Копир
Изобретение относится к машиностроению , и может быть использовано в частности, при изготовлении деталей роторных машин. Целью изобретения является уменьшение трудоемкости изготовления копира за счет исключения деталей с фасонным профилем. Устройг ство содержит основание 1 с закрепленными на нем пакетами 2, перемещающими ролик 3 по заданному циклу. Пакеты изготавливаются из гибких пластин упругой стали с прослойками из пластмассовых пластин, крепящихся друг к другу и к основанию болтами. Величина пакета зависит от действующей нагрузки. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
ÄÄSUÄÄ 1399077 А1
< 4 В 23 Q 35/44
ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
CQ
CO
CO
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4129962/31-08 (22) 30.06,86 (46) 30.05.88. Бюл. Р 20 (71) Ереванский политехнический институт,им. К.Маркса (72) С.Г.Исаакян, Ф.А.Парикян, Д.Г.Сафарян и С.Ш.Христаворян (53) 621.9.072 (088.8) (56) Дружинский И.А, Методы обработки сложных поверхностей на металлорежущих станках. М.: Машиностроение, 1965, с. 72, фиг.41. (54) КОПИР (57) Изобретение относится к машиностроению, и может быть использовано в частности, при изготовлении деталей роторных машин. Целью изобретения является уменьшение трудоемкости изготовления копира за счет исключения деталей с фасонным профилем, Устрой= ство содержит основание 1 с закрепленными на нем пакетами 2, перемещающими ролик 3 по заданному циклу. Пакеты изготавливаются из гибких пластин упругой стали с прослойками из пластмассовых пластин, крепящихся друг к другу и к основанию болтами.
Величина пакета зависит от действующей нагрузки. 2 ил.
1399077
Фиг 2
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, в частности, при изготовлении деталей роторных машин.
Целью изобретения является уменьшение трудоемкости изготовления копира эа счет исключения деталей с фасонным профилем.
На фиг.1 представлена схема уст ройства для барабанного копира, на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 — схема устройства для неподвижного корпуса с внутренним расположением копира. 15
Копир содержит основание 1 диаметром, соответствующим внутреннему диаметру профиля с закрепленными на нем пакетами 2, перемещающими ролик 3 по 20 заданному циклу. Пакеты изготовляются иэ гибких пластин упругой стали с прослойками из пластмассовых пластин, крепящихся друг к другу и к основанию болтами, 25
На металличе ское основание любой формы, в данном случае цилиндрической, наращивается профиль иэ пластин упругой стали толщиной 0,5 + 1,5 мм
Металлические пластины могут легко принимать форму основания копира, Иэ этих пластин собираются пакеты нужной толщины и заданной формы, расположенные согласно характеру движения ролика, Между металлическими пла-. стинами устанавливаются пластмассовые, например, текстолитовые или фторопластовые пластины. При сложных формах копира в местах изгиба пакет прерывается с последующей стыковкой по заданной форме. Пластины крепятся друг к другу и к основанию при помощи болтов. Величина пакета зависит от действующей нагрузки.
Формула изобретения
Копир, включающий установленный на основании сменный профильный элемент, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления, профильный элемент выполнен в виде пакета гибких металлических пластин, между которыми расположены пластмассовые пластины.
1399077
Корректор 0 КРавцова
Тираж 92 1
Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор Н.Горват
Заказ 2626/15
Составитель В.Анашкин
Техред М.Ходанич


