Учебный прибор для демонстрации движения тела
Класс 42п, 11о1
Эй 142478 =С СР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подт снал грунта Л» 175
М. Г. Ларионов
УЧЕБНЫЙ ПРИБОР ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ ДВИЖЕНИЯ ТЕЛА
Заявлено 4 января 1961 r. за Га 69. 879/28 в Когяитет по лелапа изобретений и открытий при С;овете Мивиетров ГС(. р
Опубликовано в .;Бк>ллетене изобретений» X" 21 за 1961 г
Предмет изобретения
Учебный прибор для демонстрации движения тела с применеги1см вращающегося цилиндра и движущегося ползунка с пишу щим острием, Известные учебные приборы для демонстрации движения тела, с применением вращающегося цилиндра и движущего ползунка с пишущим острием не дают наглядного представления о движении тела, подброшенного вертикально вверх.
Прибор, выполненный согласно изобретению, лишен этого недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что ось цилиндра расположена в вертикальной плоскости, а для движения ползунка применена установленная параллельно оси цилиндра вертикальная направляющая стойка, снабженная у основания пружинным механизмом, -la чертеже схематически изобпажен общий вид прибора.
Цилиндр 1 устанавливается на шариковых подцшпниках 2, укрепленных в двух плитах 3, представляющих собой в плане равносторонние треугольники, которые соединсllbl. между собой прп помощи трех стальных стоек 4 одинаковой длины. Стойка, вдоль которой скользит ползунок 5, имеет некруглое сечение для ориентации ползунка относительно цилиндра. На верхней плите установлен электродвигатель б, сосдиненный при помощи резиновой муфты 7 с осью цилиндра.
Выверка прибора в вертикальной плоскости осуществляется при помощи регулировочных винтов 8 и отвеса 9. Пишущее острие 10 укреплено неподвижно на ползунке 5, фиксация которого в верхнем положении осуществляется при помощи нити 11 и пластинчатой пружины 12.
Падение ползунка осуществляется при пережигании нити 11, а подброс вверх, благодаря пружине 13, установленной в нижней части стойки.
Движение ползунка 5 записывается при помощи пишущего острия 10 на цилиндре 1 в виде кривой, при расшифровке которой устанавливаются параметры движения тела.
