Способ стимулирования роста кукурузы
№ 144850
Класс 45l, 12р, 10
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа Лгв о1
В, С. Павлов и А. М. Эфрос
СПОСОБ СТИМУЛИРОВАНИЯ РОСТА И РАЗВИТИЯ КУКУРУЗЪ!
Заявлено 8 апреля 1961 г. за Ne 725653/23 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 4 за 1962 г.
Применение в практике сельского хозяйства достаточно эффективных стимуляторов роста и развития кукурузы, с целью повышения ес урожайности, до сих пор не имеет широкого распространения. Использование для этого в качестве стимуляторов производных бензимидазола в литературе не описано.
Предлагается cJIocoo применения производных бензимидазола для стимулирования роста и развития кукурузы.
Способ заключается в предпосевной обработке семян путем нх»амагничивания, а также во внекорневой подкормке растений кукурузы путем их опрыскивания растворами, содержащими 0,1 — 0,01 у следующих производных бензимидазола: 2-метил-5-нитробензимидазола, 2-диэтиламинобензимидазола и 2-метил-5-аминобензимидазола.
Для предпосевной обработки семян принята норма — 10 л раствора на 1 ц семян при концентрациях раствора 0,1 и 0,01 у.
Внекорневая подкормка производилась в фазе 9-го листа развития растений, при их высоте около 70 с.и; из расчета нормы опрыскивания на 1 га — 100 л раствора в концентрации только 0,01 у.
Испытания стимуляторов, проведенные в условиях опытного поля учебного хозяйства Ленинградского сельскохозяйственного института, дали такие результаты:
1. Предпосевная обработка семян кукурузы сорта «Воронежская
80» показала достаточную эффективность всех 3-х веществ по повышению урожайности с 1 га зеленой массы и початков кукурузы (на 15—
23 Д против контроля), а главное по увеличению содержащегося в них сухого вещества (и в том числе протеина) до 1,6 раза против контроля.
Лучшие результаты по урожаю сухого вещества с 1 га дала обработка семян раствором 2-метил-5-аминобензимидазола в концентрации 0,01 у.
2. При внекорневой подкормке растений лучшим из 3-х стимуляторов по повышению урожая сухого вещества с 1 га (и в т. ч. протеина) оказался раствор 2-метил-5-нптробензимидазола в концентрации 0,01 у (до
24о о выше контРолЯ).
_#_o 144850
Предмет изобретения сутиых ки
Составитель описания Л. Ф. Афанасьев
Редактор Н. И. Мосин Текред А. А. Кудрявипкая Корректор H. В. Герась ина
Поди. к печ. 28/II — 62 г
Зак 602/11
Формат бум. 70Х10У/и
Тираж 500
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и прн Совете Министров СССР
Москва, Центр, Ы. Черкасский пер., д.
Объем 0,18 из
Цена 4 открытий. л коп.
2/6
Типография, пр. Сапунова, 2.
Способ стимулирования роста и развития кукурузы, отлич шийся тем, что, с целью повышения урожайности зеленой массы и хого вещества, а также повышения содержания протеина, в качестве муляторов применяют производные бензимидазола в виде сла растворов для предпосевной обработки семян и внекорневой подкор растений путем опрыскивания.

