Пинцет
Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано в штамповочном производстве. Целью изобретения является повышение безопасности при эксплуатации за счет принудительного отодвигания тканей кисти оператора от браншей пинцета при их смыкании. Пинцет содержит надетые на бравши 1 эластичные насадки 3, имеющие каждая встречно направленные выступы. При смыкании браншей 1 выступы насадок, расположенные под углом к продольной оси пинцета, отодвигают ткани кисти оператора, 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (51) 4 В 25 В 9 02
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ ф
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ", К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ - "- 1;;.,;.:..
i (54) ПИНЦЕТ (21) 4084156/25-28 (22) 09.07.86 (46) 30.04.88. Бюл. Р 16 (72) Г.Л. Гройсмарк и В.Д. Черных (53) 621.881(088.8) (56) Патент CUA Р 3971270, кл.81-43, 1976. (57) Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использова„„Я0„„1391867 А1 но в штамповочном производстве ° Целью изобретения является повышение безопасности при эксплуатации за счет принудительного отодвигания тканей кисти оператора от браншей пинцета при их смыкании. Пинцет содержит надетые на бранши 1 эластичные насадки 3, имеющие каждая встречно направленные выступы. При смыкании браншей
1 выступы насадок, расположенные под углом к продольной оси пинцета, отодвигают ткани кисти оператора. 3 ил.
1391867
ВиР4 б-б о
O с
Фиг. Д
ВШВ1ПИ Заказ 1851/18 Тираж 908
Подписное
Произв.-полигр. пр-тие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к ручному
Инструменту и может быть использован в штамповочном производстве, Целью изобретения является повыфенйе безопасности при эксплуатации
5а счет принудительного отодвигания тканей кисти оператора от браншей пинцета при их смыкании.
На фиг, 1 представлен пинцет, об- 10 щий вид; на фиг. 2 — вид A на фиг,1; ца фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг.1. ! !
Пинцет содержит соединенные однии концами упругие бранши 1 с рабо- 15 ими губками 2 на других, одетые на ранши 1 эластичные насадки 3, имеюе каждая по всей длине встречно аправленные под углом к продольной
1 оси пинцета и параллельные друг другу 20 в ступы 4.
Внешние стороны насадок 3 имеют р фленые поверхности, а на стороне, о ращенной к рабочим губкам .2, кажд я насадка 3 имеет ограничительные 25 у оры 5, предотвращающие скольжение р к по поверхности пинцета.
Пинцет работает следу цим образом.
При захвате заготовки (не показана) рабочими губками 2 упругие бранши
1 сжимаются, выступы 4 отодвигают ткани кисти оператора от браншей 1. При этом перекрывается зазор между элас1тичными насадками 3. Заготовку помещают в штамп. В случае жесткого смыкания рабочих губок 2 частями штампа в аварийной ситуации от браншей 1 выступами 4 отодвигаются ткани кисти оператора, что исключает их защемление.
Формула изобретения
Пинцет, содержащий соединенные одними концами упругие бранши с рабочими губками на других, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения безопасности при эксплуатации, он снабжен одетыми на бранши эластичными насадками, имеющими каждая по всей длине встречно направленные под углом к продольной оси пинцета и паРаллельные друг другу выступы.

