Способ изготовления масло-бензостойких перчаток
Кл асс 3.асафа
39>, 5вв
_#_o 1416)6
cccr
О Г1ИСА Н И Е ИЗО БРЕТЕНИЯ
И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписные группы М 158 и 159
Л. П. Быковская, П. И. Луцкий, Д. П. Трофимович, В. В. Черная и М. И. Шепелев
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МАСЛО-БЕНЗОСТОЙКИХ ПЕРЧАТОК
Заявлено 26 января 1961 г за № 696002/23 — 4 в Комитет по ислам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР
Опубликовано в <<Бюллетене изобретений» № 19 за 1961 т, Известен способ изготовления масло-оензостоиких перчаток из лсiтексов методом ионного отложения с последующей сушкой и вулканизацией. Получаемые из латексов Л-7 по этому способу перчатки облада1от ограниченной масло-бензостойкостью. Более стойкие пленки дает латекс СКН-40, однако производство перчаток из этого латекса связано с трудностями, возникающими во время сушки и вулканизации, в результате низких прочностных свойств геля.
Предлагаемый способ изготовления масло-бензостойких перчаток отличается тем, что форму с нанесенным на нее фиксатором первоначально выдерживают в разбавленном латексе Л-7, а затем в смеси ча основе латекса СКН-40. В смесь на основе латекса СКН-40 вводят 2—
5 вес. ч. мочевино-канифольной смолы.
Этот способ позволяет улучшить качество перчаток, Способ осуществляют по следующему режиму.
Перчаточные формы макают в фиксатор следующего состава (в вес. ч.): хлористого кальция 16, каолина 25, воды 59.
Формы с нанесеннь1м íà них слоем фиксатора макают в смесь на основе латекса Л-7 следующего состава (в вес. ч.): латекса Л-7 100, сажи канальной 10, выдерживают формы в этой смеси 2 мин и затем макают их в смесь следующего состава (в вес. ч.): латекса СКН-40 100, серы коллоидной 2, уротропина 2, сажи канальной 0,5.
В том случае, если латекс СКН-40 стабилизирован мылом синтетических жирных кислот, в эту смесь добавляют 3 вес. ч. мочевино-канифольной смолы. В этой смеси формы выдерживают 25 мпн, затем сушат образовавшийся на формах гель при 65 — 75 в течение 3 — 4 час и вулканизуют при 140 в течение 120 цин. № 141616
Предмет изобретения
Составитель А. И. Хорикова
Редактор С А. Барсуков Техред А. А. Кудрявицкая Корректор И А. Шпынева
Объем 0,18 пзд. л.
Цена 4 коп, Формат бум. 70)(108
Тираж 1300
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.
Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.
Поди. к печ 16.Х1-61 г
3ак 10923
1. Способ изготовления масло-бензостойких перчаток из латекс)B методом ионного отложения с последующей сушкой и вулканизацией, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества перчаток, форму с нанесенным на нее фиксатором первоначально выдерживают в разбавленном.латексе Л-7, а затем в смеси на основе латекса СКН-40.
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью получения гладкой поверхности геля и пленки в смесь на основе латекса СКН-40 вводят 2 — 5 вес. ч. мочевино-канифольной смолы.

