Устройство для раскладки нитевидного материала
Изобретение относится к устройствам для раскладки нитевидного .материала при намотке на паковку. Цель изобретения - упрощение конструкции устройства. В пластине выполнен по заданной траектории замкнутый направляющий паз, в котором перемещается нитеводитель. Его перемещение осуществляется посредством магнитного взаимодействия с электромагнитом, установленным с возможностью вращения вокруг оси, совпадающей с центром контура, образованного замкнутым направляющим пазом. Причем длина сердечника электромагнита должна быть не менее разности максимального и минимального расстояний от центра контура до крайни.х точек положения нитеводителя в направляющем пазу, а электромагнит размещен с возможностью перестановки в радиальном направлении. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. 3 с
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (51) 4 B 65 Н 54/30
OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Cr
<С
С
С
Н
ОС
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4103968/31-12 (22) 21. 05. 86 (46) 15.05.88. Бюл. ¹ 18 (71) Курское производственное объединение «Счетмаш» и Курский политехнический институт (72) Б. С. Гершон, Ф. М. Болотин и В. Н. Панков (53) 677.46.051.629 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 448155, кл. В 65 Н 54/30, 1972. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКЛАДКИ
НИТЕВИДНОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к устройствам для раскладки нитевидного материала при намотке на паковку. Цель изобретения
ÄÄSUÄÄ 1395578 А1 упрощение конструкции устройства. В пластине выполнен по заданной траектории замкнутый направляющий паз, в котором перемещается нитеводитель. Его перемещение осу ществляется посредством ма гн итного взаимодействия с электромагнитом, установленным с возможностью вращения вокруг оси, совпадающей с центром контура, образованного замкнутым направляющим пазом. Причем длина сердечника электромагнита должна быть не менее разности максимального и минимального расстояний от центра контура до крайних точек положения нитеводителя в направляющем пазу, а электромагнит размещен с возможностью перестановки в радиальном направлении.
1 з.п. ф-лы, 1 ил.
1395578
С оста вит ель:1. Я к ут и на
Редактор гl. Сегляник Текред И. Берес Корректор С. Черни
Заказ 19б4, 22 1 ираж 585 11одписное
ВНИ 1Г1И I ocóäçðñòâåííoãî к мнтета СССР по делам изобретений и откры гни
113035, Москва. )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во многих отраслях народного хозяйства для намотки нитевидного материала (нить, проволока, лента и т.д.) ..
Цель изобретения — упрощение конструкции устройства.
На чертеже представлен общий вид устройства.
Устройство для раскладки нитевидного материала содержит нитеводитель 1 с магнитным элементом (на чертеже не -показа н ), выполненный, например, в виде глазка, установленного в подшипнике, которые перемещается в замкнутом направляющем пазу
2 пластины 3 из немагнитного материала, например, текстолита. Замкнутый паз образует контур, определяющий закон раскладки нитевидного материала. Максимальное расстояние от центра контура до нитеводителя равно 1., ми ним альное расстояние равно 1.а. Под пластиной 3 установлен электромагнит 4 (приводной элемент), взаимодействующий с нитеводителем 1. Электромагнит 4 закреплен винтом 5 в пазу 6 и может вращаться вокруг оси 7 с помощькз привода (на чертеже не показан). Ось 7 совпадает с центром контура, образованного замкнутым пазом. Электромагнит 4 имеет удлиненный сердечник 8, длина которого выбирается не менее (L.,--Iz) Устройство работает следующим обра зом.
Электромагнит 4, получая вращение от привода, воздействует магнитным полем на нитеводитель 1 и перемещает его в замкнутом пазу 2 пластины 3. Контур замкнутого паза 2 выбирается в зависимости от необходимого закона раскладки нитевидного материала. В случае необходимости изменения закона движения в устройстве производится смена пластины 3 на пластину с необходимым контуром паза, а электромагнит 4 перестанавливается в пазу 6 в радиальном направлении до необходимого положения и закрепляется с помощью винта 5.
Формула изобретения
1. Устройство для раскладки нитевидного материала, содержащее нитеводитель, установленный с возможностью перемещения по заданной траектории за счет взаимодействия с магнитным полем размещенного под ним электромагнита, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства, оно снабжено пластиной из немагнитного материала, в которой по заданной траектории выполнен замкнутый направляющий паз для нитеводителя, а электромагнит установлен с возможностью вращения вокруг оси, совпадающей с центром контура, образованного замкнутым направляющим пазом, причем длина сердечника электромагнита не менее разности максимального и минимального расстояний от центра контура до крайних точек положения нитеводителя в направляющем пазу.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что электромагнит размещен с возможностью перестановки в радиальном направлении.

