Устройство для соединения трубопроводов
Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам для соединения трубопроводов, и может быть использовано в различных областя Техники. Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности за счет повьшения герметичности. Устройство содержит втулку 1, неподвижное кольцо 2 и под1 ижные кольца 3, шайбы 4, размещенные в половинках 5 и 6 корпуса 7 с разъемом 8. Герметизация соединения осуществляется зажиманием концов трубопровода 9 между шайбами 4 и неподвижным кольцом 2 за счет сдвига подвижных колец 3. 1 ип.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
А1 (19) (11) (51)4 F 16 Г 23/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4085991/29-08 (22) 02.07.86 (46) 23.05.88. Бюл. И- 19 (75) В.Б. Черкунов (53) 621.643(088.8) (56) Патент Англии Ф 955 600, кл. F 2 С, 1961. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ (57) Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для соединения трубопроводов, и может быть использовано в различных областях техники. Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности за счет повышения герметичности. Устройство содержит втулку 1, неподвижное кольцо 2 и подвижные кольца 3, шайбы 4, размещенные в половинках 5 и 6 корпуса 7 с разъемом 8. Герметизация соединения осуществляется зажиманием концов трубопровода 9 между шайбами
4 и неподвижным кольцом 2 за счет сдвига подвижных колец 3. 1 ил.
1397672
Составитель В. Краснопольский
Техред А.Кравчук Корректор M. Пожо
Редактор Л. Зайцева
Тираж 784
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5
Заказ 2581/35
Подписное
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для соединения трубопроводов, и может быть использовано в различных облас5 тях. техники.
Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности за счет повышения герметичности.
На чертеже изображено устройство для соединения трубопроводов.
Устройство содержит втулку 1, неподвижное кольцо 2 и подвижные выступы в виде колец 3 трапецевидного поперечного сечения, шайбы 4, размещенные в половинках 5 и 6 корпуса 7 с раэьемом 8. В устройстве закреплены концы резинового трубопровода 9.
При обрыве трубопровода 9 на его ртветные концы надевают половинки
5 и 6 корпуса 7 с размещенными в них
1вайбами 4, после чего в концы трубопровода 9 вводят втулку 1 с кольцами
3 на ней так, как показано на чертеже, после чего соединяют половинки 5 и 6 корпуса 7 и производят затяжку. При этом концы трубопровода 9 зажимаются посредством шайб 4 и кольца 2 за счет сдвига подвижных колец 3, обеспечивая герметичность соединения.
Устройство позволяет быстро и на" дежно соединять концы трубопровода при его обрыве без натяжения или наращивания его длины. (Формула из обре те ния
Устройство для соединения трубопроводов, содержащее втулку с выступами на концах и зажимные шайбы, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения эксплуатационной надежности, на втулке жестко закреплено кольцо, а выступы на концах установлены с возможностью осевого перемещения, причем трубопроводы размещены между выступами и кольцом и шайбами и зажаты посредством соединительного корпуса.

