Полосковый спиральный резонатор
Изобретение относится к технике СВЧ и уменьшает габариты в дециметровом диапазоне длин волн. Устр-во содержит корпус 1, в к-ром размещена диэл. подложка 2, на обеих сторонах к-рой расположены один под др, спиральные проводники (СП), разомкнутые на внутренних концах 5 и закороченные на внешних концах 6 и включенные согласно . Концы 5 СП расширены и выполнены в форме гребенки 7. Расширение концов 5 означает по существу введение сосредоточенных емкостей. Вьтолнение концов 5 в форме гребенки позволяет предотвратить вихревые токи IB концах 5 СП. Все это способствует уменьшению габаритов. Конструкция устр-ва технологична, т.к. кондуктивно связанный с ним проводник 8 м,б. подключен к внешнему витку СП 3, что удобно при печатном монтаже . 2 ил о с S (/)
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
А1 (19) SU (ll) (50 4 Н 01 Р 205
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4 138009/24-09 (22) 24. 10, 86 .(46) 07„05.88. Бюл. Р 17 (72) Е.А. Положенцев, И.И. Волков, В.А. Рычков и А.Б. Зайцев (53) 621,372 ° 862.1(088.8) (56) Бурылин Е.И., Регицкий В.И.
Электромагнитные линии задержки.
Зарубежная радиоэлектроника, 1978, и 8, с.68-92, рис,6, Катков Ю.Г., Иунин П.И. Фильтры на Д-спиралях. Электронная техника, сер,10. — Иикроэлектронные устройства, 1980, вып.5, с.33-38. (54) ПОЛОСКОВЫЙ СПИРАЛЬНЫЙ РЕЗОНАТОР (57) Изобретение относится к технике
СВЧ и уменьшает габариты в дециметровом диапазоне длин волн. Устр-во содержит корпус i в к-ром размещена диэл. подложка 2, на обеих сторонах к-рой расположены один под др. спиральные проводники (СП), разомкнутые на внутренних концах 5 и закороченные на внешних концах 6 и включенные согласно, Концы 5 СП расширены и выполнены в форме гребенки 7. Расширение концов 5 означает по существу ввецение сосредоточенных емкостей. Выполнение концов 5 в форме гребенки по=:— воляет предотвратить вихревые токи .;в концах 5 СП. Все это способствует уменьшению габаритов. Конструкция .устр-ва технологична, т.к ° кондук" тивно связанный с ним проводник
8 м.б, подключен к внешнему витку
СП 3, что удобно при печатном монтаже. 2 ил, 1394281
Формула изобретения
Составитель В. Альбин
Техред М.Дидык Корректор С. Черни
Редактор А, Коз орез
Заказ, 2226/48 Тираж 632 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к СВЧ-технике и может быть использовано при построении миниатюрных частотно-селективных трактов дополнительного диапазона.
Цель изобретения - уменьшение габаритов,в дециметровом диапазоне длин
BOJIH
На фиг.1 и 2 показан полосковый спиральный резонатор, разрез.
Полосковый спиральный резонатор содержит корпус 1, в котором размещена диэлектрическая подложка 2, на обеих сторонах которой расположены один под другим спиральные проводники 3 и 4, разомкнутые на внутренних концах 5 и закороченные на внешних концах 6 и включенные согласно. Внут. ренине концы 5 спиральных проводни- . ков 3 и 4 расширены и выполнены в форме гребенки 1.
Спиральный резонатор может быть связан с входной линией или соседним спиральным резонатором электромагнитно или кондуктивно, например, 4роводННКоВ 8 Вблизи внутренних кон 1ов 5 размещены настроечные элементы 9.
Спиральный резонатор работает csee«« дующим образом.
СВЧ-сигнал, поступающий по проводнику 8, возбуждает на резонансной частоте полосковый спиральный резонатор. Расширение внутренних концов 5 спиральных проводников 3 и 4 означает по существу введение сосредоточен5 ных емкостей и способствует уменьшению габаритов. Еще большее уменьшение габаритов реализуется при выполнении внутренних концов 5 в форме гребенки
1, так как при этом предотвращаются вихревые токи во внутренних концах
5 спиральных проводников 3 и 4.
Конструкция полоскового спирального резонатора,технологична, так как кондуктивно связанный с ним проводник
9 всегда может быть подключен к внешнему витку спирального проводника 3, что удобно при печатном монтаже.
Полосковый спиральный резонатор, содержащий корпус, в котором размещена диэлектрическая подложка, на обеих сторонах которой расположены один под другим спиральные проводники, разомкнутые на внутренних концах, эакороченные на внешних концах и включенные согласно, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью уменьшения габаритов в дециметровом диапазоне длин волн, внутренние концы спиральных проводников расширены и выполнены в Ьорме гребенки.

