Декодирующее устройство системы sekam
Изобретение относится к ТВ и повышает помехозащищенность устр-ва. Устр-во содержит линию 1 задержки, переключатель 2, частотные демодуляторы (дм) 3 и 4, формирователь 7 строчных импульсов. Вновь введены компаратор 5 уровня и триггер (Т) 6. При ошибочной коммутации, вызванной, напр., импульсной помехой с управляющего входа Т 6, переключатель 2 подключается ошибочно, подавая цветовые сигналы на входы соотзетственно частотных демодуляторов 3 и 4. Исходные уровни демодуляторов 3 и 4, соответствующие нулевой цветности, смещаются и подаются на компаратор 5, к-рый формирует корректирующий импульс , осуществляющий сброс Т 6. Т. обр. переключателем 2 восстанавливается правильная коммутация сигналов . 71ля данного устройства характерно , что канал цветовой синхронизации закрыт для помех. 2 ил. i СЛ
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН
„„SU„„139081
А1
yg 4 Н 04 Я 9/66
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
\ ecng„ „
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
/,",,ц
К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ аа (:-,. (89) ВС 34752 (48) 10. 11. 81 (21) 7772972/24-09 (22), 13.05.83 (46) 23.04.88. Вюл. 1 15 (71).НИИ Но материално-техническата база на културата (ВС) (72) Емил Пенчев Владков (BG) (53) 621.397(088.8) (54) ДЕКОДИРУВЗ(ЕЕ УСТРОЙСТВО СИСТЕМЫ
SEKAN (57) Изобретение относится к ТВ и повышает помехозащищенность устр-ва °
Устр-во содержит линию 1 задержки, переключатель 2, частотные демодуляторы (ДИ) 3 и 4, формирователь 7 строчных импульсов. Вновь введены компаратор 5 уровня и триггер (Т) 6. ь
При ошибочной коммутации, вызванной, напр., импульсной помехой с управляющего входа Т 6, переключатель 2 подключается ошибочно, подавая цветовые сигналы на входы соответственно частотных демодуляторов 3 и 4.
Исходные уровни демодуляторов 3 и 4, соответствующие нулевой цветности, смещаются и подаются на компаратор 5, к-рый формирует корректирующий импульс, осуществляющий сброс Т 6.
Т. обр. переключателем 2 восстанавливается правильная коммутация сигналов. Для данного устройства характерно, что канал цветовой синхронизации закрыт для помех. 2 ил. 1390818
Изобретение относится к телевидению, а именно к декодирующему устройству системы SEKAM в котором в качестве цветовой синхронизации исполь зуются пакеты нулевых частот цветовой несущей, передаваемых на гасящих строчных импульсах.
Известны декодирующие устройства системы SEKAN вход которых соединен 10 непосредственно и через линию задержки с обоими входами переключателя, выходы которых подключены к частотным демодуляторам, а их выходы являются выходами декодера, а управляю- 15 ! щий вход переключателя соединен с триггером, вход сброса которого соединен с выходом частотного демоду" лятора(Декодер БЕКАМ в интегральном исполнении типа ТДр 3520, Integrated 20
currents. PhyIips I)ate Handbook, part 2, Maj, 1980).
Недостаток этих декодирующих устройств — повышенные требования к ! стабильности селективных элементов. 25
Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является декодирующее устройство системы БЕКАМ, содержащее линию задержки, первый и второй частотные демодуляторы, переключатель и формирователь строчных импульсов, при этом выход линии задержки подключен к первому входу переключателя, второй вход которого и вход линии задержки объединены и
35 являются входом для сигналов цветности R (красный) и В (голубой), а первый и второй выходы переключателя подключены к входам соответственно первого и второго частотных,демодуляторов, выходы которого являются выходами соответствующих цветоразностных сигналов (b,Н. Хохлов. Декодирующее устройство цветных телевизионных приемников. - M,: Связь, -1-973, с. 13).
Недостатком известного декодирующего устройства системы БЕКАМ является его недостаточная помехозащищенность.
Цель изобретения — повышение по50 мехозащищенности устройства.
Для этого в декодирующее устройство системы SEKAN содержащее линию задержки, первый и второй частотные демодуляторы, переключатель и формирователь строчных импульсов, при этом выход линии задержки подключен к первому входу переключателя, второй вход которого и вход линии задержки объединены и являются входом для сигналов цветности К (красный) и В голубой), а первый и второй выходы переключателя подключены к входам соответственно первого и второго частотных демодуляторов, выходы которых являются выходами соответствующих цветоразностных сигналов, введены последовательно соединенные компаратор уровня и триггер, выход которого подключен к управляющему . входу переключателя, а выход формирователя строчных импульсов подключен к первому входу компаратора уровня, второй вход которого подсоединен к выходу второго частотного демодулятора, а третий вход компаратора уровня является входом для опорного сигнала, входы триггера и формирователя строчных импульсов объединены и являются входом для сигнала строчной частоты.
На фиг. 1 представлена структурная электрическая схема декодирующего устройства системы SEKAM; на фиг. 2 — временные диаграммы, поясняющие работу декодирующего устройства системы БЕКАМ.
Декодирующее устройство системы
БЕКАМ содержит линию 1 задержки, переключатель 2, первый 3 и второй 4 частотные демодуляторы, компаратор 5 уровня, триггер 6 и формирователь 7 строчных иМПульсов.
Устройство работает следующим образом.
Цветовые сигналы D è 0 поступают через линию 1 задержки на первый и второй входы переключателя 2 непосредственно (фиг. 1), с выхода которого сигнал подается соответственно на первый 3 и второй 4 частотные демодуляторы. Опорный уровень компаратора 5 (фиг. 2а) выбран в соответствии с нулевым уровнем первого частотного демодулятора 3 (В-Y) с тем, что бы во время его срабатывания при действии импульса с формирователя 7 строчных импульсов (фиг. 2в, при правильной коммутации триггера
6(фиг. 2д) .не изменялся выходной уровень компаратора 5 уровня (фиг. 2г) °
Кроме того, опорный уровень компаратора 5 уровня выбран таким образом, чтобы сработал компаратор 5 уровня
1390818 в-v
-г 8-У
Фиа 2
Составитель В.Лапшов
Техред М.Ходанич
Корректор М.Максимишинец
Редактор А.Шандор
Тираж 660 Подписное
ВНИИНИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 1786/57
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 при демодуляции вторым частотным демодулятором 3 сигналов R-Y причем исходный нулевой уровень смещается на 4, (фиг. 2а). При ошибочной коммутации (фиг. 2д), вызванной, например, импульсной помехой с управляющего входа триггера 6 (фиг. 2б), переключатель 2 подключается ошибочно, подавая сигнал D на вход второго 10 частотного демодулятора 4 и сигнал
D> на вход первого частотного демодулятора 3. В этом случае исходные уровни первого 3 и второго 4 частотных демодуляторов, соответствующие ну- 15 левой цветности, смещаются, например, на Ь для второго частотного демодулятора 4 (В-Y) и подаются на компаратор 5 уровня, который формирует корректирующий импульс (фиг. 2г), который 20 осуществляет сброс триггера 6, и таким образом восстанавливается правильная коммутация сигналов D и П переключателем 2.
Вход компаратора 5 уровня можно подключить и к выходу второго частотного демодулятора 4.
Характерным для предлагаемого 30 устройства системы $ЕКАМ является то, что канал цветовой синхронизации закрыт для помех, Формула изобретения. декодирующее устройство системы
SEKAN, содержащее линию задержки, первый и второй частотные демодуляторы, переключатель и формирователь строчных импульсов, при этом впсод линии задержки подключен к первому входу переключателя, второй вход которого и вход линии задержки объединены и являются входом для сигналов цветности R (красный) и В (голубой) ° а первый и второй выходы переключателя подключены к входам соответственно перво .о и второго частотных демодуляторов, выходы которых являются выходами соответствующих цветораэностних сигналов, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения помехоэащишенности, введены последовательно соединенные компаратор уровн: и триггер, выход которого подключен к управляющему входу пере-. ключателя, а выход формирователя строчных импульсов подключен к первому входу компаратора уровня, второй вход которого подсоединен к вы» ходу второго частотного демодулятора, а третий вход компаратора уровня является входом для опорного сигнала, входы триггера и формирователя строчных импульсов объединены и являются входом для сигнала строчной частоты.


