Станок для формования многопустотных блоков

 

¹ 141418

Класс 80а, 14>в

80а, 51 ссср

ОПИСАНИК ИЗОБ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 2б5

П. П. Рудобаба

СТАНОК ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ МНОГОПУСТОТНЪ|Х БЛОКОВ

Заявлено !6 февраля !961 г. 3a № 698325/29 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Опуоликовано в (Бюллетене нзооретений» ¹ 18 за l96l г.

Известны станки для формования многопустотных блоков, преимущественно для прокладки в них электрокабельных и телефонных сетей. Известные станки включают подъемно-опускной стол, бездонную форму, образованную двумя парами параллельных и взаимно перпендикулярных бортов. смонтированный на передвижной каретке пустотообразователь, загружающее устройство и вибропригруз с приводом от силовых гидроцилиндров.

Предложенный станок того же назначения, что и известные раньше станки обеспечивает уплотнение уложенной в формы массы в продольном направлении. Это достигается за счет того, что торцовые борта с отверстиями для прохода через них стержней пустотообразователя смонтированы на штоках силовых цилиндров. Гидроцилиндры перемещают торцовые борта навстречу друг другу в пределах, установленHbIx соответственно длине блока, в рорме концевых упоров-выключателей.

На фиг. 1 изображен схематически предложенный станок, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Станок состоит из бункера 1, пневмоцилиндров 2 дозировочной каретки 3, рамы 4 транспортера, годдона 5, транспортерной цепи б, привода 7, рамы 8 пневмопригруза, цилиндров 9 пневмопригруза, вибратора 10, плиты 11 пневмопригруза, формуемого изделия 12, подъемного стола 18, готового изделия 14, вибратора 15, пневмоцилиндров 1б стола, пустотообразователя 17 с кареткой 18, левого 19 и правого 20 торцовых бортов формы, пневмоцилиндров 21 силовых, вибраторов 22, лебедки 28 и рамы 24.

Во время работы включением воздушного клапана подается воздух в пневмоцилиндры 1б подъема стола, который, поднимаясь в направляющих по вертикали, поднимает поддон и прижимает его к нижней части формы, образуя дно формы и автоматически включает электродвигатель лебедки 28 подачи пустотообразователей в форму. Выключается электродвигатель концевым выключателем в момент, когда пуансоны вошли в форму.

Затем включением воздушного клапана подается воздух в пневмоцилиндры 2 подачи каретки для загрузки формы. При движении каретки автоматически включаются вибраторы 22 торцов формы и вибратры 15 подъемного стола. При этом включается воздушный клапан подачи воздуха в пневмоцилиндры 21 перемещения торцов формы, которые перемещаются до концевых упоров-выключателей, сжимая торцы блока до необходимого размера.

Переключением клапана загрузочная каретка при помощи пневмоцилиндров возвращается в исходное положение, срезая излишки массы с поверхности формы. После чего подается воздух в пневмоцилиндры 9 пневмопригруза, которыми по направляющим опускается плита 11 пригруза на поверхность массы, при этом автоматически включается вибратор 10 и уплотняется поверхность блока. Все вибраторы автоматически выключаются при достижении заданных размеров блока по высоте; затем включается привод лебедки извлечения пустотообразователей, который выключается концевым выключением в момент, когда они вышли из блока.

Переключением воздушного клапана пневмоцилиндрами 21 раздвигаются торцы формы, освобождая блок и переключением воздушного клапана опускается стол 13, опуская блок на поддоне на цепной транспортер, привод которого при этом автоматически включается и блок выходит под разгрузку, а установленный на цепь транспортера поддон подходит под форму.

При подходе к транспортеру поддона с блоком концевым выключателем транспортер выключается. Для снятия блоков с транспортера необходимо применить пневмосъемник, при помощи которого блоки укладывать на этажерку по 6 — 8 шт. (в зависимости от размера пропарочных камер-автоклавов и грузоподъемности крана), поданную к станку краном. Этим же краном загруженные этажерки подавать в камеры или на тележки.

Предложенный станок внедрен в производство и рекомендован для дальнейшего использования в промышленности.

Предмет изобретения

Станок для формования многопустотных блоков, преимущественно для прокладки в них электрокабельных и телефонных сетей, включающий подъемно-опускной вибростол, бездонную форму, образованную двумя продольными и двумя торцовыми бортами, пустотообразователь, смонтированный на передвижной каретке, загружающее форму устройство и вибропригруз с приводом от силовых цилиндров, отл и ч а ю шийся тем, что для уплотнения массы в форме в продольном ее направлении, торцовые борты с отверстиями для прохода через них стержней пустотообразователя монтированы на штоках силовых цилиндров, обеспечиваюших их перемещение в форме навстречу друг другу в пределах установленных в форме концевых упоров-выключателей соответственно длине блока.

¹ 1414l8

Qi/ 7

Редактор М. A. Мрочко

Техред T. П. Курилко

И. А. Шпынева

По п. к печ. 8.XII-6I г

Лак l 2082

Формат бум. 70Х108 /|в

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0.35 изд. л.

Цена 7 коп.

Типографил ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14.

Станок для формования многопустотных блоков Станок для формования многопустотных блоков Станок для формования многопустотных блоков Станок для формования многопустотных блоков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к бетонным смесям, способам получения элементов из бетонной смеси и технологическим линиям для их изготовления

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для формирования из бетонных смесей различных изделий

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам формования длинномерных железобетонных строительных изделий, например балок пролетных строений автодорожных мостов

Изобретение относится к области производства изделий из строительных смесей

Изобретение относится к производству изделий из строительных смесей
Наверх