Способ многократного светового сопровождения звуков
№ 145829
Класс 5)f 1юа
42а 10 ссср
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа JH 219
А. Я. Лернер и К. Л. Леонтьев
СПОСОБ МНОГОКРАТНОГО СВЕТОВОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ
ЗВУКОВ
Заявлено 12 июня 1961 г. за ¹ 733829/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1962 г.
Основное авт. св. № 129738 от 19 апреля 1957 г. на имя К. Л. Леонтьева
Известный по авт. св. № 129738 способ многократного светового сопровождения звуков требует для его реализации применения сложной аппаратуры.
Предлагаемый способ отличается тем, что звук и сигналы управления источниками света записывают параллельно, например, на ферромагнитную ленту, с которой затем их воспроизводят. Это отличие позволило значительно упростить используемую аппаратуру для последующего светового сопровождения музыкальных произведений.
На фиг. 1 приведена блок-схема устройства для записи сигналов, на фиг 2 †схе воспроизведения.
Для осуществления записи по предлагаемому способу необходимо одновременно с анализом звуко-музыкального сигнала в блоке 1 и синтезом сигналов управления источниками света в блоке 2 производить запись звука, подаваемого на звуковой агрегат 8 и сигналов управления световым сопровождением, подаваемых на источники 4 света, например на ферромагнитную ленту магнитофона 5. Соответствующие сигналы для записи в магнитофон 5 подаются по каналам б и 7.
Световое сопровождение музыки может быть воспроизведено без блоков анализа и синтеза сигналов, а лишь путем использования ферромагнитной ленты магнитофона 5 с записанной программой, с которой сигналы одновременно подаются на источники 4 света и звуковой агрегат.
Предлагаемый способ может найти широкое применение для демонстрации цветовой музыки.
М 145829
Предмет изобретения
Способ многократного светового сопровождения звуков, получаемых в соответствии с авт. св. № 129738, отл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью упро1цения аппаратуры для последующего светового сопровождения музыкальных произведений, звук и сигналы управления источниками света записывают параллельно, например, на ферромагнитнук ленту, с которой затем их воспроизводят.
©az Z
Составитель В, Г. Туфельд
Техред Т. П. Курилко Корректор Г, Е. Кудрявцева
Редактор Н. С. Кутафина
Объем 0,18 изд. л
Цена 4 коп.
Совете Министров СССР д. 2/6.
Подп к печ. 27.111-62 г. Формат бум. 70Х108 /,в
Зак. 2756 Тир а2к 430
ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при
Москва, Центр, М. Черкасский пер., Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

