Способ получения краски для раскрашивания или печати изделий из пластмасс
№ 141407
Класс 22<, 10
75с 5а1
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа М 25б
Н. В. Одноралов
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КРАСКИ ДЛЯ РАСКРАШИВАНИЯ ИЛИ
ПЕЧАТИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПЛАСТМАСС
Заявлено 3 января 1961 г. за № 691824/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» X 18 за 1961 г.
Известны композиции для раскрашивания изделий из полиэтилена на основе низкомолекулярного полиизобутилена. растворителей и пиг. ментов.
Предлагаемый способ получения краски для раскрашивания или печати изделий из пластмасс позволяет повысить качество окраски изделий. Отличительная особенность способа состоит в том, что в состав композиции краски вводят клей 88 — раствор резиновой смеси с бутилфенилформальдегидной смолой, Краска для раскрашивания или печати изделий из пластмасс содержит 70% клея 88, 20% низкомолекулярного полиизобутилена, до
5 двуокиси титана и до 5% пигмента. Такой сост-в обеспечивает хорошую адгезию краски к полиэтилену.
Для приготовления краски в раствор клея 88 вводят низкомолекулярный полиизобутилен, предварительно растворенный в бензине. После смешивания добавляют щелоче- и кислотостойкий пигмент (например, окись хрома) и двуокись титана (как наполнитель или как компоненг, снижающий интенсивность цвета пигмента). Краску тонко диспергируют в фарфоровой шаровой мельнице.
Предмет изобретени я
Способ получения краски для раскрашивания или печати изделий из пластмасс, например полиэтилена, на основе низкомолекулярногл полиизобутилена, пигментов и растворителей, о тл и ч а ю шийся тем, что с целью повышения качества, в состав краски вводят клей 88— раствор резиновой смеси г бутилфенилформальдегидной смолой.
