Вибрационная печь
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„.SU 1394011
А2 (5D4 F 26 В l7/26,i3
- Фй.Вй() „„
1 с Р
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 587304 (21) 4136950/24-06 (22) 10.09.86 (46) 07.05.88. Бюл. № !7 (72) В .А .Софинский, В.С .Сухомлин, Б.И.Верстки, В.А.Белокуров и А.А.Мартьянов (53) 66.047.75:518-34(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 370885, кл. F 26 В 17/26,,1971
Авторское свидетельство СССР № 587304, кл. F 26 В 17/26, 1976. (54) ВИБРАЦИОННАЯ ПЕЧЬ (57) Изобретение относится к сушке и прокалке влажных материалов и м.б. использовано в химической и металлургической отраслях промьппленности.
Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности, прочности и долговечности. Для этого концы Т-образных пластин 5 трубы прикреплены к желобу с помощью попарно расположенных рессор 8,9, В каждой паре рессора 8, размещенная ближе к оси желоба 1, выполнена из материала с коэффициентом термического расширения большим, чем рессора 9, размещенная дальше от оси желоба ° Такая конструкция печи позволяет снизить термические нагрузки на узел крепления желоба, так как термические деформации, возникающие при нагреве желоба ф
l, компенсируются рессорами 8,9. 4 ил.
1394011
Изобретение относится к устройствам для сушки и прокалки влажных материалов, используемых в химической, металлургической и других отраслях промышленности, и является усовершенствованием вибрационной печи по авт. св. У 587304, Цель изобретения — повышение экс— плуатационной надежности, прочности и долговечности путем снижения термических нагрузок на узел крепления желоба.
На фиг.1 схематически изображена предлагаемая вибрационная печь; на фиг.2 — то же, вид снизу; на фиг.3 и 4 — сечение желоба до и после термического нагружения.
Печь содержит кольцевой нагреваемый желоб I с теплоизоляцией 2, вибраторы 3, закрепленные на раме ° Рама выполнена в виде диаметрального по отношению к желобу 1 отрезка трубы 4 с вертикальными пластинами 5 Т-образной формы, нижние части которых укреплены по торцам трубы 4 и служат фланцами 6 для присоединения вибраторов 3, а верхние части 7 выполнены изогнутыми и прикреплены по концам к желобу 1 с возможностью их перемещения вместе с желобом при его температурной деформации. Концы Т-образных пластин 5 прикреплены к желобу с помощью попарно расположенных рессор 8 и 9. В каждой паре рессора 8, размещенная ближе к оси желоба 1, выполнена из материала с коэффициентом термического расширения, большим рессоры 9, размещенной дальше от оси желоба. Печь имеет также подвеску 10, патрубки 11 и 12 ввода и вывода материала и патрубок 13 для вывода парогазовой смеси, Печь работает следующим образом.
Желоб 1 за счет собственного омического сопротивления (при подводе к нему тока) разогревается до заданной по технологическому режиму температуры, затем включаются вибраторы 3, обеспечивающие стабильное непрерыв2на и
el d
gt 1 360
20 где а— расстояние между рессорами, мм, разность температур в нагретом и холодном состоянии желоба, С; длина незащемленной части рессор, мм; угол между двумя радиусамн части окружности, образуемой рессорами при нагреве рабочего органа, проведенными из точек крепления рессор к концам Т-образных пластин.
30
Формула изобретения
Вибрационная печь по ав т. св .
11 587304, о тличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, прочности и долговечности путем снижения терми-. ческих нагрузок на узел крепления желоба, концы Т-образных пластин прикреплены к желобу с помощью попарно расположенных рессор, причем в каждой паре рессора, размещенная ближе к оси желоба, выполнена из материала с коэффициентом термического расширения, большим рессоры, размещенной дальше от оси желоба. иое транспортирование термообрабатываемого материала, загружаемого через патрубок 11, по желобу 1 до пат5 рубка 12. Выделяющаяся при термообработке парогазовая смесь удаляется через патрубок 13. При вибрационном перемещении по желобу 1 материала про— исходит его непрерывное перемешивание
10 в поперечном сечении слоя ° Термические деформации, возникающие при нагреве желоба 1, компенсируются рессорами 8 и 9. При этом разность между коэффициентами термического расшире15 ния материала этих рессор удовлетворяет уравнению! 39401 I
1 394011
Составитель Ю.Мартинчик
Техред Л.Сердюкова
Редактор Г.Гербер
Корректор Л.Пилипенко
Заказ 220б/35
Тираж 641
Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4



