Способ акустической коагуляции аэрозолей
Изобретение относится к способам очистки газов от аэрозолей и может быть использовано в химической. лицевой промьшшенности и промьшшенности .строительных материалов с целью повышения эффективности и производительности коагуляции полидисперсного аэрозоля, а также уменьшения энергозатрат. Способ заключается в воздействии на поток полидисперсного аэрозоля акустическими колебаниями, частоту которых автоматически изменяют Б пределах диапазона оптимальных частот дисперсного состава аэрозолей по пилообразному закону. Способ позволяет повысить производительность и эффективность коагуляции полидисперсного аэрозоля, а также уменьшить энергозатраты. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (504 В 01 D 51 08
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCKOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
« i).j
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTPM (21) 4091568/31-26 (22) 10.07.86 (46) 07.05.88. Бюл. Ф 17 (71) Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (72) P.Ý.Êóðèëî и Я.К.Малдутис (53) 697.942(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
NI 149399, кл. В 01 D 5 1/08.
Авторское свидетельство СССР
N 553991, кл. В 01 D 51/08. (54) СПОСОБ АКУСТИЧЕСКОЙ КОАГУЛЯЦИИ
АЭРОЗОЛЕЙ (57) Изобретение относится к способам очистки газов от аэрозолей и может быть использовано в химической, „„SU„„1393457 А1 пишевой промышленности и промьппленности, строительных материалов с целью пбвышения эффективности и производительности коагуляции полидисперсного аэрозоля, а также уменьшения энергозатрат. Способ заключается в воздействии на поток полидисперсного аэрозоля акустическими колебаниями, частоту которых автоматически изменяют в пределах диапазона оптимальных частот дисперсного состава аэрозолей по пилообразному закону. Способ позволяет повысить производительность и эффективность коагуляции полидисперсного аэрозоля, а также уменьшить энергозатраты. 2 ил.
1393457
Изобретение относится к способам ° очистки газов от аэрозолей и может. быть использовано в химической, пищевой промышленности и промышленности строительных материалов.
Цель изобретения — повышение эффективности коагуляции полидисперсного аэрозоля и ее производительности, а также снижение энергозатрат на коа- 1
10 гуляцию аэрозолей.
На фиг. 1 дана схема устройства, реализующего предлагаемый способ; на фиг. 2 — график изменения частоты. 15
Газовый поток со взвешенными частицами направляется в коагуляционную камеру 1, внутри которой размещен излучатель 2 звуковых колебаний, подключенный к генератору 3, сопряженно- 2р му с устройством 4 изменения частоты, которое периодически изменяет частоту генератора 3 по пилообразному закону (фиг. 2). Излучатель звуковых колебаний воздействует на газовый потрк 25 звуковыми колебаниями переменной частоты, соответствующей диапазону оптимальных частот дисперсного состава частиц, а период повторения t превышает время релаксации частиц. Такое озвучивание газового потока с взвеше IHbIMH частицами способствует эффекти)зной коагуляции частиц.
Коагуляция аэрозолей акустическими колебаниями с частотой, изменяемой по пилообразному закону, позволяет повысить эффективность коагуляции полидисперсных аэрозолей и уменьшить энергозатраты на их коагуляцию. 11ри этом происходит коагуляция частиц по всему дисперсному диапазону, так как все частицы озвучиваются оптимальной частотой, что ускоряет коагуляцию аэрозолей на 12-157.
Формула и з о б р е т е н и я
Способ акустической коагуляции аэрозолей путем воздействия на них акустическими колебаниями с изменением частоты, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и производительности коагуляции полидисперсного аэрозоля и уменьшения энергозатрат, частоту акустических колебаний автоматически изменяют в пределах диапазона оптимальных частот дисперсного состава аэрозолей по пилообразному закону.
1393457
Составитель Н.Годунова
Техред Л.Сердюкова Корректор В. Гнрняк
Редактор О.Головач
Заказ 1904/7
Тирах 642
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4


