плавно регулируемое соответствующими потенциометрами 6. Изменяя с помощью потенциометров б величину напряжений смещения, получают различную амплитуду токовых импульсов каждогQ из триодов 5, поочередно отпираемых П-образными импульсами электронного коммутатора. При этом через общие для всех триодов 5 выходные сумми¹ 146817 рующие нагрузки 7, 8 проходит периодически повторяющаяся последовательность П-образных импульсов с раздельно регулируемой амплитудой, сменяющих друг друга синхронно с переключением каналов коммутатора.
Токоограничительные сопротивления 4, осуществляя дополнительную отрицательную обратную связь по сеточному току для каждого из каскадов, исключают «подсадку» П-образных импульсов сеточными токами ламп 5, регламентируя работу всех других каскадов областью отрицательных напряжений на управляющих сетках.
Суммарный моделирующий сигнал, поступающий с общей микшерпой нагрузки 7 или 8, изменяет яркость (интенсивность луча трубки) в такт с переключением каналов, обеспечивая в промежутки времени, соответствующие воспроизведению одного из процессов, строго определенную, раздельно регулируемую интенсивность луча индикатора, что дает возможность обеспечить автоматическое следящее управление яркость1о луча электронно-лучевой трубки осциллографа сигналом, ступенчато и циклически изменяющимся в соответствии с задаваемой потенциометром б программой.
Описанный способ выделения осциллограмм пригоден для любых соотношений частот исследуемых сигналов и частот (скоростей) их коммутации электронно-переключающим устройством и может найти применение для исследований, проводимых при помощи электронных коммутаторов.
Предмет изобретения
Способ выделения осциллограмм, одновременно воспроизводимых посредством электронного коммутатора на экране однолучевого кагодного осциллографа, отл ич а ющи йс я тем, что, с целью повышения различимости совмещенных осциллограмм и выделения любой осциллограммы на фоне остальных, управляют яркостью луча электронно-лучевой трубки, подавая на модулирующий электрод трубки периодически повторяющиеся последовательности П-образных импульсов с раздельно регулируемой амплитудой, и синхронизируют период повторения последовательности импульсов с периодом переключения каналов электронно-лучевой трубки электронным коммутатором. тг
s-o
Составите. В. С. Козлов
Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор А А. Березуева
Поди. к печ. 4.VI-б2 г. Ф ор м ат бум. 70 Х 108 /, Объем 0,18 изд. л.
Зак. 6011 Тираж 750 Цена 4 коп.
ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.
Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14

