Устройство для герметичного закрытия штуцера резервуара высокого или низкого давления
Класс 47g, 3
170, 3
Ю 146146 асср
ОПИСАНИЯ ИЗОЬРКтКНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа Л3 20б
H. T. Пикот и В А. Камышников
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕРМЕТИЧНОГО ЗАКРЫТИЯ
ШТУЦЕРА РЕЗЕРВУАРА ВЫСОКОГО ИЛИ НИЗКОГО
ДАВЛ ЕН ИЯ
Заявлено 17 апреля 1961 г. за Ке 727109/25 в Комитет по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 7 за 1962 г.
Предмет изобретения
Устройство для герметичного закрытия штуцера резервуара высокого или низкого давления с применением соединяемого со штуцером корпуса и подвижного электрода, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, Известны устройства для герметичного закрытия штуцера резервуара высокого или низкого давления с применением соединяемого со штуцером корпуса и подвижного электрода. Однако эти устройства не обеспечивают автоматической подачи электрода в направлении оплавляемого конца штуцера.
Для устранения указанного недостатка электрод в предлагаемом устройстве укреплен в подпружиненном якоре электромагнита, по обмотке которого проходит сварочный ток.
На чертеже схематически изображено описываемое устройство в продольном разрезе.
На штуцер l наполняемого газом резервуара 2 навертывается корпус 8 предлагаемого устройства. Газ под давлением поступает через штуцер 4 корпуса 8 в резсрвуар 2. После наполнения последнего электрод б приближают при помощи винта б к штуцеру, затем подКлючают сварочный ток, который, проходя по обмотке 7 электромагнита 8, вызывает смещение якоря вместе с установленным в нем электродом б, который заваривает отверстие в штуцере При отключении тока электрод вместе с якорем отходит в исходное положение.
Предлагаемое устройство просто по конструкции и легко для реализации.
¹ 146146 с целью обеспечения автоматической подачи электрода в направлении оплавляемого конца штуцера, электрод укреплен в подпружиненном якоре электромагнита, по обмотке которого проходит сварочный ток.
Редактор А. К. Лейкина Текред А. А. Кудрявнцкая Корректор Г, Е. Кудрявцева
Поди. к печ. 10Х-62 г Формат бум. 70X108 ()g Объем 0,18 изд, л.
З.ак. 4363 Тираж 1100 Цена 4 коп.
ЦБТИ Комитета по делам изобретений и OTKpblT) при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

